Как поднять недостаток ферритина и витамина Д
Мне 31 год. Последний год , после родов в октябре 2024 года чувствую себя разбитой. Ничего не хочется. Просыпаюсь и почти сразу чувствую слабость и усталость. Появилась раздражительность. Сдала кровь на ферритин, цинк, магний и витамин Д. По ферритину есть вопросы и выявился недостаток витамина Д. Как повысить показатели по данному вопросу? Хочется вернуться в прежнее состояние. Хотя бы чтобы силы были на декретное времяпровождение, настроение чтобы появилось, и усталость не с утра наступала с пробуждением а к концу дня
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. Появление анемии и недостаточности витамина Д может сказываться на самочувсвии, снижении иммунитета. Уточните, пожалуйста, показатель витамина Д, точно ли это именно недостаточность?
Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.
Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
В вопросе я прикрепила результаты анализа. Есть все необходимые данные. И как понять усваивается железо или нет в организме?
Файл подгрузился, увидела. Все верно. Через 8 недель от начала приема делают контроль и смотрят. Если уровень ферритина поднимается, значит, что железо усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Получается сначала железо надо принимать на голодный желудок, какой витамин С и в какой дозировке лучше принимать для лучшей усваимости железа, далее через какое время можно принимать витами Д?
Витамин С любой марки 500мг - шипучая или таблетированная форма+ железо перед едой за 1 час , например, перед завтраком или обедом
Витамин Д во время или сразу после завтрака, приём рекомендуют до 11ч , так как повышает бодрость
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Слабость часто сопровождает дефицит витамина Д. Как правило, это связано с несколькими факторами:
🔹Дефицит витамина D снижает усвоение кальция, что приводит к мышечной слабости и болям.
🔹Мышечные волокна получают меньше кальция для сокращения - ухудшается сила и выносливость.
🔹Так же, Витамин D участвует в регуляции иммунных процессов, поэтому его дефицит может вызывать усталость и снижение жизненного тонуса.
В таких случаях крайне важно начать восполнять его уровень 🙏🏼
Ферритин на нижней границе нормы. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
Уточните, гормоны щитовидной железы не оценивали?
Добрый день. Гормоны сдавала в беременность 2 раза. Но после родов прошел год. Больше не сдавала
Поняла! Учитывая жалобы, я бы так же оценила ТТГ, так как сниженная функция щитовидной железы тоже часто провоцирует слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин на нижней границе нормы.Рекомендуется принимать железосодержащие препараты, например Мальтофер в течении месяца.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Витамин Д в дефиците. Рекомендуемая дозировка при таком снижении по 5000МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета . прием препарата в утреннее время, за завтраком, содержащим жиры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефицит ситамипс Д лучше всего восполнить питанием (употребление морепродуктов) и жирорастворимых жидких форм витсмина Д (аквадетрим и вигантол). 5000 ме /сут(10 кап)до уровня 40 ноль/л, далее по 2000 ме/сут 4 капли до оптимального уровня до 60 нмоль/л.
Спасибо за консультацию
Здоровья Вам 🙏
Наталья, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Добрый день. Геморрой присутствует. Камни в желчном появились буквально как 2 года. Хронический гастрит с детства. Иногда бывают запоры. Максимум на 1 день. Месячные идут последние полгода с задержками.
Поняла вас. Скажите как давно делали фгдс и сдавали ли дыхательный тест на хеликобактер?
Года 3 назад поставили рефлюкс. Тест на хеликобактер ни разу не сдавала. Для чего он нужен?
При наличии бактерии лечение обычно неэффективное, поэтому при жалобах со стороны желудочно-кишечного тракта для начала рекомендуют сдать дыхательный тест.
При положительном результате согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Здравствуйте. Симптомы слабости, раздражительности и упадка сил при лабораторных данных с уровнем витамина D 20,6 нг/мл и ферритином 38 мкг/л действительно могут быть связаны с постродовым истощением, железодефицитом и гиповитаминозом D. Для восстановления уровня витамина D обычно рекомендуют курс холекальциферола (витамин D3). Согласно клиническим рекомендациям, при уровне 20–30 нг/мл эффективна доза 4000–5000 МЕ в сутки в течение 8–12 недель с последующим переходом на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ ежедневно. Препарат принимается во время еды, содержащей жир, так как витамин D жирорастворим. Контроль уровня 25(OH)D проводится через 3 месяца.
Ферритин 38 находится на нижней границе нормы, но при усталости, тусклой коже, ломкости волос или обильных менструациях часто рассматривается как функциональный дефицит железа. Обычно обсуждают прием препаратов железа, например, железа (III) гидроксид полимальтозного комплекса 100–200 мг в сутки в пересчете на элементарное железо в течение 2–3 месяцев с обязательным контролем ферритина.
Дополнительно при таких жалобах полезно проверить уровень витамина B12, фолиевой кислоты и ТТГ (гормона щитовидной железы), так как послеродовой гипотиреоз или гиповитаминоз B часто дают сходные проявления.
Для общего восстановления рекомендуется полноценное питание с достаточным количеством белка, прогулки на солнце не менее 20 минут в день, сон не менее 7 часов, умеренная физическая активность и курс магния (например, магния цитрата или Магне В6 Форте по 2 таблетки в день в течение месяца).
Коррекция дефицита витамина D и железа обычно приводит к заметному улучшению самочувствия, повышению энергии и стабилизации настроения.
Добрый день. В мае сдавала фолиевую и В12. Были идеальные. ТТГ сдам обязательно. Магний цитрат начала пить 2 раза в день. И хотела бы поинтересоваться как правильно принимать и в какой последовательности все витамины: витамин Д, железо, витамин С, Омега-3 , магний цитрат, чтобы была правильная усваиваемость и дабы не навредить и не спустить в унитаз выпитые витамины)
Утром натощак или через 1 ч после еды — железо + витамин С (лучше запить соком, без кофе и молока).
В обед — витамин D + омега-3 (во время еды с жирами).
Вечером после еды — магний цитрат.
Между железом и магнием — не менее 4 ч.
Железо — 2–3 мес, витамин D и омега-3 — длительно, магний — курсами по 1–1,5 мес.