Сильно вздулась рука после взятия крови из вены

Здравствуйте. Сегодня утром у меня брали анализ крови из вены. В вену на локтевом сгибе медсестра попасть не смогла и стала брать кровь из вены примерно в 3 сантиметрах от запястья. Через полчаса выше уровня укола образовалась шишка размером 3 x 2 см. Постепенно он стала менее заметной Вечером я принял душ и смазал уплотнение гепариновой мазью. Через некоторое время заметил покраснение. Вздутие сильно увеличилось - до 6 x 3 см. Это через 10 часов после забора крови. Фото - во вложении. Насколько это опасно и что предпринять? Могла ли гепариновая мазь ухудшить ситуацию?

Добрый день! Во время пункции иглы, медсестра проколола заднюю стенку Вены, и образовалась гематома. Не опасно, и прогностический не так важно. Применяйте гепариновую маз дважды в день, или делайте компрессы с раствором магния сульфата.

Лариса, после гепариновой мази у меня шишка увеличилась в 2 раза и стала более болезненной. Это нормально?

Она увеличилась не из-за гепариновой мази, а из-за организации гематомы

Здравствуйте, на фото гематома и флебит.
Если боль есть, то долобене гель 3-4 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно это гематома с воспалением, Гепариновая мазь могла спровоцировать дальнейшее распространение гематомы в подкожных слоях если конкретный тромб в месте повреждения не сформировался, а мытьё в горячей воде так же добавило протяженность гематомы и воспаления. Порекомендую вам полуспиртовые (водочные) компрессы + порошок Нимесил 1 пак 1 р. - 3 дня. Ну и нужно сдать клоагулограмму, проверить свёртываемость крови. Только не греть.

Здравствуйте! Это следствие неправильной инъекции, прокололи вену, такое бывает. Делайте полуспиртовые компрессы, смазывайте троксевазином 2 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего флебит данной вены и гематомка. Что делать : примочки либо с димексидом разведанным с водой 1 к 4 либо полуспиртовые водочные по 7-10 минут 2 раза в день. Вмечто димексида можно гель диклофенак. Никакойй воды горячей. Гепариновую мазь сегодня не использовать, если завтра шишка уменьшится то можно пробовать гепариновую мазь. Есди в течении 2-3 дней не пройдет или станет хуже - появиться отек, боль, краснота, повышение температуры тогда бегом к хирургу (скорей всего не ваш случай) Будьте здоровы!

Здравствуйте, у вас гематома после взятия анализа, Гепариновая мазь могла способствовать распространению+ нагрев, тк гепарит- прямой антикоагулянт и препятствует свёртыванию крови, вам нужны компрессы с сульфатом магния на ночь, отек уйдет