Недостаток энергии и вялость
Здравствуйте, последнее время особенно с наступлением осени нет сил: их хватает только на базовые вещи, как: поесть, поспать, помыться, погулять, выполнить работу (я работаю на дому), посидеть в интернете , так же занимаюсь дома тренировками. Но больше ничего не хочется, нет энтузиазма. По крови, узи, и прочему сейчас нет проблем. Из витаминов пью Дуовит и Коллаген будь здоров. Не пью, не курю. Усилилось это еще после психолога, а именно весной - когда проходили сепарацию с матерью-нарциссом, с ней удалось выстроить границы, но состояние оставляет желать лучшего. Что посоветуете делать, как восстановить уровень энергии и сил? Это депрессия или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осенняя пора очень часто отрицательно влияиет на настроение людей. Имеется даже такое словосочетание как «осенняя хандра». Описываемое вами состояние очень напоминает подобное состояние. Ваше обращение сюда, на страницу психотерапевтов, может означать, что вы предполагаете, что избавиться от вялости и недостатка энергии с использованием медикаментозных средств. Да, лекарственная терапия имеет возможности преодолевать состояние ангедонии на биохимическом уровне, но можно воспользоваться и методами психологической терапии. Лучшим направлением этого способа является позитивная психология.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению надо исключать астено -депрессивную симптоматику, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, золофт;
Я ходила весной к психиатру, он назначил ноотропы - от них только хуже состояние, добавляется нервозность.
Ципралекс и зоолофт, тоже слышала про эти антидепрессанты, стоит ли вообще пить их если сон нормальный? сплю как положено 8 часов точно
Ноотропы назначен странное для психиатра, действительно могут нервозность добавлять, да и не показаны; если психотерапии недостаточно, то по моему мнению имеет смысл ад подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Конечно, нужно обратиться к врачу и исключать депрессивное состояние, к сожалению, такие симптомы нередко встречаются именно при данном состоянии
Помимо этого исключать проблему с ЩЖ.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты и КПТ психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Обязательно в данной ситуации надо проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы - исключить все нарушение микроэлементарного состава;
2)Наступление осени часто сказывается на эмоциональное состояние, обострение так скажем депрессивных эпизодов (это связано со многими факторами абсолютно)4
3) Если по анализам все в пределах нормы, ничего не снижено, то в таком случае обратиться к врачу-психотерапевту, так как надо объективно оценить состояние, психическую систему (отделить депрессию от астении) и уже решать по поводу необходимости медикаментозного лечения;
4) Бывали и ранее такие подобное эпизоды или впервые?
Да бывало в 2021 году, тогда у меня упал ферритин и гемоглобин, мне ставили капельницу железа. Сейчас ферритин где-то 38, гемоглобин 135. Железо иногда пью, но не все время, от него бывает раздражительность - если все время пить.
В таком случае стоит обратиться к специалисту и уже по результатам осмотра решать по медикаментам. Вероятно, что причина именно в состоянии, возможно астено-депрессивного состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ещё не депрессия, но проявление астении вполне может быть.
Ноотропные препараты могут активировать, но при этом они способны усилить и тревожность.
Обычно начинают с лёгких противотревожных препаратов, которые не дают сонливости - это стрезам или грандаксин.
Если же они в течение месяца будут не эффективны, тогда прибегают к помощи антидепрессанта
Здравствуйте, сейчас читаю отзывы про Стрезам и грандаксин, у многих побочные эффекты на коже и прочее, мне такое совсем не хочется принимать. По поводу антидепрессантов тоже читаю, что побочные эффекты, а после прекращения приема вообще возвращается тревожность еще сильнее 😕 даже не знаю, стоит ли принимать такие тяжелые таблетки? Вижу по опыту знакомых, они на антидепрессантах ходят очень замедленные.
Обычно отзывы оставляют негативные, а когда всё хорошо - никто не будет писать об этом.
Про аллергические реакции на транквилизаторы я слышу впервые, за 10 лет в своей практике такое никогда не встречалось.
Что касается антидепрессанта, то да, заходить на него может быть тяжело
Тогда что можно делать: проверяем и устраняем наличие дефицитов (витамин Д, железо и гемоглобин, желательно ещё проверить гормоны щитовидной железы).
Дополнительно можно принимать витамины группы В
Хорошо, спасибо