Сыпь сильная, Аллергия на молочный белок???
Добрый день. Сын родился на 33 неделе 4.08.2025, потом заболели НЭК, потом операция и анастомоз, тк были спайки как осложнение нэка. Сейчас 3 месяца, пошла СЫПЬ по лицу, голове, телу . Ест 2ПептиГастро+1нутрилонКомфорт. Сдали анализы на аллергены и общие анализы. По анализам повышен IgE к альфа-лактальбумину и казеину. Вопросы: Это значит, что к нас аллергия к белкам молока? Что такое альфа-лактальбумин, он во всех смесях есть, кроме аминокислотных? Что означает повышение IgE альфа-лактальбумину и казеину ? какую смесь нам есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, альфа-лактальбумин и казеин это основные белки коровьего молока, вызывающие аллергию у детей с пищевой аллергией на молочный белок. Повышенный уровень специфических IgE говорит о сенсибилизации организма ребёнка к этим белкам, то есть аллергии именно на молочный белок. Что такое альфа-лактальбумин и есть ли он во всех смесях кроме аминокислотных? Альфа-лактальбумин это один из основных белков молока (особенно в материнском молоке и некоторых молочных смесях). В молочных смесях (на базе коровьего белка) он обычно присутствует. В аминокислотных смесях такого белка нет - там белки полностью расщеплены на аминокислоты, они гипоаллергенны и максимально безопасны для детей с аллергией. Повышение IgE к альфа-лактальбумину и казеину- это маркер аллергической реакции организма на данные белки. Высокий уровень IgE свидетельствует о большей вероятности оживлённой аллергической реакции (сыпь, раздражение, проблемы с пищеварением). Такая сенсибилизация требует исключения из рациона продуктов, содержащих эти белки. Смесь лучше использовать- для детей с аллергией на коровий белок рекомендуют гипоаллергенные смеси: гидролизованные (частично или глубоко гидролизованные) смеси если аллергия не очень выраженная. Аминокислотные смеси при тяжелой аллергии или непереносимости гидролизатов, как в вашем случае с повышенным IgE и явной сыпью. Ваш ребёнок уже на ПептиГастро (глубоко гидролизованная смесь) и Нутрилон Комфорт (с пониженной лактозой и частично гидролизованными белками), но если сыпь сохраняется - возможно, стоит перейти на аминокислотную смесь. Рекомендовал бы на очном приёме: обязательно консультируйтесь с Аллергологом или Гастроэнтерологом детским по выбору смеси. Следите за реакцией на питание и состояние кожи. При необходимости Врач может предложить лечение для снятия аллергической реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена аллергическая реакция на молочные белки (казеин и альфа- лактальбумин), но анализы на специфические иммуноглобулины до 3-5 лет очень часто бывают ложными, так как иммунная система еще не зрелая.
В таких случаях всегда смотрим на клинику. При абкм помимо сыпи присутствуют проявления со стороны ЖКТ - обильные срыгивания, плохие прибавки, прожилки крови в кале.
Есть что-то из этого списка?
Ангелина Альбертовна, срыгиваний нет,прибавка 200гр в неделю , но запоры и сильное газообразование, ребёнок тужиться, при еде тужится и плачет, очень беспокойный.
В таком случае оптимально будет перейти полностью на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка без докорма комфортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные уровни IgE к альфа-лактальбумину и казеину подтверждают аллергическую реакцию на эти белки. что может говорить о АБКМ (аллергии к белкам коровьего молока).
В таких случаях назначаются смеси на основе высокогидролизованного белка (например, альфаро гастро, нутрилон пепти гастро, Nutrilak Пептиди СЦТ) или аминокислотные смеси (например, альфаре амино).
Но в таком возрасте анализы не инфрмативные, ориентируемся на клинику. Скажите есть прожилки крови в кале?
Наталья Александровна, прожилок нет, есть сыпь сильная (на фото), газообразование повышенное и запоры
Запоры, сколько ребенок может не ходить в туалет?
