Расшифровка анализов.

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. По состоянию, ребёнку 1,9. Чуть больше недели с соплями, были обычные, потом стали зелёные, густые , температура при этом была нормальная, иногда поднималась чуть выше 37. 4 числа была 38,1 пошли на больничный, больше такой температуры нет, держится 36,9-37. Есть кашель, влажный. Доктор когда слушала, сказала лёгкие чистые. Дышит свободно, заложенности нет. Промываю нос, пшикаю дезринит утром и вечером. Если нет температуры, мажу растиркой стопы, спину и грудь.

Нет
26 лет

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции

Соэ- это неспецифический маркер, который длительное время восстанавливается после перенесённой инфекцией

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту, лейкоциты в пределах возрастной нормы, соэ это неспецифический показатель так как повышается в случае как вирусной так и бактериальной инфекции, более вероятно проявление вирусной инфекции. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте Наталья, а подскажите пожалуйста, чтобы пойти в сад, надо дождаться полного прекращения соплей и кашля?

Незначительные выделения и редкие покашливания допустимы, и в садик допускается в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И как можно обезопасить ребенка, мы после больничного, как выходим, почти вся группа с соплями, родители на замечания не реагируют, приходится ходить на страх и риск, в итоге через неделю у нас опять сопли.
Я ему перед выходом в сад , промываю нос, потом мажу оксолиновой мазью, но помогает ли она?!

Я так понимаю в садик недавно начали ходить ? Оксалиновая мазь не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С сентября пошли.
Поняла.

Принятый ответ

Период адаптации первый год, самый тяжёлый, так как малыш постоянно контактирует с малышами, делятся вирусами. Поэтому в этот период допустимо болеть, важно чтобы вирусные инфекции были без осложнений ( пневмонии , гнойные отиты). Рекомендован туалет носа после садика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях антибиотик не показан

Можно предположить наличие вирусной инфекции у ребенка

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Доброе утро . В представленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию . Значительно повышено СОЭ это как показатель воспаления , он позже других показателей крови приходит к норме , поэтому может сохранятся до нескольких недель.

Здравствуйте, такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.