Сухость во рту постоянно
Беспокоит сухость на языке. Уже около года. Иногда есть терпимые болиив правом подреберье. Запоры и геморрой тоже присудствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы наиболее характерны для заболеваний ЖКТ, в частности могут указывать на проблемы с желчным пузырём или печенью.
При нарушении оттока желчи бывает горечь и сухость во рту, а также запоры.
Сухость языка также бывает при обезвоживании, при недостаточном питьевом режиме.
Боли и тяжесть в правом подреберье часто встречаются при воспалении желчного пузыря,при дискинезии желчевыводящих путей.
При подобной симптоматике необходимы исследования: ОАК, биохимический анализ крови(глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин), УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь,а также обязательна консультация проктолога для лечения геморроя.
Принятый ответ
Анна , добрый вечер ! Какие -то анализы сдавали ?
Ваши симптомы ( сухость языка, боль в правом подреберье, запоры и геморрой) вероятнее всего связаны с нарушением работы пищеварительной системы.
В качестве дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, билирубин общий, прямой непрямой, ЩФ, глюкозу, креатинин, мочевину), гликированный гемоглобин , а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. С готовыми результатами этих исследований необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ДОбрый вечер Анна.
Уточните пожалуйста, имеются ли у вас какие либо обследования? Анализы, УЗИ ОБП?
Описанные вами симптомы могут быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете ( сухость), при аутоиммунных заболеваниях.
Вариантов масса.
Ориентировочно необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, пройти УЗИ ОБП и консультацию гастроэнтеролога и проктолога по поводу геморроя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
То что вы описали , скорее всего связано с заболеванием ЖКТ
Конечно для этого необходимо обратиться на прием гастроэнтеролога очно.
Для прохождения узи ОБП
Сдать анализы на ФПП
Также уровень глюкозы и гликированный гемоглобин.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Сухость на языке, запоры и боли в правом подреберье обычно встречаются при заболеваниях гепатобилиарной системы.
В частности, при патологиях печени и желчного пузыря.
Поэтому для исключения заболеваний печени и желчного пузыря желательно выполнить дополнительное обследование.
В частности:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Печёночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза)
3. Общий белок крови
4. Копрограмма (общий анализ кала)
5. Колонофлор биоценоз - это исследование кала, позволяющее исключить дисбиоз кишечника.
В подобных ситуациях наличие дисбиоза кишечника очень вероятно.
Кроме того, важную роль в подобных ситуациях играет питьевой режим.
Сухость во рту и запоры могут быть обусловлены хроническим обезвоживанием.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг масса тела в сутки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы могу порекомендовать обязательно сдать общий анализ крови и анализ крови на сахар, для исключения сахарного диабета.
Затем сдать анализ крови на биохимию (АЛТ, АСТ, Билирубин общий и прямой, альфа-амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок и белковые фракции, общий холестерин, железо, ферритин, витамин В12)
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, на копрограмму.
Всего доброго!