Отслойка 24-8-22мм

На узи написали ретрохориально по задней стенке визуализируется гематома 24-8-22мм. 30 октября попала с кровотечением в стационар. Кровотечение остановили в первые сутки, сейчас мажет в основном с утра бежевыми либо кофе с молоком. Лечение: дюфастон 3 раза и транексам 3 раза 5 дней. Смогу ли я выносить малыша, очень переживаю. Врач сказал шансы 50на 50. Срок беременности 13 недель

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы на благоприятный исход беременности конечно есть, кровотечение остановлено это самое главное, лечения вы получаете в полном объёме. Размеры гематомы не единственный и не главный фактор, который определяет прогноза. Важна динамика, а динамика у вас положительная- острое кровотечение сменилось на "мазню", что говорит о рассасывании гематомы.

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. А размер отслойки считается большим?

Нет, размеры отслойки считается небольшими для срока 13 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно все шансы на благополучное завершение беременности есть и они очень большие, далеко не 50 на 50!у»Участок отслойки для такого срока беременности считается небольшим, иногда и при бОльших размерах гематом все заканчивается благополучно, поэтому не стоит переживать, основное лечение - это препараты прогестерона которые вы получаете, следует сохранять половой и физически покой и повести контроль узи.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. УЗИ делала 5 октября, когда сделать следующее что бы посмотреть динамику?

Анастасия Владимировна, так же врач который делал узи сказал что отслойка по гладкому Хориону, и это гораздо лучше чем по ворсистому.

Например 12.10, то есть через неделю, но при этом гематомы могут сохраняться в течение нескольких недель , это «обычно дело». Да, это утверждение верно, это более благоприятный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия .
Главное - это не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы , узи рекомендуют делать как минимум через 7-10 дней . Выносить малыша вы конечно же сможете

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь и успокоить!
Размеры гематомы у вас небольшие.
Лечение назначено верно.
У вас есть все шансы выносить здорового малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома оценивается как угроза и ,учитывая , кровянистые выделения показана сохраняющая терапия. Какую вы и получаете - приём препарата прогестерона. В подобных случаях информативен контроль узи омт в динамике. Рекомендуется половой физический покой, приём назначенных препаратов. Важно отсутствие обильных кровянистых выделений, алых.