Образование под кожей у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 11 лет. Случайно почувствовала уплотнение, когда проводила рукой по его руке. В области бицепса чуть выступающее под кожей образование. Будто шарик. Пальпируется. Довольно плотное на ощупь. Не беспокоит, не больно. Ребенок говорит, что замечал это и раньше, просто не говорил. И с его слов иногда бывает не столь заметно. Травм не было. Сделали узи. Приложила фото. Пока ничего непонятно, ждём узи вен. Хотела бы спросить совета, т.к. переживаю, какие дальнейшие действия следует предпринять? Врач УЗИ сказала наблюдать в динамике. Но меня не совсем устраивает такой вариант... Наблюдать за чем? За непонятным образованием? Буду признательна за ответ. Еще плюс ко всему расковырял палец. Не болит, но уже недели 2 красный. Сначала был гной. На ночь прикладывала левомеколь. Динамики пока не вижу. Иногда после повязки будто чуть есть гной. Хирург прописал левомеколь и ванночки ромашковые... Точно ли не надо вскрывать ? Палец вроде не горячий. Заранее спасибо!

Аллергия
11 лет

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант образование сосудистого характера. Обычно при росте мышц могут образоваться подобные конфигурации сосудов и по росту мышц они исчезают . Так иногда бывает сосудистые мальформации крайне редко когда сосудистое образование которое в определенный период может рассматриваться. Надо УЗИ сосудов который прояснит ситуацию. Дальше по результатам УЗИ. По ране пальца скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины. В этих случаях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Вскрывать не надо. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика (паронихия) можно воспользоваться такой схемой:
Примочки с солевым раствором уменьшат отёк и немного снимут воспаление.
Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) .
Повязку оптимально менять 2 раза в день .

Касательно УЗИ ➡️ в данном случае можно предложить лимфангиому, сосудистую мальформацию. В таких случаях желательно повторить узи мягких тканей на аппарате экспертного класса + узи сосудов. Следующим этапом идет мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по картинке и описанию узи похоже на лимфоузел, но врач ничего толком про кровоток не написал, у лимфоузлов довольно специфический кровоток. Поэтому я бы тоже рекомендовала пока просто наблюдение, контроль узи через месяц, желательно у другого специалиста. Также обязательно очный хирурга. Что касается пальца, то по фото гноя не видно, значит вскрывать пока нечего. В таких случаях обычно рекомендуют, ванночки с ромашкой, обработать хлоргексидином, затем медь левомеколь под повязку.

Принятый ответ

Чаще всего подобные плотные безболезненные образования у детей — это липома, фиброма, киста или разрастание сосудов (ангиома). Если по УЗИ нет признаков злокачественности (инфильтрации, повышенного кровотока, нечетких границ), обычно рекомендуют наблюдение, т.к. у детей многие доброкачественные узлы могут не расти или даже уменьшаться. Но чтобы исключить редкие варианты, желательно: 1) дождаться УЗИ вен; 2) при сомнениях — консультация детского хирурга или онколога; 3) контрольное УЗИ через 2–3 месяца. Если появятся боль, рост, изменение цвета кожи — обращаться сразу.
Что касается пальца - это панариций и лечение здесь следующее: 1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.