Множественные халязионы у ребенка в 4 года

У ребёнка в сентябре вылез на верхнем веке один халязион, во время лечения галазалиновой мазью и тобрексом, вылезло ещё 2 рядом. Левом глазу сверху Был курс магнита чуть уменьшились, но не ушли. В октябре снова заболел, простыл. Вылез на нижнем веке Вот закончили лечение 7 дней мазь внутрь и снаружи, капли тобрадекс 10 дней. Пока записались к врачу они снова все опухли (за праздничные дни) вообще они в течение меняются с утра меньше к вечеру больше и краснеют. Сейчас назначили лечение лампу солнышко (заказали ещё не пришла) Капли индиколлир.И если не поможет, то разрезать. Страшно. Сегодня начала греть теплом яйцом, (ранее тоже грела перед мазью) И уведела за нижнем веком что-то Белое. Это хорошо или плохо? Мб есть ещё варианты лечения? Какие прогнозы с таким каличествои?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) флоаст-закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. Греть в острой стадии халазион нельзя! Если остались вопросы задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Да, множественные халязионы, сформировались вследствие закупорки сальных желез в толще век. Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез. Рецидивы связаны с тем, что происходит повторное воспаление капсулы халязиона, если например не пролечили до конца или капсула слишком плотная уже сформировалась и не поддается консервативному лечению. Сейчас лечение вы прошли верное, можно на данном этапе подключить мазь Флоксал или Офтоципро: закладывать за нижнее веко 3 раза в день до 7-10 дней. Снаружи(на кожу) в области образований наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 дней(с учетом предыдущего лечения, то есть еще 7 дней).
С нагреванием осторожнее, сейчас не рекомендуется, так как в активный период может провоцировать усиление воспаления.
После завершения лечения рекомендуется очно оценить состояние глазок у офтальмолога. Если капсулы достаточно плотные, то самым эффективным и радикальным методом действительно является удаление хирургически.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, капли которые сейчас назначил врач стоит капать? Индоколлир? Если да, то до или после флоксала?

Индоколлир в детской практике не применяется, в целом назначается при наличии болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, множественные закупорки протоков мейбомиевых желез в толще века, сформировались Халязионы. Обычно они формируются на фоне сгущения секрета в протоках и ослаблении общего иммунитета. На густоту секрета влияет ЖКТ, а именно желчевыводящие пути и желчный пузырь. Поэтому в таких случаях рекомендуют планово сделать УЗИ брюшной полости.
В глаза в таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней, а за веко закладывать Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 14 дней. А на кожу рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
В качестве общих рекомендаций важно избегать переохлаждения и перегрева организма, а также желательно ограничить в рационе сладкие продукты и пищу с высоким содержанием углеводов.
Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, это свидетельствует о том, что капсула уже успела стать чрезмерно плотной, и в такой ситуации единственным эффективным решением становится хирургическое удаление.
Либо рекомендуют инъекции Дипроспана или Кеналога в шишки образований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.
За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы только закончили эту мазь мазать внутрь и внешне веко , и капать тобрадекс. 7 дней
В общей сложности с лечением верхнего века. Недели 3.
Разве её можно снова мазать?

Противопоказаний для лечения мазью нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гидрокартинозовую снова можно +

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

?

Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться .
Греть такие очаги нельзя . Это может спровоцировать нагноение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Капли индоколлир которые назначил сейчас врач на очном осмотре вместе с комбинил капать или как?

Индоколлир разрешен с 18 лет , не могу прокомментировать разрешение применения этого препарата .

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас множественные воспаления сальной железы, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.