Низкий пульс и колит в области сердца

Добрый вечер. В связи с артериальные гипертензией, давление примерно 135-140/85-90 принимаю Небилет 2,5, но после приема Небилета иногда ЧСС в покое снижается до 65 и колит в области сердца только не понятно сердце или невралгия. Допустимо ли такое снижения пульса и как понять болит сердце или нет?

Ожирение
37 лет

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, вариант нормы. можно сказать , ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы.
Таким образом, по результатам обследования показатели в пределах нормы.
Что касается пульса 65 в мин это хороший пульс, говорит о эффективности проводимой терапии (целевые значения пульса , т е это те значения , к которым стремимся- 55-75 в мин ) ; данные пульса укладываются в этот диапазон, соответственно такте значение пульса допустимо;
Что касается покалывания это , вероятнее всего, связано с мышечными спазмами из за спины (остеохондроз)
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пжл, по ЭХО множественные ЛХЛЖ и диффузный гиперкинез что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принимать Небилет долгое время, я принимаю примерно год?

Ложные хорды левого желудочка это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией , на работу сердца не влияет , лечения не трубки
Диффузный гиперкинез может быть при экстасистолии, повышение давления, а также эмоциональной лабильности

Можно конечно , если есть на это показание, он хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат назначил кардиолог для снижения давления и тахикардия была по результатам ЭХО, на сердце и сосуды этот препарат плохо не влияет?

Нет , наоборот высокое давление и высокий пульс на сердце плохо влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пока снижаю вес, хотелось бы защитить максимально сосуды и сердце

Принятый ответ

Вот как раз , когда снизите Вес и давление будет ниже и пульс , и когда это все восстановится можно будет с постепенным снижением доза отменить Небилет

Добрый вечер! На фоне приема небилет пульс нормальный, 65 в мин это даже не брадикардия, хороший пульс. Если он не снижается меньше 55-60 в мин переживать не стоит. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Боли в сердце у вас не связаны с патологией сердца.
Будут вопросы, напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гиперкинез это как раз на фоне тахикардии, это усиленная сократительная активность мышцы сердца. Так что небилет можете продолжать

Ложные хорды левого желудочка- это тяжи из мышечной и соединительной тканей, расположенные внутри левого желудочка сердца. Они гемодинамически не значимы. Не переживайте

Принятый ответ

Это врожденная аномалия, никаких нарушений работы сердца они не вызывают

Здравствуйте!

У взрослых обычный диапазон частоты сердечных сокращений 60–90 уд/мин. Настораживает пульс ниже 50–55 вместе с головокружением, слабостью, обмороком, выраженной одышкой — в таких ситуациях нужна переоценка дозы бета-блокатора.

Когда беспокоит боль в груди, обычно врача настораживает давящая/жгучая боль за грудиной, с иррадиацией в руку/шею/спину, и возникающая на высоте физической нагрузки.

За нервно-мышечную боль говорит колющий характер боли, точечная болезненность, усиление на вдохе, при наклонах, поворотах или надавливании на межрёберные мышцы.

При таких показателях обследования ( узи сердца и ЭКГ) можно говорить о низкой вероятности ишемического характера боли и высокой вероятности нервно-мышечного компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительные хорды левого желудочка -это врожденная особенность сердца, она никак не влияет на кровообращение.

Диффузный гиперкинез наблюдается, когда узи сердца выполнено на фоне тахикардии, то есть желудочки чрезмерно активно сокращаются на момент исследования.

Препараты из группы бета-блокаторов можно принимать неопределенно долго, если есть к ним показания.

Стоит также обратить внимание на то, что бета-блокаторы не являются первым выбором для лечения артериальной гипертензии, но если разные клинические ситуации при которых они уместны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошла полное обследование и скорее всего повышенное давление связано с весом, поэтому пока снижаю вес хотелось бы как-то защитить сердце и сосуды от изменив

Все верно, чтобы защитить сердце и сосуды от изменений важно контролировать цифры давления и уровень холестерина, а также заниматься физической нагрузкой и наладить питание ( придерживаться средиземноморской диеты).

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.

По данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 77 %, что является нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст).
Пульс 65 это абсолютная норма это показатель к которому стремятся назначая препараты для купирования тахикардии.
На счет болей вероятно невраогия.
Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Для более точной диагностики обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как е исследования нужно пройти шейного и грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нибелет ( небиволол) можно принимать постоянно под контролем пкльса- при менее 55 у даров в минуту уменьшить дозировку вдвое, при чсс более 80 ударов в минуту увеличить дозу вдвое.
Исследования по поводу неврологии - лучше МРТ соответственно шейного и грудного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда пью 2,5 мг пульс снижается, но при этом давление нормально, когда пью 1.25 пульс в норме, но давление практически не снижается

Принятый ответ

Какие у вас минимальные показатели пульса при 2,5 мг ?

Здравствуйте. По результатам обследований у Вас все хорошо, по ЭКГ нормальный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет. По УЗИ сердца структурных изменений нет. Пульс в норме в покое должен быть а пределах 55-75, у Вас хорошие значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принимать долгое время, я принимаю примерно год?

Конечно, если препарат назначен врачом и нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат назначен кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто думаю может твит нужно периодически менять препарат

Принятый ответ

Нет, не нужно, если препарат подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне терапии небилетом, как и другими бэта блокаторами, допускается снижение пульса до 54 ударов в минуту в покое днем. Это является абсолютно нормальным, особенно если хорошо переносите такие цифры.
Что касается колющих ощущений, то обычно они мало характерны для сердца . Тем более по результатам представленных исследований структурной патологии сердца не выявлено.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?