Обратилась с кашлем и болью в области горла и груди обследование щитовидку.
На щитовидке был узел. Но он был давно. Сделали пункцию. Сдала анализы. Узи. Результат прикрепляю. Хотелось бы узнать у меня онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии определяется атипия неопределённого значения (т.е. клетки не похожи ни на доброкачественные,ни на злокачественные). Требуется повторная пункция, т.к. результат достаточно смазанный.
Но по результатам УЗИ больше похоже на то, что узел доброкачественный, т.к. он имеет чёткую и ровную структуру, кровоток не усилен и лимфоузлы в норме.
Но пункция повторная всё равно нужна, т.к. она говорит о 100%-ном результате.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А дополнительные обследования какие-то нужны?
А почему происходит такое в анализе. Не правильно был взят? Или какие-то другие причины
Да, как правило, в таких случаях - это неудачная попытка забора материала, возможно, что игла не попала в нужную зону узла. Ничего страшного, повторная цитология чаще всего показывает именно нужную информацию.
Достоверных 100%-ных признаков, указывающих на онкологию, нет, но можно только заподозрить, сдав кровь на кальцитонин. Если он будет повышен, это позволяет заподозрить медуллярный рак щитовидной железы.
А может быть такое , что узел будет доброкачественный, а рак житовидки есть
Здравствуйте. Повторную пункцию можно делать только через месяц?
Да, повторная пункция будет информативна через месяц.
По поводу вашего первого вопроса - здесь будет что-то одно: либо онкология, либо доброкачественный узел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ больше признаков за доброкачественный процесс в щитовидной железе, описывают образование, как TIRADS3.
Но по результатам гистологии обнаружены атипичные клетки, которые сложно дифференцировать из-за скудности материала.
Поэтому требуется проведения повторной биопсии узла щитовидной железы.
Да, только можно будет пройти через месяц, что бы ушли признаки воспалительного процесса и результат пункции был информативен.
Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно попить. Две ночи не сплю и днём всю трясет. Не справляюсь с эмоциями
Если не рецептурный препараты то это может быть настойка валерианы, пустырника. Из твблктированных препаратов новопассит, афобазол, тенотен.
Не стоит беспокоиться так сильно, понимаю, что эти слова вам не помогут, но картина полученных исследований не такая страшная.
Даже если там есть атипия, за этот месяц ничего критичного не произойдёт.
Постарайтесь взять себя в руки.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование по узи выглядит как доброкачественное (четкие ровные контуры говорят об этом). Пункция выполнена технически плохо - материала получено мало (об этом говорит малоклеточность) и мазок на стекле очень плотный (из-за чего клетки не просматриваются, а угадываются), из-за чего доктор точно вам ничего поставить по нему не смог. Отсюда показание к проведению повторной пункции. Если бы по узи узел был больше за злокачественный, по такой пункции уже бы ориентировали на операцию, но он не похож, поэтому обследуют еще раз.
На данном этапе нет
Нет, если онкология и есть, то растет из узла
Спасибо
🙏
Да, только через месяц, вы можете начать прием тенотен или афобазол, из не рецептурных препаратов
Спасибо
А для сна?
Есть такой седативный сбор #5, это чай, его развести на стакан воды 250 мл, полстакана за час до сна и оставшуюся часть непосредственно перед сном
если эффекта не будет, то консультация сомнолога (доктора, который занимается проблемами сна, он может выписывать рецепты)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования образование в щитовидной железе соответствует категории TIRADS 3 что чаще указывает на доброкачественный процесс. Но выявление атипичных клеток при цитологическом исследование при недостаточном количестве материала не позволяет исключить злокачественность. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить повторную тонкоигольную аспирационную биопсию для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Результат цитологии, можно считать малоинформативным, описана клеточная атипия, которая не даёт никакой конкретной информации. Это особенность проведения тонкоигольной биопсии. Во время нее берется небольшое количество тканей, тем самым есть риски получения неинформативного результата.
Сейчас необходимо биопсию повторить.
Если оценивать сам протокол УЗИ, то вероятнее всего речь идет о доброкачественном узле щитовидной железы. Вероятность онкологии очень мала.
Спасибо за ответ. А какие ещё обследования надо пройти
Из дообследования только повторить биопсию.
Если получаем хороший результат, ситуацию можем наблюдать, контроль УЗИ через 3 месяца.
Спасибо за ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Такое не может произойти. Так как сама опухоль формируется из узла. Если узел доброкачественный, значит нет онкологии
Как мягкие успокоительные препараты можно использовать препараты с экстрактом валерианы или препараты с пустынником, либо комбинированные, например новопассит.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ узел выглядит доброкачественным (категория TIRADS-3, ровные контуры, однородная структура). Пункция оказалась малоинформативной из-за малого количества клеток, поэтому врач не смог точно оценить характер образования. В таких случаях обычно делают повторную тонкоигольную биопсию, чтобы уточнить результат. Если повторное исследование подтвердит доброкачественную природу узла, это исключает наличие рака щитовидной железы. Дополнительных обследований, кроме контроля УЗИ и биопсии, сейчас не требуется.
Спасибо за ответ