Консультация кардиолога /

Кардиовертер-дефибриллятор — вопрос №380670

здраыствуйте жене поставили две неделе назад Кардиовертер-дефибриллятор с ней вместе спать можно или при этом устройстве спать ей нужно одной и сэксом можно заниматся с этим устройстве?опиши поподробнее что можно а что нельзя а то уже до расхода доходит у нас

Кардиолог
Здравствуйте, Антон!
Вопрос конечно серьезный, раз речь зашла о разводе.
Ответить на него дистанционно не просто, и я сейчас объясню почему: ИКД (имплантируемый дефибриллятор-кардиовертер) устанавливается для того, чтобы блокировать появление срывов ритма (аритмию) с высокой частотой сокращений сердца. Т.е. его "порог срабатывания" настроен так, что если возникает сердцебиение с определенной в программе частотой (например больше 180/мин) - то устройство воспринимает это как приступ аритмии (это упрощенно, конечно, там есть более сложные алгоритмы определения правильно или неправильно работает сердце, но принцип такой).
Поэтому, если к примеру, во время полового акта, частота сердцебиений Вашей супруги очень сильно повысится и достигнет определенной цифры - то устройство может сработать, причем разряд почувствует не только супруга, но и Вы.
Кардиолог
Но обычно так не происходит и пациенты с ИКД живут полноценной супружеской жизнью, поскольку в устройстве предусмотрены определенные фильтры, "отсекающие" просто очень частый пульс и настоящую аритмию. Вопрос в том, как запрограммирован ИКД Вашей супруги.

Решение есть - пойти на проверку устройства вместе с женой и задать этот вопрос доктору, который программирует ИКД - думаю, он развеет сомнения и у Вас, и у супруги.
Здоровья Вам и семейного счастья!