Боли в животе
Началось примерно месяц назад. Есть болевые ощущения в правом подреберье и в целом в животе. После еды слышно сильное бурление . Бывает часто отрыжка и на голодный желудок и после еды с едой которую съела или напитком. Еще обратила внимание что слул стал светлее, ближе к желтому цвету. После еды давящие ощущения в животе . Прошла кое какие обследования прикладываю. Найден был камень, в скором времени планирую удалять. При всем этом начали сильно выпадать волосы. Из препаратов принимаю тримедад и Фосфалюгель.
Здравствуйте. По описанию жалоб и данным обследований боли и тяжесть в правом подреберье связаны с наличием камня в желчном пузыре, а повышение общего билирубина при нормальных ферментах и нерасширенных протоках наиболее вероятно обусловлено наследственной особенностью обмена — синдромом Жильбера.
Эрозивный эзофагит и очаговая гастропатия усиливают отрыжку, жжение и чувство распирания после еды. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют щадящее питание с ограничением жирного, жареного, острых блюд, кофе и алкоголя, питание делают дробным, 5–6 раз в день. Для снижения кислотности и заживления слизистой чаще используют эзомепразол или рабепразол по 20 мг дважды в день курсом 4–6 недель, затем по 20 мг утром ещё 1–2 месяца. Для восстановления слизистой оболочки пищевода и желудка часто применяют Альфазокс — по одному саше геля 3 раза в день после еды курсом 3–4 недели. Для нормализации моторики используют тримедат по 200 мг трижды в день в течение 3–4 недель.
Выпадение волос может быть связано с дефицитом витаминов A, E, D и микроэлементов из-за нарушения пищеварения, что постепенно проходит при нормализации желчеотделения. Хирургическая консультация целесообразна для уточнения сроков планового удаления желчного пузыря, так как при камне 14 мм сохраняется риск закупорки протока.
Здравствуйте, беспокоит сильное бурление после еды . И как бы спазмы. Сегодня целый день диарея. Хотя до этого не было. Переживают вдруг проблемы не в желудке а кишечнике. Если ли необходимость в ФКС?
Принятый ответ
Бурление и диарея чаще связаны с временным нарушением микрофлоры или реакцией на пищу, а не с серьёзными кишечными болезнями. Если температура нормальная и нет крови в стуле, обычно достаточно щадящей диеты и Смекты по 1 пакетику 3 раза в день 2–3 дня. ФКС показана только при длительных симптомах, похудании или примеси крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашим симптомам и тому, что вы обнаружили камень можно предположить что именно он и вызывает эти проблемы. Камень может мешать нормальному оттоку желчи, которая нужна для переваривания пищи, особенно жиров. Поэтому у вас и появляется бурление, отрыжка, а стул становится светлым. Давящие ощущения после еды тоже связаны с работой желчного пузыря.
Выпадение волос, скорее всего, является следствием того, что из-за проблем с пищеварением организм недополучает нужные витамины и минералы.
В таких случаях обычно рекомендуют
продолжить принимать "Тримедат" и "Фосфалюгель"
Они помогут облегчить состояние.
Соблюдайте диету. Избегайте жирного, жареного, острого. Ешьте легкие, отварные или запеченные блюда. Это очень важно, пока камень не удален.
Следите за своим самочувствием. Если станет хуже, поднимется температура или появится сильный озноб, срочно обращайтесь к врачу.
После операции по удалению камня выпадение волос, скорее всего, прекратится, так как пищеварение наладится. Возможно, понадобится прием витаминов.
Главное сейчас – дождаться удаления камня. Это решит основную проблему.По поводу выпадения волос рекомендуют сдать витамины Б6,Б9,Б12
Витамин Д3
Здравствуйте.
Наличие конкрементов желчного пузыря может вызывать нарушение микрофлоры кишечника, раздражение слизистой 12-йкишки желчью, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и таким симптомам. В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для уточнения причины симптомов информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Здравствуйте, Ксения, на гастроскопии выявлены эрозии -глубокое повреждение слизистой пищевода и единично в желудке. Необходимо определение хеликобактер, так как она может быть причиной данного состояния.
Если не лечить эрозии, могут образоваться со временем язва.
Необходимо пересмотреть питание.
Поменьше принимать НПВС препараты.
В похожих случаях назначается нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды , альфазокс 3 раза в день и на ночь месяц, ганатон 50 мг за 20 минут до еды месяц.