Кок после диареи
Пью Ярину. 13 таблетка из пачки, через час после приёма случилась диарея, единоразовая, без рвоты. Требуется ли выпить следующую таблетку из пачки, чтобы избежать нежелательной беременности? Если да, то как пить остальные таблетки? Просто дальше? Закончить на 1 использованную таблетку раньше? Не вредно ли пить 2 таблетки в один день. Спасибо
Здравствуйте. Нет. Если послабление стула было однократным- это не диарея и прием таблетки кок повторно не требует. Если неоформленный стул повторяется 4 и более раз- тогда прием таблетки кок повторно оправдан.
И прием тогда просто по схеме. Прием 2х таблеток не вреден, т.к. в данном случае предполагается, что первая таблетка не усвоилась
Ольга Витальевна, здравствуйте. Жидкий стул был только один раз. Я очень переживаю, что эффект мог снизиться. Возможно прошло даже меньше времени, после приёма таблетки.
Таблетка всасывается в желудке в течение 30 -60 минут. То, что вышло с однократным неоформленным стулом - это каловые массы в кишечнике. Поэтому к усвоению таблетки однократный неоформленный стул не имеет отношения.
Если жидкий стул повторится- примете очередную таблетку. Пока нет необходимости.
Здравствуйте. Нет не требуется прием дополнительной таблетки. Так она успела всосаться в кровь в течение 20 минут . И беременности 100% не будет вл время приёма кок. Овуляции и эндометрий тонкий. Они активируются а течение 3-х-6 месяцев после отмены кок
Асиет Шихамовна, здравствуйте. А если прошли меньше времени? Возможно и не час, я не сразу подумала это отследить. Противозачаточные я пью уже года 2 без перерыва. Стараюсь пить всегда в одно время, а тут такая неприятность...
Здравствуйте, Оксана.
В таком случае обычно рекомендуют принять следующую таблетку из упаковки Ярины, согласно инструкции к препарату (не обязательно из новой, можно просто следующую, просто вместо 21 дня активных таблеток их в этом цикле будет 20, это не снизит контрацептивный эффект и в целом никак ни на что не повлияет).
Ольга Витальевна, Здравствуйте. А если таблетка всё-таки успела всосаться, не будет ли вредно пить сразу 2?
Нет, ничего страшного в приеме двух таблеток нет, все же мы понимаем, что какая-то часть наверняка в любом случае всосалась, когда писались инструкции и проводились исследования, это тоже было учтено.
Более того, есть схемы приема кок (кратковременные, в целях остановки кровотечения), когда принимается разом несколько таблеток каждый день с постепенным их уменьшением. То есть такая схема приема буквально умышленно и безопасно используется. Не стоит бояться этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если диарея произошла в течение 3-4 часов после приёма таблетки, то она может повлиять на всасывание гормона. В таком случае таблетку считают пропущенной.
Обычно принимают ещё одну таблетку из блистера как можно скорее.
Далее продолжают пить таблетки в обычном режиме, по одной в день, даже если из-за дополнительной дозы блистер закончится на 1 таблетку раньше.
Две таблетки в один день допустимо это стандартная мера при «сомнительном» приёме или потере дозы, она безопасна и не требует дополнительной контрацепции (если остальные таблетки принимались вовремя).