Консультация невролога /

Неврит и парез отводящего нерва — вопрос №380399

Добрый вечер. Хочу рассказать вам свою историю: Мне всего 32 года в феврале 2020 года после перенесённого стресса (развод) у меня появилось двоение в глазах и левый глаз перестал отводится кнаружи, появлению этих симптомов предшествовала боль под левым глазом. Далее в сентябре месяца глаз стал косить. Я обращалась к большому количеству специалистов в Астрахани и Москве в НИИ Гельмгольца и Федорова, мной было получено лечение в том числе гормональное (Метилпреднизолоном в большой дозе в НИИ Гельмгольца). До этого в НИИ Федорова были проведены физиопроцедуры,а также уколы Ампициллин,Пирацетам,Прозерин,Дексаметазон,Дипроспан. Кроме этого неврологами было проведено лечение препаратами Тиоктоцид, витамины группы В, Пектосифиллин,сирдалуд, грандаксин, Мовалис, Нейромидин, Келтикан комплекс.

За все время сдавала множество анализов и на сахар в крови и на гормоны щитовидной железы, С реактивный белок, ревматоидный фактор. По анализам все в порядке.

После множества проведённых курсов лечения никаких улучшений нет,глаз постоянно болит и косит все сильнее,начинается опущение века,я уже не знаю как мне быть и очень прошу вашей помощи. У меня двое маленьких деток,которых я воспитываю одна и я им очень нужна. Буду благодарна за ваш ответ

Невролог
Делали ли МРТ головного мозга, РКТ органов средостения? Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Людмила,прикрепила МРТ головного мозга. На данный момент принимаю Метипред по схеме с понижением дозы,осталось принимать 3 дня. А также Валвир

Невролог
Рекомендую сделать КТ средостения и сдать кровь на антитела к ацетилхолинэстеразным рецепторам для исключения миастении. Также можно сделать МРТ орбит и шейного отдела позвоночника с контрастом для исключения демиелинизирующего заболевания. К лечению добавьте ипигрикс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, фенибут 1т 3р в день 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Такого нет что утром Вам лучше а к вечеру усиливаются Ваши жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Нет,глаз начинает болеть с самого утра, двоит и косит тоже
Невролог
Вы знаете по симптомам у Вас нейропатия отводящего нерва. Вопрос в том какая причина, по анализам нормально все. Стрессовый фактор мог быть провокатором , но не причиной.
Видите ли мы Все подозреваем, вернее не подозреваем, а должны исключить миастению, по этому рекомендуем Вам сдать кровь на антитела к ацетилхолиновому рецептору для начали и пройти прозериновый тест.
Лично я считаю маловероятно.
Пропейте курс Тиогаммы 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Препараты улучшают передачу нервно-мышечную передачу.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. МРТ и выписку из НИИ Гельмгольца прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Для исключения глазной формы миастении необходимо сделать ЭНМГ черепных нервов и к-т вилочковой жележы
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с докторами , вам нужно исключить глазную форму миастении. Сдайте кровь на антитела к антихолинэстеразным рецепторам, пройти прозериновый тест.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! это симптомы нейропатии отводящего нерва, причина на данный момент неизвестна. Как и писали выше мои коллеги. нельзя полностью исключить миастению, поэтому нужно сдать кровь на антитела к ацетилхолину.
В минус миастении еще говорит то, что вы писали, что вам делали прозерин и улучшений не последовало.