Назначили прием Диане-35

после беременности начался волосопад который никак не останавливается уже пять лет, плюс есть несколько темных волос на ареолах начала с эндокринолога сдавала ттг и т4, эндокринологу анализы не понравились назначил прием йода 200мл грм на 3 месяца, после повторной сдачи не все анализы пришли в норму, поставили субклинический гипотиреоз сказали пропивать йод пожизненно с перерывами в 3 месяца эндокринологу жалуюсь на выпадение волос и высыпания на лице назначила сдать доп анализы и проследовать на прием к гинекологу и сделать узи все сдала -тестестерон повышен по узи все четко без кист, яичники в норме трихолог ставит андрогенетическую алопецию гинеколог выписал диане 35 на 6 месяцев я спросила а что будет после отмены гинеколог сказал что все гормоны придут в норму но я начиталась отзывов и теперь переживаю

хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Ферритин 76 нг/мл и железо в норме — железодефицита нет. Витамин D 41,5 нг/мл — оптимальный уровень. Половые гормоны также в пределах нормы: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S и пролактин не повышены, что исключает выраженный гиперандрогенизм. При андрогенетической алопеции (по заключению трихолога) причины чаще в повышенной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам, а не в их избытке в крови.

Назначение Диане-35 (этинилэстрадиол + ципротерон) эффективно при акне и андрогенетической алопеции, но этот препарат имеет более высокий риск тромбообразования и требует особой осторожности в применении. После отмены гормональный фон сам по себе не «нормализуется» — эффект сохраняется только на фоне приёма. Альтернативами с меньшим риском тромбоза считаются другие КОК с дроспиреноном (Ярина, Джес) или диеногестом (Жанин) — они также обладают антиандрогенным действием и лучше переносятся. Выбор конкретного КОК зависит от личных факторов риска (курение, варикоз, семейный анамнез).

По представленным анализам функция щитовидной железы сейчас компенсирована: ТТГ 3,2 мкМЕ/мл и свободный Т4 1,13 нг/дл соответствуют норме.

Ара Леонидович, а нельзя ли без коков как то наладить гормональный фон?
когда я спросила у гинеколога назначавшего диане 35, она заверила меня о том что только этот препарат снижает тестостерон

Восстановить гормональный баланс без КОК возможно, но зависит от исходной причины. В вашем случае анализы показывают, что уровень андрогенов не повышен — значит, проблема не в «лишнем тестостероне», а в чувствительности волосяных фолликулов к нему. Это состояние не лечится «нормализацией гормонов», поэтому длительный приём Диане-35 не решает причину, а только временно блокирует эффект андрогенов. После отмены рост волос и акне обычно возвращаются.

Если цикл регулярный и по УЗИ яичники нормальные, то постоянная гормональная терапия не обязательна. Важно поддерживать нормальный вес, исключить инсулинорезистентность (анализ на глюкозу, инсулин, индекс HOMA-IR), пролечить хронические воспаления, обеспечить достаточный уровень белка, железа, витамина D, В12, фолиевой кислоты. Иногда помогает снижение хронического стресса и нормализация сна.

При андрогенетической алопеции ключевая роль принадлежит трихологу-дерматологу: именно он подбирает наружное лечение (миноксидил, пептидные лосьоны, мезотерапию), курс которых может быть эффективен независимо от приёма КОК.

Ара Леонидович, но как же так
у меня ведь не в норме гормоны щитовидной железы ,и тестостерон на верхней границе нормы
плюс волосы у меня выпадают в огромных количествах
то есть это уже не только АГА но и диффузная
а так как она длится на протяжении 5 лет то и ее можно назвать хронической
плюс все лицо у меня в высыпаниях
уровень ферритина в норме
а ничего не меняется
плюс темные волосы там где их быть не должно
чем то можно снизить тестостерон, кроме коков?

Все ваши показатели находятся в пределах нормы.
Фразы вроде «ближе к верхней границе» означают только то, что значение располагается у верхней границы диапазона, но не выходит за неё.

