Кашель, насморк, осиплость голоса, температура 37.4-37.6

Ребенку 4 месяца 5-ый день сопли, кашель , осип голос, вялость , температура от 37.1-37.5 Лежим в больнице, чтоб найти причину Прикрепляю результаты оак и биохимию Подскажите, что по результатам можно сказать? Вирус или бактерия? Как лечить? Предлагают антибиотик , так как болезнь больше 5 дней

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, норма лейкоциты до 17 в этом возрасте.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, срб до 30, что значит течение вирусной инфекции. Показатели биохимии так же в пределах возрастной нормы. Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, завтра будем сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что анализ мочи может сказать ?

Анализ мочи необходим для исключения воспалительных изменений, но по анализу крови достаточно симптоматического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным , бактериальной инфекции нет, и антибактериальная терапия не требуется!

Биохимический анализ крови в норме.

В данно ситуации достаточно симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Лейкоциты в норме у деток до 15-17*10/9л. Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции. Также имеются признаки анемии ( также может отмечаться на фоне инфекционного процесса). СРБ- неспецифический белок, который повышается как при вирусе, так и при бактерии.

Также рекомендуют осмотр лор врача с целью проведения отоскопии ( ушки), контроль общего анализа мочи с целью исключения инфекции мочевыводящих путей.

Если все состояния будут исключены, то нельзя исключить течение вирусной инерции. И индивидуальная реакция малыша на ее течение.

Пока рекомендуют продолжать симптоматическое лечение :

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) с последующей аспирацией слизи и вертикализацией малыша;
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно результатам анализа крови, у вас отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
Уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме, а соотношение лимфоцитов и нейтрофилов указывает на преобладание лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции. Показатель С-реактивного белка (СРБ) повышен до 30, что также соответствует вирусному заболеванию. Биохимические показатели крови находятся в пределах нормы.
Для более полной оценки состояния необходимо уточнить, сдавали ли вы общий анализ мочи, так как это важно для исключения сопутствующих нарушений и уточнения диагноза.