Пятна на лице и шее

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, кушаем нутрилак премиум , так же добавляю лактазар и витамин д3 Во время кормления появляются такие пятна с одной стороны лица и шеи Что это может быть?

Нет
23 года

Добрый день
Когда ребёнок кушает, он испытывает физическую нагрузку , поэтому может быть покраснение на коже , если оно потом бесследно исчезает после кормления в течении небольшого времени, это может считаться вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Впервые такие пятна, появились пару дней назад, после кормления полностью исчезают в течение 5-10 минут

Это является вариантом нормы, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
На аллергию не похоже
Малыша кормили на этой стороне?
У деток кожа тонкая и нежная, поэтому вероятно возникло покраснение кожи , понаблюдайте, в течение нескольких минут покраснение должно сойти
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Сосудистая (вегетативная) реакция- самая частая причина подобных высыпаний. У новорождённых сосуды кожи очень чувствительны.

Во время сосания ребёнок напрягается, кровь приливает к одной стороне лица или шеи, где сосуды расширяются.

Появляются розовые или красные пятна, которые проходят через 5-10 минут после кормления.

Такие пятна не зудят, не шелушатся, не выступают над кожей и полностью исчезают.

Это вариант нормы и отражает незрелость вегетативной нервной системы. Со временем (к 3-4 месяцам) обычно проходит полностью.

Здравствуйте!

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно уточнить некоторую информацию, скажите, пожалуйста, во время кормления малыш опирается этой стороной личика на руку или тело, одежду мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Нет, во время кормления у ребенка голова прямо, т.е не опирается не на что

Поняла, схоже может выглядеть сосудистая реакция на напряжение (как раз во время кормления или выкладывания на животик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть аллергия?
Просто раньше пятен подобных не было, появились пару дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я грешу на то, что даю одновременно лактазар и витамин д3, можно вообще так делать?

Одновременно можно

Витамин Д даете какой и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим , со вчерашнего дня начала давать
К слову после его приема, вчера и сегодня стала срыгивать немного
Хотя до этого вообще не срыгивала

Принятый ответ

На него возможна аллергическая реакция

В подобных случаях обычно рекомендуют отменить препарат на несколько дней, если отмените положительную динамику, то рассмотреть его замену на Вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это контактный дерматит, лицо к своему телу не прикладываете?
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, чаще споласкивать ребенка под душем, не использовать влажные салфетки.

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу предположить: сосудистую реакцию. Во время кормления напрягаются мимические мышцы лица, кожа тоненькая. Сосуды расположены близко. При атопическом дерматите, чаще поражается кожа щёк с обеих сторон, кода становится сухой, появляется дискомфорт, зуд.
Аквадетрим может давать перевозбуждение, редко: жидкий стул. Чаще аллергии дают масляные растворы витамина D (вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Пятна начали появляться пару дней назад, раньше таких не было
Щеки немного сухие, был дерматит
Аквадетрим начала давать вчера, стала срыгивать после каждого кормления, раньше не срыгивала совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще часто чихать стала

Со стулом проблем не было?

Да, по вашему описанию, есть признаки аллергии. Желательно, на некоторое время убрать витамин D, лактозар. местно, на кожу - эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были дня 4 назад, был жидкий впитывающий, но это было еще до прием витамина д и лактазара
После приема лактазара стул наладился

Крови не было в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Возможно, есть необходимость поменять смесь на лечебную примеру на Неокейт или альфаре

Пены тоже не было в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто впитывался полностью в подгузник и были крапинки похожие песочные камешки, очень очень мелкие

Такие проявления характерны для проявления аллергии на белок коровьего молока.
Решается данная ситуация лечебной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать точно, есть ли аллергия на коровий белок?
Надо сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смесь менять вообще не хочется, мы однажды попробовали по совету педиатра своего, в связи с бурлением в животе, стало только хуже , скапливались газы и вот был жидкий стул

Принятый ответ

Данные состояния диагностируются га основании сбора анамнеза и осмотра ребенка.
Есть подтверждающая диагноз анализа, но они не всегда корректны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо