Часто выходит слизь не понятная
Давно уже с июля месяца страдаю от кишечника , пропила кучу таблеток , начала с калом выходить слизь , обращалась к гастроэнтерологу она прописала альфанормикс , Тримедат и бак сет
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделение слизи после перенесённого кишечного расстройства и приёма антибиотиков чаще всего связано с тем, что слизистая кишечника остаётся раздражённой, а моторика нарушена. Анализы, включая токсины Clostridium difficile и паразитарные тесты, указывают на отсутствие инфекции, поэтому основную роль здесь играет функциональное нарушение — так называемое постинфекционное раздражение кишечника. Когда слизистая заживает медленно, она выделяет больше защитной слизи, особенно утром или после еды.
В таких случаях акцент делают на восстановлении слизистой и баланса микрофлоры. Обычно используют препараты, защищающие слизистую, например Ребагит по 100 мг 3 раза в день 6–8 недель, а также пробиотики, такие как Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, затем Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Питание должно быть регулярным, без острого, кофе, алкоголя и избытка сладкого. Если слизь остаётся более месяца или появится боль, обычно выполняют анализ кала на кальпротектин, чтобы исключить скрытое воспаление.
Скажите пожалуйста, фото что я прикрепила это слизь такая или гной ? что то мне очень страшно ...
Слизь долгое время, то есть то нет , А альфанормикс поможет ?
На фото видна именно слизь, а не гной. Такое выделение бывает при раздражении кишечной стенки, когда слизистая воспалена, но без инфекции. Альфа-нормикс в таких случаях помогает, если есть избыточный бактериальный рост, но при длительной слизи после курса чаще акцент делают на восстановление слизистой (описала выше) Состояние не опасное, но требует времени для восстановления.
Поняла , спасибо
А скажите пожалуйста, я могу всё кушать ? Или снова диета
Энтерол я принимала 2 месяца назад , сейчас прописали бак сет и его пью
Питание сейчас лучше щадящее, без строгих ограничений, но без острого, жирного, кофе и алкоголя. Всё остальное можно — варёное мясо, рыба, каши, овощи, супы. Бак-сет хорошо подходит для восстановления флоры, курс обычно продолжают 3–4 недели. Когда слизь уменьшится, рацион постепенно расширяют.
Поняла
Скажите пожалуйста, а это нормально что иногда идёшь в туалет , а выходит только немного слизи ?
Да, такое бывает при раздражённой слизистой кишечника — когда сокращения есть, а содержимого почти нет. Это не опасно и обычно проходит, когда слизистая восстановится. Слизь постепенно исчезает на фоне щадящей диеты и пробиотиков.
Поняла , а температура может быть ? Просто температура 37, 2
Небольшая температура около 37,2 °C может быть при раздражении слизистой или нарушении моторики, особенно если есть вздутие и спазмы. Это реакция на воспаление слизистой, а не на инфекцию. Обычно она держится волнообразно и постепенно проходит по мере восстановления кишечника. Если температура повысится выше 37,5 °C или появится боль и кровь в стуле, тогда потребуется анализ кала на кальпротектин и общий анализ крови.
Понятно
Сегодня как 4й день приема альфанормикс , есть тошнота , диарея кашецеобразная , она ещё и вчера началась есть тяжесть в животе , что это вообще так и должно быть ?
На фоне приёма Альфа-нормикса такие реакции бывают — препарат действует в кишечнике местно, вызывая активное выведение микрофлоры и токсинов, из-за чего в первые дни может появляться тошнота, тяжесть и учащённый стул. Обычно это проходит через 2–3 дня, когда кишечник очищается и флора начинает восстанавливаться. Главное — пить больше воды и не сочетать препарат с другими антибиотиками или сорбентами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь чаще всего выходит при функциональных расстройствах со стороны кишечника, также может выходить и при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Начали ли уже принимать препараты? Есть ли тревожность, стресс, погрешности в диете?
Да начала принимать препараты альфанормикс, Тримедат и бак сет
Тревожность так же имеется , и погрешности в диете тоже имеются
В таких случаях, действительно, рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) по схеме, назначенной врачом (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) по схеме лечащего врача не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Эффективность лечения оценивают не ранее 7-14 дней с момента ее начала🙏🏻
Да дело в том что тримедат давно пью , иногда не пила а потом снова ... Сколько его можно принимать вообще
До 2-3 месяцев
Если и на фоне вышеупомянутой терапии не будет эффекта, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Поняла, спасибо
Даже если и тревога невыраженная, антидепрессант нужен для нормализации местной чувствительности органа, чтоб он не посылал искаженные сигналы в мозг, надеюсь Вы правильно меня поняли🙏🏻
Да , поняла , спасибо
Может быть проявлением СИБР в том числе, рекомендуют понаблюдать на фоне приема рифаксимина за стулом
Доброе утро, принимаю альфа нормикс 2 дня сегодня будет третий , утром стул был понос но не жидко
Здравствуйте! У препарата накопительный эффект, еще прошло мало времени для оценки эффективности
Вместе с рифаксимином что еще принимать продолжаете?
Тримедат и бак сет
Поняла Вас, в целом реакция такая имеет место быть, остальные препараты не вызывают подобные изменения, если жалобы более 7 дней сохраняются, то рекомендуют очно обратиться к врачу для отмены/смены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона, нарушения микрофлоры кишечника и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Эффективно рассмотреть применение смекты 3ираза в день,
- прием альфанормикс 400мг 3 раза в день курсом 14 дней для лечения нарушения микрофлоры кишечника и нормализации стула, курс терапии согласно клиническим рекомендациям,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- рассмотреть применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры к альфанормикс и метеоспазмил 3раза в день для уменьшения симптомов вздутия и болей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь чаще всего признак воспаления. Причин может Быть много. Обычно рекомендуют дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом обогащения 3х кратно ( это важно), кал на кальпротектин ( маркер воспаления), анализы на Целиакию.
Если лечение не приносит эффекта, диарея затягивается, рассматривают вопрос о проведении колоноскопии.