Вырвался ноготь

Позавчера сильно упала, вырвался ноготь, сразу начала обрабатывать мирамистином и левомеколем, ничем не закатывала, так как боялась что повязка прилипнет. За вторую ночь, рана сильно запеклась, подскажите пожалуйста, это нормальное состояние, или стоит размочить и почистить?

29 лет

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.

Прикрепила до и после

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.

Добрый день, прикрепила до и после

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Воскопран с метилурацилом или Бранолинд и сверху раствор Бетадина под повязку.
Без повязки пока рану не держать, менять повязку 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Если повязка будет прилипать, ее размачивать водным раствором хлоргексидина или физ раствором.
Здоровья

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что сразу начали обработку.

То, что вы описываете — это нормальная и правильная реакция организма. Эта темная, плотная корочка (струп) является естественной биологической повязкой. Она:
· Защищает рану от попадания инфекции извне.
· Создает барьер для дальнейшего кровотечения.
· Под ней происходит процесс заживления.

Главный принцип — не навредить.

1. НЕЛЬЗЯ активно размачивать и срывать эту корочку. Если насильно ее удалить, вы откроете незащищенную раневую поверхность, что увеличит риск инфицирования, вызовет боль и замедлит заживление. Она должна отойти самостоятельно, когда под ней образуется новый слой кожи.
2. Продолжайте аккуратную обработку. Обрабатывайте рану Хлоргексидином 2-3 раза в день, просто нанося его на поверхность корочки.
3. Использование мази. После обработки можно продолжить наносить "Левомеколь" тонким слоем поверх струпа. Мазь будет способствовать заживлению и предотвратит пересыхание и растрескивание корочки.
4. Повязка. Теперь, когда сформировалась плотная корочка, повязку использовать желательно. Она убережет травмированное место от случайных ударов и загрязнения. Чтобы она не прилипала, используйте современные атравматичные повязки (например, на силиконовой основе) или обычную стерильную салфетку, которую нужно смочить в растворе антисептика (например, том же Мирамистине) перед наложением. Это не даст ей присохнуть.

Когда обязательно нужно обратиться к врачу? Если вы заметите признаки инфекции: усиление пульсирующей боли, покраснение и отек, распространяющиеся за пределы ногтевого ложа, появление гнойного отделяемого или повышение температуры тела.

Сейчас ваша главная задача — беречь рану и не мешать естественному процессу заживления.

Подскажите, могу вместо Хлоргексидина использовать Мирамистин?

Принятый ответ

Да, конечно, можно и Мирамистин

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с раствором Бетадин 1 раз в день, или по мере загрязнения. При ухудшении состояния раны, повышении температуры, рекомендуется обратиться к врачу очно. Также можно рекомендовать привиться от столбняка, если прививались более 5 лет назад.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По фотографии состояние ногтевой пластинки удовлетворительное. В такой ситуации рекомендуется перевязки с раствором хлоргексидина, повязки с мазью левомеколь или Офломелид. Если не привиты необходима прививка от столбняка. Здоровья вам.