Здравствуйте, есть протрузия l5s1

Здравствуйте, есть протрузия l5s1 вроде как не сильно большая, снимки могу скинуть, вопрос такой, могу ли я заниматься силовым спортом? Приседать со штангой и качать спину с умеренным весом? Когда сидишь минут 40, то ягодица неметь начинает

33 года

Здравствуйте, при протрузиях абсолютных противопоказаний к приседу со штангой с небольшим весом нет, но не стоит делать эти упражнения на постоянной основе, также обязательно используйте специальный пояс для фиксации поясницы.
Лучше заменить это упражнение на жим ногами на специализированном тренажере, когда спина лежит на поверхности, ноги направлены вверх и вы толкаете платформу

При протрузиях рекомендовано делать акцент на лечебную физкультуре, растяжку мышц, плавание

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть болезненность и уплотнение в ягодице и онемение идет от нее по задней поверхности, то это может быть синдром грушевидной мышцы, когда седалищный нерв сдавливается на уровне ягодицы, при таких симптомах хорошо помогают упражнения для растяжения грушевидной мышцы

А что по снимкам скажите? Опасная протрузия? Сколько мм? Есть вероятность что дальше пойдет?

Такие подробности вам может описать только врач МРТ, невролог может оценить только явные выраженные изменения
Протрузия средняя, явного влияния на нервные корешки нет, но оно возможно, что может давать боль или онемение в ногу.
Если прикрепите описание врача МРТ это будет более информативно и я вам смогу сказать более подробно простыми словами

Все протрузии могут уменьшаться со временем, если не нагружать спину, делать лечебную физкультуру, они есть практически у всех людей, так как мы ходим прямо и нагрузка идет сверху вниз на позвоночник, это дает эти выбухания дисков

Если будете злоупотреблять осевой нагрузкой с весом (присед со штангой) протрузии могут переходить в грыжу, давить на нервный корешок

Наверняка сказать нельзя как пойдет дальше, все зависит от нагрузки на позвоночник и насколько укреплены мышцы

А каким образом они уменьшаются? За долгий период времени процесс проходит?

Принятый ответ

За счет потери влаги, снижения нагрузки на позвоночник
Обычно изменения происходят за месяцы, годы, у всех по разному. Все зависит от образа жизни, как и писала выше

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Противопоказаний к спорту нет. Но необходимо делать аккуратно не перегружать поясницу

Здравствуйте, а что по снимкам скажите? Опасная протрузия? Сколько мм? Есть вероятность что дальше пойдет? Чють более подробнее можете разобрать пожалуйста 😊 есть вероятность что рассосётся ?

Принятый ответ

Протрузия среднего размера. При нагрузках на поясницу может увеличится. При правильно подобранных упражнениях и укреплении мышечного корсета могут уменьшаться в размере.

Спасибо👍

Принятый ответ

Здравствуйте! противопоказаний к спорту не вижу, в данным момент протрузия не воздействует на нервные структуры, может уменьшаться в размере, например вследствие потери влаги
основная профилактика болей в спине - лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия