Низкий ферритин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. В течение года стала ощущать усталость, сонливость . Сдала анализы , ферритин снизился до 8. Пропила мальтофер не поднялся , пропила курсом солгар железо в течение трех месяцев поднялся до 11. Ранее пропивала Ферлатум фол ,тоже особо не поднялся . Так же сохраняется усталость, сонливость. Может может простаивать препараты в/в. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
При плохом усвоении железа рекомендуют рассмотреть перентерального введение. В таких случаях рекомендуют рассмотреть феринжект в/в.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
узи брюшной полости в норме,гинеколога ежегодно посещая,все в порядке.Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.Анасатсия
1.Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом
К внутривенному вливанию препаратов железа прибегают при неэффективности пероральных форм или при непереносимости пероральных форм. Важно учитывать ваш вес и уровень гемоглобина, чтобы рассчитать дозировку капельниц.
Железо от СОЛГАР-это бад,адекватно поднимать уровень железа не будет.
2.Так же обращает на себя снижение уровня витамина В12.(хотим видеть более 400)
Обычно в таких случаях рекомендуют Анкерманн по 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, если уровень гемоглобина в норме.
Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
В среднем курс составляет от 1 месяца, НО при оценке отсутствии достижения целевого уровня более 40 обычно рекомендуется продолжение приема железа.
Помимо этого рекомендуют повышенное потребление продуктов, богатых железом и белка.
❗️Про нормальной переносимости таблетированных форм и отсутствии выраженной анемии препарата в инъекциях обычно не показаны.
Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.
Уточните, менструации не обильные?
Дарья Михайловна, здравствуйте узи малого таза и гинеколога ежегодно прохожу , все в порядке. Месячные не обильные.
Анастасия, поняла вас!
В любом случае важно учитывать, что у женщин редко ферритин повышается более 60, так как ежемесячная кровопотеря все же дает о себе знать.
Именно поэтому если адекватного запаса железа в тканях не создано с помощью питания, то ферритин будет снижаться очень быстро, не успевая сформировать адекватное депо.
Обычно прием препаратов железа может назначаться до 3-4 месяцев.
С чем то еще связываете появление жалоб? Не было ли стрессов, нагрузок сильных?
и стресс ,и нагрузки бывают)
Если в целом не связываете со значимым эмоциональным потрясением, то помимо дефицита железа обычно рекомендуют поддержание адекватного уровня витамина В12.
А именно при отсутствии аллергических реакций согласно инструкции препарата 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) все остальные показатели в норме
Подскажите проходили какие то обследования?
Анастасия Александровна, узи малого таза и гинеколога ежегодно прохожу , все в порядке. Месячные не обильные. кал в том году сдавала
Поняла вас! Желудок не беспокоит? В принципе в питании достаточно красного мяса, печени?
Желудок после жирной пищи может немного беспокоить,стараюсь исключать жирное,тяжелое,мясо стараюсь кушать,но печень ,вот прям не могу кушать
Проверяли когда нибудь желудок? Могут быть из-за нарушений со стороны слизистой желудка, плохо усваиваться железо
Можете пока пропить жилку форму железа (ферлатум) 2 месяца с последующим контролем, если показатели ферритина поднимутся до 40, нужно будет пропить еще 1 месяц
лет 10 наазд ставили гастрит,после лечения все нормализовалось,после не проверяла
Если будет возможность, проверить желудок стоит 🙏
хорошо,спасибо большое
Будьте здоровы!
не часто, но после жирной или тяжелой пищи, бывает тяжесть в желудки
сейчас стараюсь больше кушать мясо и рыбу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Не рассматриваете внутривенное ваведение железа?
месячные не обильные,геморроя нет.
мясо стараюсь кушать, вот рассматриваю вв введения,подскажите препарат .
Спасибо за ответ)
Феринжект как правило часто используют на практике. Подскажите пожалуйста ваш вес
Здравствуйте!
Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Если нет непереносимости, то рекомендуют таблетированные формы, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 3 месяца. Тардиферон имеет оболочку, которая позволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ и лучше усваиваться. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
спасибо за ответ)
Здравствуйте!
Таблетированые формы препарата железа легче переносятся и вызывают меньше побочных явлений. Поэтому врачами это самая рекомендуемая форма приема препарата.
