Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №380342

Заболела 10 октября. Горло болело, заложило нос сначало без выделений(перестала чувствовать запахи) запахи появились через неделю. Ви писали Отривин, применяла препарат 7 дней, но все стекло в носоглотку(хотя раньше проблем таких не было с носом). Думала все постепенно пройдет, но потом стали болеть, глаза, переносица ,и все стекало в носоглотку. Через месяц посоветовали Полидексу 4дня прокапала, но проблема только чуть ушла. Ночью крылья носа почему то отекают и сам нос. Прошло уже 2,5 месяца не знаю что и делать.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам совершенно необхолимо сделать рентген или КТ пазух, так как у Вас есть симптомы синусита. То есть-возникло осложнение. Так как лечение было неэффективно
Принятый ответ
Клиент
Елена,жду еще раз анализы ОАК,СРБ,сдала на аллергию(раньше аллергии не было) Ренген показал ринит и небольшое искривление носовой перегородки, делала 24.11.2020

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Искривление носовой перегородки напрямую влияет на частве рецидивирующие назофарингиты.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Ольга. Рекомендую Вам жоосбледоваться: рентгенография или кт ОНП,бля исключения синисутов
Принятый ответ
Клиент
Мария, ренген сделала. Ставят ринит, небольшое искривление носовой перегородки.
ЛОР, Детский ЛОР
рекомендую Вам спрей назонекс по 2 лозы 2 раза в день и исключить аллергию.
Клиент
Мария, сдала анализ общий IgE 15,80 Назонекс все равно курсом?
ЛОР
Здравствуйте! Советую сделать общий анализ крови ( посмотреть нет ли признаков воспаление, аллергии), КТ пазух носа( на ренген-снимке не визуализируеться основная пазуха ).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Полидексу стоило докапать до 7 дней, так как проводя неполный курс противомикробного препарата вы выращиваете в носу резистентную флору.
На данный момент рекомендации следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.

Если в течение 10 дней выраженной динамики не будет, то нужно сделать КТ придаточных пазух носа и сдать мазок из носа на флору.