Инфекция у ребенка.
Здравствуйте. 10 месяцев ребенку 5 ноября утром поднимается температура 38.5 - сбиваю, опускается, через три часа поднимается до 39.2. Вызываю скорую, пока приезжает падает до 38.3, они ничего не делают, сказали на высокую температуру- Цефекон. К вечеру поднимается снова 39.3. Вызываю скорую и ставлю Цефекон. Едем в больницу - ставят вирусную инфекцию. За два дня температура поднялась два раза до 38.5, кашля, насморка не было. Уехали домой. На следующий день не часто начала кашлять, даю мирамистин. Сейчас ночью при кашле ее вырвало два раза. Кушает очень мало, практически ничего. Воду пьет тоже мало, заставляю, может поэтому не писиет. Прошло уже 7 часов, а памперс до сих пустой. Еще лезет 4 зуба сразу. Скажите, пожалуйста, почему вырвало? Может ли быть это проявление вирусной инфекции? Стоит ли начать делать ингаляции? Почему ребенок так долго не ходит в туалет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвотный рефлекс мог возникнуть на фоне кашля .
Если из носа есть отделяемое -насморк, то это также провоцирующий фактор к кашлю.
Также отмечается процесс дентации (прорезывание Зубов ), что также приводит к ослабевание иммунитета и проявлению вирусной инфекции.
Давайте обязательно чаще питье , даже небольшими объемами, но часто и процесс мочеиспускания восстановится.
Прежде чем начинать ингаляции , в силу возраста ребенка, необходимо провести аускультацию у доктора.
Пока что туалет носа по необходимости делайте, питье теплое частое , постукивайте по спинке , между лопатками/ вибрационный массаж.
Здравствуйте. Насморк был после того, как приехали с больницы. Капала аквамарис и отспиратором убирала, был один день считай.
Ребенок помочился и сходил «по-большому», но меня смутила консистенция стула - там как-будто прожилки слизи, как во время отхождения мокроты. Вчера кушала немного банана, баночное пюре и паучи фруктовые. Что это может быть? Такой стул первый раз вообще. Вчера был хороший, как обычно
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Вероятно, ребёнок сильно кашлял и сработал рвотный рефлекс.
Рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
Здравствуйте. Сейчас как-будто пыталась кашлять, а у нее будто рвотный рефлекс, но рвоты не было. И сегодня консистенция стула поменялась, присутствует слизь какая-то. Что это может быть?
Ребёнок сильно закашливается? Насморк имеется?
Рвотный рефлекс в конце кашля?
Не сильно, раза два покашляет и в конце рвотный рефлекс
В таком случае рекомендовано наблюдение, вероятно, из-за густой слизи, кашля возникает рвотный рефлекс.
В таких случаях рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, хорошо промывать носик.
Принятый ответ
Если не будет положительной динамики, рекомендуется обсудить с лечащим врачом на очном приёме назначение рентгенографии органов грудной клетки.
Здравствуйте !
Рвота может быть как проявлением вирусной инфекции, так и реакцией, например, на использование Мирамистина (спреи в горло до 3 лет обычно не рекомендуют), так и на фоне общей интоксикации.
Ингаляции обычно подключают после аускультация легких врачом, например, при лающем кашле, при хрипах.
Задержка мочеиспускания возможна, например, при низком питьевом режиме.
Сейчас малыш так и не помочился?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Здравствуйте. Тоже думаю из-за мирамистина. Утром брызнула и через минут 15 хотела кашлянуть, но был рвотный рефлекс, но рвоты не было. Попробую не давать его
Но как тогда лечить горло? В больницы сказали именно им.
Как правило, красное горло - это сосудистая реакция на вирус и по возрасту обычно рекомендуют только обильное теплое питье
Скажите пожалуйста, очень беспокоюсь. Сегодня поменялся стул. Присутствует как-будто слизь, похожая на мокроту. Что это может быть? Очень страшно за ребенка
По возрасту в стуле может быть слизь
Может быть слизь из-за свечей Вифирон?
Принятый ответ
Вполне возможно
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях считают, что причин рвоты может быть много: сильный кашель, интоксикация, сама вирусная инфекция.
Ингаляции обычно реуомендуют после очного осмотра врача и аускультации лёгких. Кашель частый? Насморк сейчас есть?
Вы описываете, что ребенко мало кушает и пьет, это может быть одной из причин задержки мочеиспускания.
Наслоение процесса прорезывания зубов также может давать высокую температуру.
В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача, исследование общего анализа крови общего анализа мочи, осмотр ЛОРа для исключения отита
Здравствуйте. Сходила в туалет, но не понравился стул, присутствует какая-то слизь, и цвет самого стула светлый. Что это такое? Вчера сходила хорошо.
Принятый ответ
Без фото сложно сказать, по описанию стул такой может быть в норме
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте. Сдавали анализы в больнице - все в норме. А как лечить горло в таких случаях?
Специфических средств для лечения орви нет.
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет.
Принятый ответ
Слизь в кале может возникать на фоне ОРВИ