Набор веса

В том году из за проблем по женски были назначены противозачаточные на 3 месяца, за это время начался набор веса. В январе весила 66 кг, далее внематочная беременность и операция, после опять противозачаточные из за кисты ещё прибавка в весе. Все это время попытки похудеть вообще не давали результата, и метод тарелки и диеты и калории что только не пробовала, и как итог желанная беременность в октябре и аборт по мед показаниям медикаментозный, после этого всего пришла к весу 77 кг, безумно хочу похудеть на 15-17 кг, рост 167, но не чего не получается понимаю что из за количества гормонов во мне. Можно ли какие то препараты?

Нет
27 лет

Здравствуйте!

Как правило, показанием для медикаментозного лечения избытка массы теля является индекс массы тела более 30 кг/м2. При росте 167 см и весе 77 кг ИМТ равен 27,6 кг/м2, в связи с чем подбор лекарственной терапии возможен только в индивидуальном порядке врачом на очном приёме при наличии сопутствующих заболеваний, связанных с избыточным весом (например, артериальная гипертензия) или при ином подтверждении преобладания пользы такого лечения над его риском.

Что делать в моем случае? Может ли быть причина в гормональных препарата? Может быть сдать анализы или их результат роли не сыграет?

Для посещения эндокринолога по поводу избыточного веса в любом случае рекомендуется иметь результаты обследования: глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина; ТТГ, т3 и т4 свободный, тестостерон общий, ГСПГ, а также на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Помимо этого - УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.

Сложно однозначно указать на связь набора массы тела и гормонального дисбаланса/приёма препаратов, но им этот вопрос можно задать на приёме лично

Здравствуйте, Ирина!

Набор веса принимая КОК может быть за счёт отечности.

При ИМТ от 27кг/м2+заболевания ,которые являются следствием наличия лишнего веса, можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса

Эффективными считаются препараты группы гпп1 Семаглутид, например Семуглин.

Перед началом терапии важно исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Для этого проходят обследование: БХ крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж,кальцитонин.

Планово оценить ттг,ферритин, витамин д,оак

При отсутствии противопоказаний,может быть начата терапия.

Согласно инструкции препарата, начальная дозировка 0.25мг 1 раз в неделю. Иньекцию ставят в область живота

Дозировку повышают каждые 4недели при необходимости

Важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела

В комплексе должен быть положительный результат