При прогулке в городском лесопарке при кормлении с руки белки,она прикусила палец, без крови

Здравствуйте, сегодня на прогулке в городском лесопарке решила покормить белку с руки, выбранная мной белка занималась своими делами в листве, на меня она обратила внимание не сразу,долго пыталась подойти, боялась,и наконец попыталась взять кедровые орешки с ладони,но промахнулась и прикусила мне палец,не до крови, я просто почувствовала что было прикусывание, и побежала дальше. Придя домой я помыла руку и обработала антисептиком, ничего не щипало, значит ранки даже микроскопической не было? Вся на нервах позвонила в травмпункт по месту жительства,мне ответили,что если не было укуса до крови беспокоится не о чем и как мы все достали с этими белками, у нас два парка с белками. И сказали,что делать или не делать прививку полностью моя ответственность,но она бы не стала в моем случае. В регионе за последний год был один случай заражения бешенством белки,в другом лесопарке. Про людей,с 2009 года ни одного случая. Но я все равно переживаю. Всё таки это смертельно опасно. Насколько целесообразно делать в моем случае прививки? Они токсичные,а у меня и так проблемы со здоровьем.

Гипертоническая болезнь,2 со, проблемы с ЖКТ, СКР, гинекологические проблемы.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая, что белка дикое животное, о ее судьбе в дальнейшем не удастся узнать, рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, тогда почему врач из травмпункта советовала не делать,раз у меня не было крови и раны никакой и вакцина далеко не мягкая. И я теперь в сомнениях,у меня и так со здоровьем не очень,год пила кучу лекарств,анализы печеночные не очень,да и само самочувствие далеко от идеала.А тут такая прививка,у многих реакция на нее негативная,в плане здоровья,мутнеет и туман в глазах, головокружение и тошнота. А тошнота у меня так часто проявляется,что мне страшно,что ещё хуже будет. Насколько целесообразно эта прививка,если касание было секундным,до дома я дошла за пять минут все смыла и обработала, зная что антисептик жгет при любой царапине. У нас часто кормят белок в парке,они ручные,смертей зафиксировано не было,так как за парком следят,куча кормушек и поилок. И если я все же решусь делать прививку,то будет ли поздно если я в понедельник сразу в антирабический кабинет пойду? Или надо в течение суток куда либо обратиться? Палец абсолютно нормальный,без повреждений,фото приложила.

Почему так сказал врач ответить не могу.
Есть приказ профилактики бешенства, в нем указаны показания для проведения вакцинации, одним из них является нанесение животным царапин.
Учитывая, что бешенства является заболеванием с серьезным исходом я в своей работе стараюсь не уклоняться от вакцинации, если было показание то лучше перестраховаться.
Понимаю, что риск заражения при подобных обстоятельствах минимальный, но полностью он не исключается.
Вакцинацию рекомендуют начать в максимально ранние сроки после контакта, чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, вчера сделала первую прививку от бешенства,но у меня возник вопрос, мне прописали Зоели, со следующего цикла я должна была начать его принимать, не принимать нельзя,у меня образуются кисты,то геморрогические,то фолликулярные,которые не уходят и задерживают цикл или прорываются вне цикла, а так как у меня 2 миомы и эндометриоз, мне это чревато кровотечениями,одно я уже пережила,врач сказала,что у меня только один выход - гормоны. Плюс у меня раздрай в гормонах женских одни завышены,другие занижены. И по УЗИ идёт угасание яичников,ставят ПНЯ. Как быть в моем случае с прививкой и гормонами? 12 ноября я иду на вторую прививку,хотя в травмпункте мне снова сказали,что я слишком переживатьна,укуса не было,и они не знали как меня и оформить,укуса нет,раны нет,а программа не даёт провести приём,ну и написал врач открытая рана,хотя ее нет.Палец чистый. Но сделав прививку,почитала посты посвященные,что можно,что нельзя наткнулась на пост,где пишут,что нельзя иммунодепрессанты и гормоны,КоКи тоже туда относятся? И получается,если заболею антибиотики тоже? Они понижают же иммунитет?

Добрый день!
КОК содержат два вида гормонов - эстрогены и прогестины, не содержат глюкокортикостероиды.
Во время вакцинации от бешенства не рекомендуют прием именно системных глюкокортикостероидов (преднизолон, дексаметазон и т.д.).
Комбинированные оральные контрацептивы не противопоказаны во время прохождения вакцинации.
Антибиотики также разрешены при вакцинации, в противопоказаниях их нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, от столбняка я прививаюсь каждые десять лет,по схеме, следующая через три года. А вот от бешенства боюсь побочек, у меня и так завышены печеночные показатели,многие отмечают проблемы со зрением, интоксикацией при уколах. У нас многие кормят белок и ещё не было случаев заражения. Как сказал доктор из травмпункта,никто не делал прививок, только звонили уточняли. Но мне тогда надо в антирабический идти? Они работают по будням,теперь только в понедельник,это не будет поздно?

Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ослюнение неповреждённой кожи, это всё равно риск, да, не такой высокий как при ослюнение повреждённой кожи либо при укусе с нарушением целостности кожных покровов. Вам необходимо очно обратиться к врачу в травмпункт и настоять на вакцинации.
Врач скорее всего отказал в вакцинации ссылаясь на статистику в вашем регионе и отсутствие укуса до крови, но я бы вам настоятельно советовала начать курс вакцинации. У вакцины от бешенства есть поствакцинальные реакции (боль в месте укола, покраснение,повышение температуры), как и у других любых, но их не стоит бояться, так как они проходят за несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши опасения обоснованы. ПРикусывание кожи даже без кровотечения - это контакт 2 категории по ВОЗ, несёт небольшие риски заражения бешенством и является показанием к вакцинации.
Современные вакцины против бешенства не токсичны и обычно хорошо переносятся. У постконтактной вакцинации против бешенства противопоказаний нет и быть не может, это вакцинация по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Укус белки, если такой был является показанием для вакцинации от бешенства, так как животное дикое и наблюдать за ним возможности нет. Станда в подобных ситуациях рекомендуют в течении 14 дней обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение по необходимости вакцина от бешенства, стандартный полный курс от бешенства состоит из 6 вакцинаций.