Высокие тромбоциты по анализу

Уже более полутора года тромбоциты выше 430. Повысились после приема Коко Джесс плюс, коки пила пол года в 2023 году. Сейчас коки не пью, но тромбоциты так и не снижаются. Подскажите, это нормальное значение? Или стоит что то делать с этим? Не появится ли от такого количества тромбоцитов, где нибудь тромб...сосуды по УЗИ сужены

Спкя, мочекаменная болезнь
20 лет

Здравствуйте.
Указанное значение тромбоцитов — в пределах нормы, норма их до 450. Опасности не представляет, риск тромбозов не повышает.
Самая частая причина повышения тромбоцитов — дефицит железа. Для этого определяется уровень ферритина, сывороточного железа, общей железосвязыающей способности сыворотки. При выявлении дефицита проводится его коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Сдавала анализы ферритин 45
Трансферрин 2.76
Латентная железодефицит. Связь 33
Железо 25.32
% насыщения трансферритина 36.5
Фолиевая кислота 2.8
С-реактивный белок 9.1
Такие анализы могут указывать на железодефицит?

Принятый ответ

Анализы говорят о достаточном запасе железа в организме, дефицита нет. Обращает на себя внимание повышение С-реактивного белка — это признак воспалительного процесса, при котором тромбоциты также могут иметь тенденцию к повышению. Если по самочувствию явных признаков воспалительного процесса (например, ОРВИ) на момент сдачи анализа не было, показатель СРБ имеет смысл планово проконтролировать в динамике на фоне относительного здоровья; при сохраняющемся его повышении — согласовать с терапевтом тактику действий и необходимость дообследования. Важно не забывать регулярно посещать стоматолога и санировать очаги инфекциии (кариес) — это один из наиболее частых хронических очагов воспаления.