Ребенок 1 год нет слов и звукоподражания
У ребенка поздно появился лепет , в 8 месяцев ( нана, тата, амам,дада) в 10 месяцев появились слова (дядя, тетя, баба, и звук ксс на кошку, на папу тата )было все осознано , мы выходили гулять и он пальцем показывал где дядя , где тетя и озвучивал это . Потом он учился ходить все слова и звуки пропали , снова появились через 3 недели ( тетя , дядя кс ) их было меньше . Сейчас он говорит только дядя , причем на все , он постоянно повторяет слог дядядя , на кошку так и осталось ксс , когда сильно хочет что то говорит мне одни слогом МА . Ребенок отзывается на свое имя , понимает когда просишь что то принести из игрушек , понимает слово нельзя , дай , на . Знает где мама , папа , бабушка , дедушка , собака кошка , курочка , корова , лошадка , мишка . На всех показывает пальцем когда спрашиваешь его , но звуков нет . Я каждый день занимаюсь , показываю звукоподражания, но тишина .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, вы верно заметили что когда ребенок осваивает маточные навыки, речь может «пропадать». Главное что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, гемоглобин 120 , неделю назад сдавали все анализы
Это хороший гемоглобин?
Юлия Юрьевна, педиатр сказала да
Извините знак вопроса случайно, это утверждение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По описанию развитие малыша соответствует возрасту (есть отклик на имя, понимание обращённой речи, выполнение просьб,сформирован указательный жест, который он активно использует). Все эти показатели правильного темпа речевого и психологического развития.Активная речь у малышей начинает активно формироваться примерно 1,5-2г, сначала малыш накапливает пассивный словарь( понимает слова и обращённую речь), но сам говорит мало. У вашего малыша пассивный словарь хорошо развивается, тк он понимает множество слов и даже называет их жестом. Затишье в речи бывает при освоении новых навыков, напр, ходьбы, это нормально, так как мозг временно переключается на двигательную активность. Вы молодец, Юлия, что ежедневно занимаетесь с малышом. Продолжайте много разговаривать с ним, комментируйте все свои действия, называйте предметы вокруг. Играйте в простые игры с повторением слов и звукоподражаний, читайте выразительно книжки с яркими картинками, описывайте в них действия, персонажей. Развивайте мелкую моторику (кинетической песок, тесто для рук, шнуровки и тд). Если малыш смотрит мультики, сокращайте до 20мин в день.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое
Пожалуйста, Юлия 🌸 ежедневных побед малышу в освоении речевых навыков 🏆
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию ребёнок развивается нормально . Продолжайте заниматься , читайте , задавайте вопросы, к мультикам не приучайте .упражнения на моторику .
Также должен по тихоньку есть твердую пищу
Асият Физулиевна, спасибо большое , твердую пищу ест хорошо , пищу кусает , жует . Готовлю полноценные блюда , режу только мелко , но не толку нечего . Мяско жует отлично кусочками
Тогда не переживайте . Главное что ребёнок понимает обращенную речь и выполняет инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нередко на фоне скачков в развитии моторных навыков у деток отмечается регресс в речевом развитии. В подобных случаях, рекомендуется подключать пальчиковые игры, занятия на развитие крупной и мелкой моторики, нейродинамическую гимнастику и сенсорную интеграцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. То, что Вы описываете вполне укладывается в вариант проявления возрастной нормы. Сейчас у ребёнка формируется пассивный словарный запас. Активность речи проявиться ближе к полуторогодам. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ , мелкой моторикой стала заниматься активно , как раз приобрела тесто для лепки .