Наталья Александровна, больше 12 часов не ждём, делаем газоотводку добываем какашки)
Наталья Александровна, мы не ждём стул больше 12 часов, делаем газоотводку, плюс при еде он беспокоится, тужится, плачет , стучит ножками , но крови нет. Сыпь и общее беспокойство в течение всего дня
Всё-таки АБКМ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактат альбумин и казеин - это основные белки коровьего молока, которые могут вызывать аллергию.
Однако анализы на антитела к ним не всегда говорят об аллергии. Антитела вырабатываются ко всему, с чем впервые знакомится организм, это наша иммунная память. Поэтому анализы на IgE к белкам коровьего молока у детей могут быть положительны и в норме.
Важно ориентироваться в первую очередь на симптомы непереносимости: срыгивания, плохие прибавки веса, кровь в кале., диареи или запоры.
Подскажите, какие прибавки в весе у малыша? Есть ли что-то из перечисленных симптомов.
Кожные проявления не всегда сопровождают аллергию на пищевые продукты, чаще это самостоятельное заболевание, связанное с дефицитом белка филагрина, способствующего барьерным свойствам кожи.
Проявления на фото вероятнее атопического характера, в таких случаях рекомендуют:
Эмолены для устранения сухости кожи (лучше брать в пробниках и искать «свой») их необходимо наносить сразу после купания, предварительно мягко промокнув кожу полотенцем.
В период обострения, сопровождающегося яркой воспалительной реакцией, могут быть эффективны топические гкс и ингибиторы кальциневрина тонким слоем 2 раза в день.
ГКС следует использовать коротким курсом.
Наталья Александровна, прожилок нет, есть сыпь сильная в лице и теле (на фото), газообразование повышенное и запоры, ещё беспокойство и тужения при еде.
Подскажите, кал отходит мягкий или плотный? Сколько дней ребенок может не опорожняться?
Елена Дмитриевна, мы не ждём более 12 часов, делаем газоотводку, кал мягкий, но не как кефир или Сметана, скорее как мягкий пластелин
В таком случае дать полную оценку не возможно. Характеристика стула - вариант возрастной нормы.
Беспокойство и натуживание во время еды может наблюдаться при рефлекторной стимуляции ЖКТ приемом пищи - это одно из проявлений младенческой дисхезии, доброкачественного состояния.
Вероятнее всего сыпь - проявления атопического дерматита, требующего корректировки ухода за кожей малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень специфических IgE к альфа-лактальбумину и казеину — это прямое указание на то, что у ребенка развилась истинная аллергическая реакция на белки коровьего молока. Организм малыша воспринимает эти белки как врагов и вырабатывает против них антитела (IgE), что и приводит к появлению сыпи.
Альфа-лактальбумин — это один из основных белков молочной сыворотки. Он содержится в коровьем молоке и, соответственно, в смесях, которые из него сделаны.
Он есть во всех стандартных и частично гидролизованных смесях (как ваш «Нутрилон Комфорт»).
В глубокогидролизованных смесях (как «ПептиГастро») его теоретически быть не должно, так как белок расщеплен на очень мелкие части (пептиды). НО: у некоторых детей с выраженной аллергией даже эти мелкие частицы могут вызывать реакцию.
В аминокислотных смесях его нет точно. Там белок расщеплен до самых мельчайших "кирпичиков" — аминокислот, которые не могут быть распознаны иммунной системой как аллерген.
Рекомендуется отменить молочную смесь и на очном осмотре с аллергологом или гастроэнтерологом ,исходя из истории малыша и реакций, либо оставить глубокий гидролиз, либо перейти на аминокислотную смесь.
После перехода на аминокислотную смесь для полного очищения кожи и исчезновения симптомов может потребоваться 2-4 недели.
Всего доброго!
Здравствуйте в подобных случаях
повышенный IgE к альфа-лактальбумину и казеину подтверждает аллергию к белкам коровьего молока. Альфа-лактальбумин это один из основных белков молока, содержащийся почти во всех смесях на основе коровьего молока, включая частично и даже глубоко гидролизованные. При такой сенсибилизации подходят только аминокислотные смеси (например, Neocate, Alfamino, Puramino, Nutrilon Amino Acid), так как они полностью лишены молочного белка и безопасны при аллергии. Смесь нужно подбирать и вводить постепенно под контролем педиатра или аллерголога очно , отслеживая динамику сыпи и состояния стула.