Ветрянка или нет
Здравствуйте! Ребенок привит от ветрянки пару лет назад. Сейчас ей 5 лет и в саду все болеют ветрянкой. Обнаружила у нее одно пятнышко на ноге, второе на животе и третье на голове и больше ничего нет (пятна чешутся говорит). Пятна не прибавляются больше, симптомов других нет. Как мне понять - это легкая форма ветрянки или нет? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, не похоже на ветряную оспу, при ней будет пузырёк с жидкостью, по фотографии это не наблюдается, похоже просто на раздражение, на ветряную оспу, сейчас не похоже, при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить каламин или неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото , элементы не типичны для ветряной оспы . Высыпания при ветрянки имеют ложный полиморфизм и точкообразное высыпание - то есть пока одни появились в стадии пятна , старые высыпания уже пузерек или даже корочка.
Если клиника будет такая же стертая , для подтверждения возможно сдача IG M к ветрянке ( IG g - будут говорить о вакцинации ) .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно обнаружили высыпания?
По представленным фото не типичные высыпания для ветряной оспы
Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм(сыпь имеет градацию пятно >пузырек >везикула>корочка - одновременно на разных участках тела)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая имеющиеся факт вероятного контакта, также похожую для начала ветряной оспы сыпь, невозможно исключить проявление данного заболевания, к сожалению наличие прививки не даёт 100% гарантии от заражения, но важно отметить ,что течение заболевания обычно намного легче, и без осложнений.
На данный момент рекомендуется наблюдение, если сыпь появиться на волосистой части головы , на ушах , и будет с жидкостью внутри , то вызвать врача на дом , чтоб осмотрел и зафиксировать случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ветряной оспе сыпь полиморфна, т.е она видоизменяется, сначала пятно, потом папула, затем везикула( содержит в себе жидкость) и затем рубчик. Если сыпь остается в одном виде и не подсыпает, то это не ветрянка.