Консультация уролога /

Хронический эпидидимит — вопрос №380648

12 дней беспокоят потягивания справа в придатке яичка в виде небольшого потягивания. Уролог поставил диагноз - хр.эпидидимит справа + варикоцеле с 2х сторон. УЗИ тоже самое + головка придатка - конторы неровные в области хвоста. Микрофлора секрета простаты - анализ в норме. Назначили детролекс. Предстательная железа - единичные гиперэхогенные включения, в центральной и периуретральной занах. Уролог утверждает, что причина дискомфорта - хр.эпидидимит, обострившийся на фоне снижения иммунитета. С понедельника появились признаки простуды и кашля. Лор поставил отит и прописал азитромицин 6 дней. Насморка нет, горло слегка розовое и рыхлое. Сегодня 5 день приема. Ухо не беспокоит. Симптомы простуды остались: кашель с мокротой усилился + появилась температура 37,2, тошната, общая слабость. Придаток справа по-прежнему потягивает, ничего не поменялось. Тест на ковид, сделан вчера - отрицательный. От кашля принимал флюдитек, вчера его заменил терапевт на синекод. Может быть это последствия приема азитромицина. Есть ли необходимость менять антибиотик или схему лечения? В чем собственно причина недомогания - орви или эпидидимит?

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Причина температуры и недомогания, ОРВИ . Вы принимали антибиотики, при вирусных инфекциях они не работают, поэтому остались симптомы , по этой причине и ковид протекает тяжелее и длительнее, на фоне антибиотикотерапии.боли в придатке скорее всего связаны с варикоцеле. Детралекс вы еще не принимали курсом, а кашель за счет повышения внутрибрюшного давления усилил болевые ощущения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, уролог утверждает, что если бы боли были связаны с варикоцеле, то боль бы была слева со стороны почечной вены. Кроме того, он утверждает, что практически всегда боль начинается слева, а потом переходит справа. На УЗИ он увидел справа небольшое воспаление

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да,у вас изменения больше слева по узи. Антибиотики вы закончили принимать? Трихопол добавить можно на 5 дней и флуконазол 150 мг после антибиотиков. Противовирусные ,свечи генферон по 1 млн. Ед.в прямую кишку.
Клиент
Людмила, завтра последний день приема антибиотиков. Генферон дома имеется
Врач УЗД, Хирург
Ваше состочние не имеет оношения к эпидидимиту.
Это вирусная инфекцию, которую нужно долечить. И лечение варикоцеле детралексом-это временная мера
.в перспеутивеинеобходимо оперироваться..
Клиент
Елена, что посоветуете еще добавить к уже принимаем лекарствам
Врач УЗД, Хирург
Я бы посовктовала добавить трихопол -на 5 дней. Антибиотики не нужно менять-они свою работу выполнили. Насчет противовирусных-я их вообще не назначачаю, так как эффект из недоказан, и в практическоц работе пациенты прекрасно выздоравливают что с ними , что без них-одинаково
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Боли и дискомфотрт могут быть из за варикоцеле. А хронический эпидидимит нужно еще доказать. Варикоцела также нужно подтветрдить хотя бы на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, так я же анализы приложил. Там всё указано
Клиент
Владимир, такое чувство, что вы анализы и УЗИ даже не посмотрели, а ответили из серии - "лишь бы что ответить"
Андролог, Уролог
Визуально Вы сами нащупывпете расширенные вены? На УЗИ есть варикоцеле,а чтобы определиться со степенью,необходим очный осмотр.По УЗИ диагноз эпидилимита не ставится,могут быть только косвенные признаки.Пальпаторно придаток болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, не нащупываю. Только когда делали УЗИ было неприятно. При обычной пальпации не больно
Андролог, Уролог
Тогда скорее всего у Вас варикоцеле 1ст,оно абсолютно клинически себя не проявляет. Эпидидимит тоже под сомнением.Ректально Вас смотрели?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Судя по описанию, диагноз эпидидимит поставили в натяжку. Вероятно, слабость от ОРВИ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дискомфорт может быть связан с варикоцеле. Нужно Вас осмотреть в положении стоя и лёжа, чтобы увидеть выраженность варикоцеле. Также и если предположить эпидидимит, нужна пальпация при осмотре, определиться где именно имеется болезненность.