Железо может плохо усваиваться из-за нескольких причин:
-заболевания желудочно-кишечного тракта, при котором нарушается всасывание
- некоторые вещества мешают усвоению железа. К таким относятся: фитиновая кислота находится в бобовых, злаках, семенах., танины ( находятся в чае в кофе и какао) они связываются с железом и образуют нерастворимые осадки., кальций ( бады с кальцием , молочные продукты могут конкурентно уменьшать/ тормозить всасывание железа.,
Это не значит, что от этого всего нужно отказаться , но главное не принимать вместе с препаратами железа ( пересмотреть свой рацион), между приемами данных продуктов и препаратов железа должно пройти не менее 3 х часов.
Но существуют вещества, которые УЛУЧШАЮТ всасывание железа: витамин С , употребление мяса, рыбы, птицы.
Для лучшего усвоения, может быть эффективным прием витамина С 500мг-1 раз в сутки.
Скажите пожалуйста, если у вас какие-то проблемы с желудочно- кишечными трактом?
спасибо за ответ, 10 лет назад ставили гастрит,прошла лечения,все нормализовалось,после не проверяла .
Что провели лечение, это очень хорошо 🙌🏻. Скажите пожалуйста причина сниженного железа была выявлена ?
Здравствуйте !
С результатами анализов ознакомлен (информационно)
Вот что по ним можно предположить:
1. Ферритин — 11.8 нг/мл
-это железодефицит, даже если гемоглобин (122 г/л) ещё в норме.
Ферритин < 30 уже говорит о недостатке запасов железа, а <15 — о выраженном дефиците.
Он может вызывать хроническую усталость, сонливость, выпадение волос, слабость, плохую концентрацию внимания.
2. Гемоглобин, эритроциты, MCV и MCH — пока нормальные, т.е. ещё нет анемии, но ткани уже страдают от нехватки железа.
3.Витамин B12 — 262 пг/мл
Низковатый, ближе к нижней границе. При хронической усталости и снижении ферритина желательно, чтобы уровень был не ниже 350–400 пг/мл.
4. Фолиевая кислота — 10.1 нг/мл
Отлично, достаточный уровень.
Почему железо может плохо поднимаеться:
Причин может быть несколько:
Неполное усвоение (гастрит, пониженная кислотность, приём ИПП вроде омепразола, нольпазы и т.п.).
Неправильный приём — железо хуже всасывается с пищей, кофе, молочными продуктами, кальцием.
Хроническое воспаление (СРБ, аутоиммунные процессы, эндометриоз, инфекции) может “блокировать” ферритин.
Гормональный сбой (патология щитовидной железы)
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Проверить причину низкого ферритина:
Кал на скрытую кровь (исключить потери);
Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ — в динамике;
ТТГ, Т4 — проверить щитовидку (при сонливости это важно);
По необходимости — гастроэнтеролог (исключить нарушения всасывания).
2. Коррекция дефицита:
Пероральные препараты у вас уже испытаны и дают слабый эффект -могут предложить рассмотреть внутривенное введение железа (феррум Лек, Венофер, Феринжект).
Это делается обычно по назначению гематолога или терапевта под контролем ферритина.
Обычно достаточно 1–3 инфузий в зависимости от препарата.
3. После внутривенного курса:
Контроль ферритина и гемоглобина через 1,5–2 месяца.
Поддерживающий приём железа внутрь в низкой дозе (1-2 таб/день 1–2 месяца).
4. B12 можно мягко поднять:
Комплексами с метилкобаламином
Здравствуйте в подобном случае
Феритин в крови сохраняется очень низким (ферритин 11 нг/мл) несмотря на длительный приём пероральных препаратов (Мальтофер, Солгар, Ферлатум Фол), что указывает на недостаточную всасываемость или хроническую потерю железа. Рекомендации обратиться к гематологу для обследования причин дефицита (скрытые кровотечения ЖКТ, целиакия, воспалительные процессы, менструальные потери). На время восстановления запасов железа показан внутривенный препарат железа (например, феррумлек или ферросульфат в/в) под контролем врача. Параллельно оценить питание с достаточным содержанием гемового железа, витамина C для улучшения усвоения, а также исключить факторы, препятствующие всасыванию (прокислые продукты, чай, кофе во время приёма). После в/в терапии ферритин и гемоглобин контролировать через 4–6 недель. Физическая усталость и сонливость обычно снижаются после восстановления запасов железа.