Уменьшение диуреза

Здравствуйте, я беременна, срок 27 недель. 13.10 в оам был обнаружен белок - 0.142 г/л и эритроциты-3 в поле зрения при норме до 2. Далее 19.10 я сдала суточную мочу на белок - 0,042 г/сут, пробу реберга - 115. Креатинин и мочевину оба показателя понижены были. Суточный диурез был 2,8, даже чуть больше выпитого. Далее 20.10 был зафиксирован подъем давления 140/95 и я была госпитализирована в отделение патологии беременных. Там подобрали дозировку допегита, проверили опять мочу и кровь и выписали. Дома я продолжила мониторить белок по тест полоскам, которые периодически показывают - 0.3 г/л, поэтому через несколько дней после выписки я решила опять пересдать суточную мочу - 0.21 г/сут, мочевина и креатинин были опять пониденные, алт и аст в норме. До этого момента диурез был обильный. Далее я поступила на дневной стационар, где дважды собирала суточную мочу на белок - результат 0.1 г/сут в обоих случаях, но диурез уменьшается, в первый раз выпила 2200, выделила 1800, во второй раз 2300, выделила 1450. В стационаре сказали это норма и выписали. Но диурез все меньше и меньше. Сегодня я опять собираю суточную мочу и отслежу сколько выпито/выделено. Гинекологи отвергают преэклампсию в данный момент, так как белок в суточной моче действительно не критичный, давление на допегите даже пониженное 100/60 -110/70, но дозировку уменьшать не стали. Что это может быть? Я сдавала ещё анализ по Нечипоренко - тоже в пределах референсных значений. Может ли это быть что-то аутоиммунное? У меня до беременности был повышен анф 1:320, после наступления беременности не сдавала, так же повышен асло, хотя ангинами не болела года 2, в анамнезе хронический тонзиллит. Гематолог назначала в начале беременности преднизолон по одной таблетке в сутки 5 мг до 16 недель. Так же в терапии у меня клексан 0,4 и кардиомагнил 150. Так же хочу отметить, что 12.10 я сдавала с3,с4 - были в норме, не пониженные.

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Отметил, что выпито довольно много, жидкости пьёте по жажде или специально больше.
Разница между принятой жидкостью и ввдкленной мочей 400-500 мл в норме.
По результатам анализов есть незначительно увеличение выделенного белка с мочой, но при беременности часто бывает больше.
Есть ли отёки?

По жажде, выпиваю около 2,5 литра, чуть больше чуть меньше иногда. Скачет вес. Сегодня разница со вчерашним весом 600 грамм. Видимых отеков нет. Но диурез стал меньше явно.

Но у меня в последний раз разница была уже 800 мл, что уже не норма

Так же заметила, что ночью стала очень сильно потеть, дома не жарко, просыпаюсь вся мокрая, видимо организм пытается вывести воду другим способом.

Есть ли проблемы со стулом, запоры?
Сильно ли мучает жажда?
Можно ли не пить больше или мучает жажда?
2,5 литра выпитой жидкости это очень много, увеличивается нагрузка.

Могу, наверное, после назначения допегита очень хочется пить. Запоров нет, стул регулярный.

Пейте по жажде, можно будет соки морсы, товары клюквы. Не старайтесь сильно мочегонить. Большая водная нагрузка со 2го триместра беременности не нужна, так как может приводить к ухудшения работы почек, частому мочеиспусканию, отекам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в общих анализах мочи незначительные, убедительных данных за поражение почек нет. Снижение сывороточного креатинина является физиологической нормой для беременных. Это связано с увеличением объёма циркулирующей жидкости, особенно это бывает заметно во втором триместре. В данном случает это проявляется снижением объёма выделенной мочи по сравнению с выпитой жидкостью. Проба Рёберга в норме.
Клексан, Кардиомагнил)вероятно назначены в связи с Антифосфолипидным синдромом, поэтому функция почек нуждается в мониторинге (креатинин, ОАМ - что Вы и делаете)
Несоответствие объёма выпитой и выделенной жидкости - это нормально при отсутствии значимых отёков. Это объясняется внепочечными потерями жидкости: с калом, потом, дыханием. Нет необходимости ограничивать себя в питье при отсутствии отёков и нормальном или низком давлении

Здравствуйте, вот сегодня я выпила уже. 1100 мл, выделила 300. Это же не нормально. Понятно, что ночью ещё выйдет дай Бог ещё 200, хотя не уверена.

Отёков нет? Артериальное давление в норме?

Нет ничего, пришел суточный белок 0.285 г/ сут.

Показатель суточного белка в норме (у беременных до 0,3 г в сутки)
Если нет признаков задержки жидкости: отёков, гипертнезии, то нет нужды замерять объёмы выпитой и выделенной жидкости, это лишь усилит тревожность.