Консультация онколога /

Нашли глиобластому. Нужна консультация — вопрос №2994506

Здравствуйте! У моего дедушки в прошлом году удалили опухоль из головы. На гистологии было описание «лейкоэнцефалита», потом каждые 6 месяцев делали МРТ. В сентябре МРТ был чистый, а через 4 месяца выросла опухоль (достаточно большая). Ее вырезали и гистология показала глиобластому. Врач сказал, что вычистил все что было видно.

Нужна консультация, что делать дальше. Прийти очно к онкологу пока не можем. Знаем, что это не лечится и очень агрессивно растет. Хотим понять, стоит ли вообще начинать лечение, сколько потенциально у нас может быть времени.

Возраст: 70

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Гистологически данные за злокачественную опухоль центральной нервной системы, врач-морфолог не смог точно оценить гистогенез опухоли и рекомендует проведение игх, но тактика лечения от этого не изменится.
ИГХ выполняется для оценки ко-делеции 1p / 19q (+ /- мутация IDH-1,2) на базе онкодиспансера.
Лечение нужно проходить, пациенты могут достаточно долго идти на лекарственной терапии, даже 5 лет-это уже хороший срок!
В плане лечения проводится лучевая терапия на головной мозг+химиотерапия темозоломидом( ХЛТ), после терапия темозоломидом-это таблетки, которые принимают 5 дней, каждые 28 дней.
Переносится лечение не плохо! Поэтому однозначно нужно обращаться на консультацию к онкологу и планировать терапию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная, и прогноз при глиобластоме, к сожалению, неблагоприятный. Но важно понимать, что лечение может продлить жизнь и улучшить ее качество.

Если в целом Ваш дедушка чувствует себя удовлетворительно,однозначно в ближайшее время стоит начинать лечение.

После хирургического удаления опухоли следующим этапом будет адъювантное лечение -лучевая терапия и химиотерапия с темозоломидом.

Без лечения глиобластома прогрессирует быстро, продолжительность жизни может составлять несколько месяцев. При проведении лечения (хирургия + химиолучевая) средняя продолжительность жизни увеличивается до 12–15 месяцев.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс головного мозга. Далее после хирургического лечения вам показано проведение химиолучевой терапии это профилактический курс для снижения рисков развития рецидива. Если к данному лечению нет никаких противопоказаний со стороны других органов и систем то лечение нужно проходить потому что без лечение заболевание будет только прогрессировать и ухудшать качество жизни.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас еще есть опции для лечения можно пройти лучевую терапию есть и химиотерапия, и пациент может еще жить достаточно долго, если очно на консилиум вы не можете пойти то ваш терапевт может провести телемедицинскую консультацию с диспансером и вам будет назначено лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена глиальная опухоль головного мозга высокой степени злокачественности
Это несомненно злокачественная и агрессивная опухоль

Для уточнения ее подтипа - будет выполнено ИГХ-исследование
В него обязательно будет входить определение мутаций IDH1,2 - это влияет на прогноз
И уточните на предмет определеняи мутации BRAF - это может повлиять на лечебную тактику

После удаления агрессивных глиом после операции обязательно проводится адъювантная химиолучевая терапия - а затем и химиотерапия таблетированным препаратом Темодал
Это поможет затормозить развитие процесса - иногда на годы
Такое лечение вполне достойно переносится
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для уточнения типа опухоли было рекомендовано молекулярно-генетическое исследование (3 документ 24 пункт). Это важно для оценки лечебной тактики. Также сейчас надо обсуждать с врачом направление на мрт головы с контрастом. Далее уже по результату решать вопрос лечения.