Рацион питания
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев (10.06.25) вес 6800, на ГВ. В 4,5 месяца начала давать прикорм, пока только овощи (морковь, кабачок, цв.капуста, брокколи) и безмолочную рисовую кашу начала вводить несколько дней назад. Ребенок есть все хорошо. Хочу перевести ребенка на ИВ, но смеси категорически отказывается есть. Нан оптипро1 вызывает рвоту фонтаном, нан антирефлюкс, нутрилак комфорт и хипп антирефлюкс, нестожен 1 просто напросто отказывается есть, корчится, как будто дали что-то горькое и отвратительное. Как приучить ребенка к смеси? В каком количестве необходимо ее давать ? И какой рацион должен быть после введения прикорма? Могу ли я за кем-то какой-то прием смеси/груди? Еще ребенка мучают газы. При их отхождении плачет. Даю ей боботик и пробиэль, но улучшений не замечаю. Это нормально, когда в таком возрасте газы? Компетентных врачей, к сожалению нет, живет в рабочем моногороде.
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию ситуации, состояние напоминает функциональное нарушение кишечника у малыша, это нормально при начале прикорма, в этом случае обычно помогают массаж животика, теплая пеленка на живот, выкладывание ребенка на живот под контролем взрослого
По поводу смеси: ее стоит вводить постепенно, заменяя по одному кормлению каждый день
Скажите пожалуйста, почему решили перейти на смесь? После ввода прикорма молоко до года все же является основой рациона малыша
Прикорм нужен для знакомства с новой пищей
Здравствуйте. Каждую смесь начинала давать с 10-30 гр.
переход с ГВ осуществляю потому что не хочу кормить грудью. (Вернулись вредные привычки) сцедить не получается. Не идет.
массажи, выкладывания не помогают, занимаюсь этим в течении всего дня.
Ольга, действительно, малышей порой довольно сложно перевести с груди на смесь, это не получится сделать за пару дней и возможно даже за неделю. Возможно, есть смысл каждый день продолжать предлагать смесь в небольшом количестве, возможно дробно, чтобы ребенок мог постепенно привыкнуть к новому формату питания
Для ребенка очень сложно одновременно есть прикорм и еще и менять грудь на смесь, пищеварительная система ребенка так же имеет ограниченный ресурс, нужно это понимать и делать все постепенно
А пока вам придется отложить вредные привычки и помочь своему ребенку привыкнуть к новой реальности в плане питания, быстрее это сделать не получится, к сожалению
Принятый ответ
Добрый день. обычно до 1 года рекомендовано в качестве основного питания оставить смесь или ГВ, так как при раннем замещении приема пищи ребенок может начать есть ночью больше. Обычно заменяют одно кормление, в первый день по 30 мл, прибавляя по 30 мл ежедневно. Частые замены смеси лучше не делать, так как к каждой смеси идет адаптация в течении 2-3 недель.
Колики могут беспокоить до 6 мес, реже дольше
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ ребенка от смеси частая ситуация, связанная с непривычным вкусом, текстурой или горьковатым послевкусием. Рвота фонтаном на NAN Optipro 1- возможные причины- гастроэзофагеальный рефлюкс, неправильное кормление. Рекомендации для приучения к смеси: пробуйте менять температурный режим смеси иногда теплая (примерно с молоко матери) смесь воспринимается лучше. Стартуйте с малого объема (5–10 мл) на ложечке или с пальца, постепенно увеличивая. Смешивайте грудное молоко с небольшим количеством смеси, постепенно увеличивая долю смеси. Кормите в спокойной обстановке, избегая давления дети чувствуют стресс и отказываются. Можно попробовать другие марки смеси. Есть каши готовые с 4х и5 месяцев разрешены - Агуша, Тёма, Маленькое счастье, Флёр альпин, Черноголовка бэби и др. В случае сильного срыгивания разрешён по возрасту Фосфалюгель. Количество смеси для ребенка 5 месяцев ориентировочно 150 мл на кг массы тела в сутки, т.е. около 1 литра в день (примерно 6-7 кормлений по 150 мл). Внимательно наблюдайте за реакцией ребенка и аппетитом. Постепенно количество смеси увеличивайте и уменьшайте количество грудного молока. Рацион после введения прикорма- прикорм должен дополнять, а не заменять основное питание, которым пока остаётся грудное молоко. Для 5 месяцев овощи и безмолочная рисовая каша - хороший выбор. После перевода на ИВ постепенно вводите мясо, фруктовые пюре, каши, а также контролируйте реакцию на новые продукты. Газы у ребенка и колики частая причина плача, особенно в первые 4-6 месяцев.Боботик и Пробиэль- часто применяемые средства, но могут не всегда быстро помочь. Важны также режим кормления, техника и положение при кормлении старайтесь, чтобы ребенок не заглатывал воздух. Массаж животика, теплые ванны и специальные упражнения помогают. Можно вводить детские чаи это работает как мини-прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Попробуйте линейку комфорт
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таких случаях обычно допустимо вводить смесь по схеме
В первый день 30 мл новой смеси в каждое кормление
На второй день — 60 мл новой смеси в каждое кормление
На третий день — 90 мл новой смеси в каждое кормление
На четвертый день — 120 мл новой смеси
На пятый день — 150 мл новой смеси
На шестой день- 180мл
На седьмой день- 200мл
Примерный рацион питания выглядит так:
1️⃣кормление - смесь-200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ смесь 50мл
4️⃣кормление - смесь 200мл
5️⃣кормление - смесь-200мл
#️⃣
1️⃣кормление - смесь -200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30гр + смесь -30мг
4️⃣кормление - смесь 200мл
5️⃣кормление - смесь 200мл
#️⃣
1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30гр + смесь 30мл
4️⃣кормление - фруктовое пюре 30мг+смесь 170мл
5️⃣кормление -смесь -200мл