Вопрос по МРТ шейного отдела позвоночника, образования в мягких тканях!

Здравствуйте, совсем недавно сделал МРТ позвоночника по рекомендации врача УЗИ и после получения результатов в шейном отделе возникли вопросы. Очень неприятно удивили какие- то образования в мягких тканях шеи и верхнегрудного отдела. Хотел бы получить консультацию специалистов насколько это серьезно и стоит ли волноваться по этому поводу. Сразу скажу, что больше меняя интересовал поясничный отдел позвоночника и собственно из-за него и делал МРТ, но потом все же решил сделать весь позвоночник и тут такое непонятное. Жалоб на шейный отдел позвоночника у меня вроде бы как и нет. Теперь получается нужно еще и КТ шеи делать с этими образованиями. На консультации у невролога он ничего определенного не сказал, а только то, что делайте КТ, так как будете переживать что это и как с этим дальше быть. Пожалуйста прокомментируйте МРТ.

Хронический простатит, хронический гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач МРТ предположил наличие в мягких тканях шеи гемангиом - это разрастание сосудов. Чаще всего они бессимптомные и требуют только наблюдения в динамике на предмет увеличения. Однако достоверно диагноз, действительно, можно поставить только пройдя МСКТ с внутривенным контрастом, чтобы посмотреть копят ли образования контраст или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу гемангиомы необходимо до обследования в виде КТ мягких тканей шейного и грудного отделов позвоночника.
Гидромиелия- врожденная особенность.
Обычно симптомов не вызывает.
Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, да в том то и дело, что в шейном отделе болей каких либо постоянных и нет и делал МРТ этого отдела просто профилактически вместе с другими отделами. Единственное что иногда беспокоит, это бывает тянет в от шеи в плечо когда продувает в машине, но это очень редко. А гемангиомы эти могут быть от рождения? Может быть и нет смысла проверять их на КТ?

Могут быть врожденными
Можно показать диск с МРТ нейрохирургам .
Возможно и не нужно будет дообследование

По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это действительно гемангиомы, как врач и описывает под вопросом.
Гемангиомы это доброкачественные образования, состоящие из кровеносных сосудов.
Из дообследований обычно назначают КТ мягких тканей шеи с внутривенным контрастированием, после обследования можно будет точно определить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения. Протрузии-небольшие выпячивания межпозвоночных дисков. Тоже ничего страшного нет. Наличие полостей в спинном мозге указывает на развитие сирингомиелии. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга. Сосудистые образования в мягких тканях описывают как гемангиомы-доброкачественные образования. В подобных случаях, рекомендуется дообследование с целью определения природы образований.

Принятый ответ

Здравствуйте! По шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний,только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев) и врожденные (гидромиелия, бессимптомна).
Также в мягких тканях несколько образований,которые действительно похожи на гемангиомы(доброкачественные сосудистые образования),но для уточнения диагноза нужно дообследование. Обычно их просто наблюдает хирург.