У ребенка желтуха что делать
Добрый день! Ситуация такая, у новорожденного (16 дней) желтуха. В роддоме нас выписали с показателем билирубина 270, при условии долечивания дома под лампой. Сказали пролечиться 7 дней, по 10 часов. Мы отлежали дома под фотолампой 70 часов. Сдали показатель повторно 05.11.25 , билирубин пришел 176,6. Сегодня 08.11 сдали снова - показатель уже 220 + другие показатели тоже выходят за пределы нормы (ггтп) Подскажите, пожалуйста, какой может быть дальнейший план действий? И на сколько это все серьезно и критично у нас сейчас? В приложении доп анализы и узи, также по оак крови подскажите, пожалуйста, все ли в норме? Также интересует вопрос, при лечении под лампой, кал был черный, черно-зеленый. Сейчас уже обычный коричневый - это получается у нас билирубин с калом уже не выводиться без лампы, верно?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на каком сроке гестации рожден ребенок?
Какая у вас группа крови и резус?
Ребенок на грудном вскармливании?
Такие цифры, как правило, опасности для нервной системы не несут и не являются показанием к фототерапии, если нет факторов риска (Фототерапия - это тоже лекарство, имеющее ряд побочных и нежелательных явлений, поэтому использовать ее без необходимости не рекомендуется. Можно навредить). Подобная желтуха может носить как патологический, так и физиологический характер, необходимо разобраться в причинах.
Анализ крови в рамках возрастной нормы.
По узи исключена атрезия желчного и желчевыводящих путей.
Билирубин в основном выводится с калом, при фототерапии он действительно выводится интенсивнее, что может вызывать более темное окрашивание кала. Без фототерапии он продолжает выводиться, но медленнее. Кал совсем без билирубина имеет белый цвет.
Елена Дмитриевна,
родился на сроке 41 неделя
У меня 3-, у мужа 1-, у ребенка 1-
Да, ребенок на гв, водой не допаиваю
А как выяснить причины и узнать, физиологическая у нас все таки желтуха или паталогическая и какой сейчас у нас вариант действий должен быть, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Давайте попробуем разобраться. -Факторов риска гемолиза по группе крови и резусу нет.
-В анализе крови без отклонений, это говорит в пользу отсутствия инфекционных причин желтухи.
-Печеночные ферменты не повышены, смущает только ГГТ при нормальных АСТ, АЛТ (как правило при печеночных проблемах они повышаются вместе). по УЗИ норма. Билирубин повышен за счет непрямой фракции, что говорит о непеченочном происхождении желтухи.
-Прибавки в весе отличные.
Одна из вероятных причин - желтуха грудного молока. Это состояние, обусловленное составом грудного молока, и, как правило, имеет доброкачественное течение. Однако это диагноз «исключение», который ставится лечащим врачом, если исключены другие возможные причины желтухи.
Цифры билирубина допустимые для ребенка этого возраста, однако, учитывая нарастание показателей, необходим очный осмотр врача, контроль анализов в динамике.
Здравствуйте.
По данным можно предположить непрямую желтуху у доношенного 16 дн, ближе к варианта грудничковой. Общий билирубин 221 мкмоль/л, из них прямой 7 мкмоль/л, стул окрашен, прибавка по весу есть. Это укладывается в безопасный диапазон для возраста и не похоже на холестаз. ГГТП высокий по взрослым нормам, у новорожденных часто в разы выше и сам по себе не признак болезни печени. ОАК без настораживающих сдвигов.
Обычно рекомендуют продолжать ГВ по требованию, следить за частым мочеиспусканием и стулом. Фототерапия сейчас не обязательна. Лекарства типа фенобарбитала, урсодезоксихолиевой кислоты, сорбентов при такой картине обычно не назначают.