Съела рыбу с глистами.
Добрый день. Купила сегодня рыбку ( солёную селёдку) Съела почти всю рыбу, в конце увидела на (на молоке) скрученные спиральки каких то непонятных глистов ( червяков). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Начинает чуть тошнить, заболел живот. Начиталась, что данные глисты не гибнут и могут прогрызать желудок и кишечник. А они у меня и так не в очень хорошем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего роль сыграла психосоматика. Если покупали рыбку в магазине, а не «с рук», то она прошла обработку, заморозку и прочие этапы подготовки и не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего в рыбе встречаются анизакиды — личинки нематод, которые могут сворачиваться в спирали. Они обычно погибают при засолке или заморозке, но если обработка была недостаточной, теоретически, возможно заражение. Однако, даже в этом случае личинки не развиваются во взрослых особей в организме человека и весь ее цикл зачастую заканчивается обычной кишечной инфекцией.
Что делать в подобном случае, когда в рыбе обнаружены личинки и уже начинаются симптомы со стороны ЖКТ :
▫️Наблюдать за состоянием: если тошнота и боль в животе усиливаются, появляются рвота, диарея, лихорадка, в таком случае следует обратиться к врачу для очного осмотра (или вызывать на дом).
▫️Принять сорбенты : например, «Полисорб» или «Энтеросгель» для связывания возможных токсинов.
▫️Увеличить питьевой режим для исключения возможной интоксикации.
▫️Анализ кала: через 4–6 недель после употребления рыбы можно сдать анализ кала на гельминты методом PARASEP (3 раза с интервалом 2–3 дня).
Здравствуйте!
Подобные червячки, скрученные в спиральке, которые обнаружены в соленой сельди чаще представляют собой не что иное, как личинок анизакид.
Обычно после гибели они не представляют опасности для человека, но при их обнаружении их рекомендуют убирать. И в целом данный паразит не использует человека в роли хозяина и обычно не паразитирует.
Так же при выборе рыбы рекомендуется обращать внимание на условия хранения, тщательно осматривать🙏
Тошнота и боли в животе могут возникать в следствие употребления соленой или жирной пищи и в целом подобные симптомы обычно не возникают сразу, если они имеют связь с глистной инвазией.
Добрый день. Срочно запишитесь на прием к терапевту или инфекционисту/паразитологу в поликлинику по месту жительства или в частную клинику.
Сохраните доказательства.
Остатки рыбы (особенно те части, где были черви) нужно сохранить. Положите их в чистый пакет или контейнер и поместите в холодильник. Это может быть критически важно для лабораторной диагностики - врачи смогут определить тип паразита и назначить правильное лечение.
Если есть чек от покупки, сохраните и его.
Чего не делать:
- Не занимайтесь самолечением. Не пейте противопаразитарные препараты ("против глистов"), слабительные или обезболивающие. Это может "смазать" картину, навредить или оказаться неэффективным против конкретного паразита.
- Не пытайтесь вызвать рвоту, если врач не дал такой инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, с большей вероятностью это были личинки анизакид. Они обычно мертвы после правильной засолки, поэтому не представляют опасности.
Скажите есть какие-то жалобы? Что-то беспокоит на данный момент вас?