Общий белок — 75,5 г/л (норма 64–83)

Сывороточное железо — 14,1 мкмоль/л (норма 5,8–34,5)

Ферритин — 76,2 нг/мл (в норме, по тексту)

Витамин D (25-ОН) — 41,5 нг/мл (норма 30–100)

Свободный Т4 — 1,13 нг/дл (норма 0,8–2,1)

ТТГ — 3,2 мкМЕ/мл (норма 0,27–4,2)

Тестостерон общий — 0,444 нг/мл (норма 0,084–0,481)

Свободный тестостерон — 3,62 пг/мл (норма < 5,45)

Пролактин — 16,0 нг/мл (норма 6–29,9)

ДГЭА-S — 8,04 мкмоль/л (норма 2,68–9,23)

Наиболее вероятно, что выпадение волос у вас имеет многофакторную природу, где сочетаются сразу несколько механизмов:

1. Андрогенетическая алопеция (АГА) — подтверждена трихологом.
Даже при нормальном тестостероне фолликулы могут быть генетически чувствительны к андрогенам (особенно к дигидротестостерону). Это главная причина хронического, медленно прогрессирующего поредения в области темени и пробора.
2. Диффузное выпадение волос (телогеновая алопеция).
После беременности часто развивается «вторичная волна» выпадения из-за гормонального стресса, дефицитов, хронического недосыпа. У вас процесс стал затяжным и перешёл в хронический телогеновый тип — фолликулы постоянно «проскакивают» фазу роста.
3. Щитовидная железа.
Иногда ТТГ выше 2, 5 может снижать активность фолликулов даже при нормальном Т4. Данный вопрос следует обсудить с эндокринологом.
4. Кожные факторы.
Акне и жирная кожа усиливают местное действие андрогенов — сальные железы вырабатывают фермент 5-альфа-редуктазу, превращающую тестостерон в более активный дигидротестостерон (ДГТ), который и вызывает миниатюризацию фолликулов.
5. Стресс и микровоспаление кожи головы.
Хронический стресс, дефицит сна, микровоспаления кожи и нарушение микроциркуляции дополнительно сокращают фазу роста волос.

В качестве альтернативы КОК может быть Спиронолактон - изначально разработан как диуретик (мочегонное средство), но обладает выраженным антиандрогенным действием.

Ара Леонидович, у того препарата что вы написали , очень много побочек
может быть можно скорректировать это витаминами ?

Спиронолактон в целом эффективен, но не всем подходит из-за побочных эффектов. В подобном случае рекомендуют переход на КОК с дроспиреноном или диеногестом — рациональное и относительно безопасное решение. Они стабилизируют гормональный фон, снижают действие андрогенов на кожу и волосы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Диане 35 обычно назначают при значительном повышении андрогенов
У Вас мужские половые гормоны ( тестостерон и ДГЭАs) в норме.
Поэтому в данной ситуации можно выбрать более мягкие КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНА, МИДИАНА, БЕЛАРА, ДЖЕС.
Переносятся они как правило хорошо, принимать препараты можно долго

Марианна Александровна, а если вообще без использования КОКов
можно обойтись ?

Другого способа повлиять на рецепторы к андрогенам в волосяных фолликулах нет.
Я советую попробовать.

Принятый ответ

здравствуйте, при повышенном уровне андрогенов для их снижения хорошим эффектом обладает применение КОК с антиандрогенным эффектом. Но действие это распространяется только на момент приема КОК, как только он отменяется уровень андрогенов восстанавливается к прежнему. В Диане-35 содержится очень большой уровень эстрогенов, и данный КОК крайне редко применяют. Чаще всего применяют КОК с дроспиреноном и меньшим содержанием эстрогенов, например Ярина, Мидиана, Дляженс дроспи 30, Эстеретта.

Елена Федоровна, а обойтись без Коков никак нельзя ?
или они обязательно нужны
и если нужны обязательно какие лучше выбрать

Юлия, могут применяться КОК с антиандрогенным действием (напромер Ярина, Эстеретта, дляженс дроспи 30 и другие)так же есть препараты с антиандрогенным действием, например верошпирон,