Пробки в миндалинах

Здравствуйте! Уже 2 недели как в миндалинах появились пробки. Поменьше вышла, большая до сих пор находится. Чувствую гнилостный зловонный запах, неприятно глотать. Температуры нет, чувствую себя достаточно хорошо, кашля нет. Болела гнойной ангиной в августе. Также сегодня на узи молочных желез сказали, что увеличены лимфоузлы в подмышечной впадине (возможно воспаление в организме). Связано ли это как-то? И что делать с пробками? Почему появились без признаков ангины с зловонным запахом? Полоскаю Фурацилином, особо эффекта не наблюдаю. Фото прикрепляю.

Хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
На казеозные пробки реагируют узлы шеи, а с пол мышечными нужно разбираться, смотреть молочные железы возможно не только по УЗИ, например
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! У меня остался раствор ОКИ, им можно промывать?

Принятый ответ

Большого значения нет, чем промывать. Важнее техника и механическое удаление пробок. А так даже физ раствором промывают

Принятый ответ

Здравствуйте

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляются чаще всего на фоне воспаления, то есть могли образоваться и на фоне ангины в августе, так как находятся они глубоко в миндалинах, а сейчас просто вышли наружу. Также появляются на фоне раздражения, например при стекании слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло или на фоне воспаления в зубочелюстной системе

Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.

Навряд ли пробки в миндалинах связаны с описанным лимфоузлом

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечаются казеозные пробки в миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.

Обычно наличие казеозных пробок в миндалинах никак не связано с увеличением лимфоузлов в подмышечной впадине.

Обычно после перенесенного воспалительного процесса лимфоузлы уменьшаются в течении 3 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! У меня остался раствор ОКИ, им можно полоскать? Или он применяется только при выраженной ангине?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. По описанию ваших жалоб,клиника хронического воспаления в миндалинах.Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности микрофлоры рта,слущенный эпителий,в норме происходит отхождение содержимого лакун не заметно для нас. Но при хроническом воспалении- образование казеоза увеличивается.
Лечение рекомендуется на очном осмотре лор врача- проводится курс промывания лакун миндалин растворами антисептиков 5-10 процедур. Прием препаратов повышающих общий и местный иммунитет.
Рекомендуется дообследование:
ОАК, С- реактивный белок, Ревматоидный фактор и АСлО.
При изменении в анализах определение тактики лечения с лор врачём.
Желаю вам выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой запах может быть из-за наличия казеозных пробок
Казеозные пробки не указывают на воспаление
При наличии казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?
Как дышит нос?
Слизь не стекает по задней стенке глотки?

Увеличение подмышечных лимфоузлов не связано с лор органами