Часто выходит слизь не понятная

Давно уже с июля месяца страдаю от кишечника , пропила кучу таблеток , начала с калом выходить слизь , обращалась к гастроэнтерологу она прописала альфанормикс , Тримедат и бак сет

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделение слизи после перенесённого кишечного расстройства и приёма антибиотиков чаще всего связано с тем, что слизистая кишечника остаётся раздражённой, а моторика нарушена. Анализы, включая токсины Clostridium difficile и паразитарные тесты, указывают на отсутствие инфекции, поэтому основную роль здесь играет функциональное нарушение — так называемое постинфекционное раздражение кишечника. Когда слизистая заживает медленно, она выделяет больше защитной слизи, особенно утром или после еды.
В таких случаях акцент делают на восстановлении слизистой и баланса микрофлоры. Обычно используют препараты, защищающие слизистую, например Ребагит по 100 мг 3 раза в день 6–8 недель, а также пробиотики, такие как Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, затем Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Питание должно быть регулярным, без острого, кофе, алкоголя и избытка сладкого. Если слизь остаётся более месяца или появится боль, обычно выполняют анализ кала на кальпротектин, чтобы исключить скрытое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, фото что я прикрепила это слизь такая или гной ? что то мне очень страшно ...
Слизь долгое время, то есть то нет , А альфанормикс поможет ?

На фото видна именно слизь, а не гной. Такое выделение бывает при раздражении кишечной стенки, когда слизистая воспалена, но без инфекции. Альфа-нормикс в таких случаях помогает, если есть избыточный бактериальный рост, но при длительной слизи после курса чаще акцент делают на восстановление слизистой (описала выше) Состояние не опасное, но требует времени для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, я могу всё кушать ? Или снова диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол я принимала 2 месяца назад , сейчас прописали бак сет и его пью

Питание сейчас лучше щадящее, без строгих ограничений, но без острого, жирного, кофе и алкоголя. Всё остальное можно — варёное мясо, рыба, каши, овощи, супы. Бак-сет хорошо подходит для восстановления флоры, курс обычно продолжают 3–4 недели. Когда слизь уменьшится, рацион постепенно расширяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а это нормально что иногда идёшь в туалет , а выходит только немного слизи ?

Да, такое бывает при раздражённой слизистой кишечника — когда сокращения есть, а содержимого почти нет. Это не опасно и обычно проходит, когда слизистая восстановится. Слизь постепенно исчезает на фоне щадящей диеты и пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , а температура может быть ? Просто температура 37, 2

Небольшая температура около 37,2 °C может быть при раздражении слизистой или нарушении моторики, особенно если есть вздутие и спазмы. Это реакция на воспаление слизистой, а не на инфекцию. Обычно она держится волнообразно и постепенно проходит по мере восстановления кишечника. Если температура повысится выше 37,5 °C или появится боль и кровь в стуле, тогда потребуется анализ кала на кальпротектин и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня как 4й день приема альфанормикс , есть тошнота , диарея кашецеобразная , она ещё и вчера началась есть тяжесть в животе , что это вообще так и должно быть ?

На фоне приёма Альфа-нормикса такие реакции бывают — препарат действует в кишечнике местно, вызывая активное выведение микрофлоры и токсинов, из-за чего в первые дни может появляться тошнота, тяжесть и учащённый стул. Обычно это проходит через 2–3 дня, когда кишечник очищается и флора начинает восстанавливаться. Главное — пить больше воды и не сочетать препарат с другими антибиотиками или сорбентами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь чаще всего выходит при функциональных расстройствах со стороны кишечника, также может выходить и при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Начали ли уже принимать препараты? Есть ли тревожность, стресс, погрешности в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да начала принимать препараты альфанормикс, Тримедат и бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность так же имеется , и погрешности в диете тоже имеются

В таких случаях, действительно, рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) по схеме, назначенной врачом (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) по схеме лечащего врача не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Эффективность лечения оценивают не ранее 7-14 дней с момента ее начала🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да дело в том что тримедат давно пью , иногда не пила а потом снова ... Сколько его можно принимать вообще

До 2-3 месяцев

Если и на фоне вышеупомянутой терапии не будет эффекта, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Даже если и тревога невыраженная, антидепрессант нужен для нормализации местной чувствительности органа, чтоб он не посылал искаженные сигналы в мозг, надеюсь Вы правильно меня поняли🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть проявлением СИБР в том числе, рекомендуют понаблюдать на фоне приема рифаксимина за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, принимаю альфа нормикс 2 дня сегодня будет третий , утром стул был понос но не жидко

Здравствуйте! У препарата накопительный эффект, еще прошло мало времени для оценки эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместе с рифаксимином что еще принимать продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат и бак сет

Поняла Вас, в целом реакция такая имеет место быть, остальные препараты не вызывают подобные изменения, если жалобы более 7 дней сохраняются, то рекомендуют очно обратиться к врачу для отмены/смены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона, нарушения микрофлоры кишечника и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Эффективно рассмотреть применение смекты 3ираза в день,
- прием альфанормикс 400мг 3 раза в день курсом 14 дней для лечения нарушения микрофлоры кишечника и нормализации стула, курс терапии согласно клиническим рекомендациям,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- рассмотреть применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры к альфанормикс и метеоспазмил 3раза в день для уменьшения симптомов вздутия и болей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь чаще всего признак воспаления. Причин может Быть много. Обычно рекомендуют дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом обогащения 3х кратно ( это важно), кал на кальпротектин ( маркер воспаления), анализы на Целиакию.
Если лечение не приносит эффекта, диарея затягивается, рассматривают вопрос о проведении колоноскопии.