Повышение ттг
Ребенку 9 лет, пол года пьем лекарство эутирокс 25 по назначению врача. были очень завышенны результаты, щитовидной увеличена,через 3 мес.пересдали все пошло на улучшение. Сегодня сдали анализы, результаты т4 лучше, ттг повышенно. Почему?
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более очного ответа:
- Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?
- при каком Ттг был назначен препарат?
- можете прикрепить обследование?
- жалобы какие то есть сейчас?
- половое развитие началось?
- вес не набирал?
- простудными за последний месяц не болел?
- вит д и Ферритин сдавали?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, был 12 ттг. Рост 145 вес 53.
Принятый ответ
Рост выше среднего, по весу ожирение 2 степени.
В данной ситуации мальчик входит в половое развитие, начинается меняться гормональный фон, а этот промежуток щитовидка начинает работать усиленно, плюс есть избыток веса, что дает лишнюю нагрузку, вообще с возрастом доза препарата может менять и это нормально, так как ребенок растет и развивается, щитовидка у нас отвечает за рост, вес, половое и умственное развитие, общ состояние и другое, в эти момент на нее нагрузка большая, потребность в гормоне больше, поэтому ттг растет.
Сейча дозу повысить до 50 мкг и контроль ттг и т4 св, через 4 недели.
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Обычно при терапии гормонами щитовидной железы подбор дозы идет из расчета 1-1.5 мкг/сут.
Поэтому, если доза 25 мкг низкая для веса ребенка, то компенсация гипотиреоза не будет достигнута.