Как избавиться от головокружения?

Здравствуйте! С 12 апреля чувствую себя ужасно. Началось с того, что почувствовала себя плохо, было ощущение, что упаду в обморок, как бкдто пьяная стала. На фоне страхв подеялось давление. Вызвала скорую. Сделали кардиограмму, все в порядке. Дали какую-то таблетку под язык, чтобы убрать тахикардию и снизить давление. После этого периодичкски кружится голова, ощущение, что потеряю сознание. Шея напряжена стала. Да я и сама постоянно в напряженном состоянии. Стала замечать, что если буду трясти ногой, то как-то легче что ли становится. Голова тяжелая и ощущения как будто я в тумане. Кажется что давит на глаза и ощущение, что нет четкости. Была у неврологов разных, делала мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи. Все это прилагаю. Может ли то , что у меня с шей и по узи давать такие симптомы. Бывает, что нет головокружения день или два, а потом как волной какой-то накрывает и кажется, что упаду в обморок. Чем это лечмть или какие исследования еще пройти. Осень тяжело жить в этом состоянии. Уже просто крик души, помогите.

Хронический тонзилит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на Постоянное постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). Пройдите пожалуйста HADS тест и прикрепите результат. Так же ответьте пожалуйста вращаются ли предметы вокруг или как земля из под ног и туман больше ? Принимаете ли сейчас какие либо препараты?
По МРТ головы патологии нет, по результатам МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые есть с возрастом у всех людей, антелистез есть, но незначительный ( это смешение вперед позвонка), учитывая что он незначительный клинически в таких ситуациях никак себя не проявляет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Игоревна, тест прошла, прикрепояю. Предметы не вращаютя, чувство, что как пьяная и сейчас могу потерять сознание. Прикрепила еще узи сосудов голвы и шеи. Колола мексидол 10 дней, пила фезам, эскузан пуситрник, валерьянку, Принимала месяц бетасерк и актовегин, ходила в центр Бубновского. Состояние то улучшалось, то опять возврашалось все. Пока 10 дней была в санатории, более менее хорошо себя чувствовала, но вернулась домой и все заново. Сейчас начала опять пить бетагистин. И первый день выпила тералоджен 0.25. Начинаоа пить грандаксин, нотна втрой день началась жуткая треого и страх, бросиоа пить

Да судя по всему это все таки ПППГ, бетасерк тут не будет иметь должного эффекта, и противотревожные мало эффективны, в таких случаях назначают антидепрессанты ( эсциталопрам или сертралин). Это состояние носит функциональный характер и жизни не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Игоревна, а без антидепрессантлв можно обойтись, я начала пить грандаксин, чтобы зайти на эсцилатопрам, но не выдержала этой жуткой тревоги и страха. И боюсь теперь начинать пить ад.

Так же если есть железо дефицит , тоже необходимо восполнить

Антидепрессанты дают усиление тревоги только первые 2-3 недели максимум, для уменьшения этого побочного действия титруют дозу начиная с минимальной и постепенно наращивают и прикрываются противотревожными или нейролептиками ( тералиджен ), это все на очном приеме решается, препараты рецептурные.

Бояться не нужно, но поэтому и назначение этих препаратов требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Игоревна, я боюсь, что я не смогу выдержать треаогу 2-3 недели, вот и страшно начинать их пить. А если бы была проблема в мосудаз- узи и мрт показало бы это илиинет?

Усиление тревоги первые 2 недели как раз говорит о том, что препарат работает и это ожидаемо побочное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Игоревна, понятно, спасибо

На УЗИ было бы видно да, например сужение сосуда из за бляшки (АТБ)
Нужно обратится к неврологу или психотерапевту на очный прием, так как ваше состояние и страх абсолютно нормальный и самостоятельно с этим справиться очень сложно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования без какой-либо клинически значимой патологии - без причин для развития головокружения.
В данный момент, учитывая давность состояние, развилось ПППГ (хроническое нарушение вестибулярной функции с ощущением головокружения); напряжение шеи связано с тем, что Вы неосознанно пытаетесь удержать равновесие, как раз за счёт напряжения мышц;
Что касается лечения, то единственная группа препаратов, которая может помочь придти в равновесие - это антидепрессанты (НЕЗАВИСИМО от эмоционального фона) - например, эсциталопрам (препарат рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Олегович, я прикрппила еще узи сосудов головы и шеи, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Олегович, еще я сдавала анализы на ферритин, он 11

По УЗИ также без патологии и, в принципе, распространённое мнение о том, что головокружение может возникать из-за проблем на уровне шейного отдела, это миф, который, к сожалению, до сих пор поддерживается, в том числе, коллегами.
Ферритин - низковат - имеет смысл добавить мальтофер 100мг утром 2 мес, но это, так же, не причина, а просто фоновое состояние - без приёма группы антидепрессантов не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Олегович, я пыталась на них зайти. Начала пить грандаксин и на втрой день соучилась жуткая тревога и страх, я бросила пить и соответсвенно не начала пить АД. А может ли быть проблема с сосулами в голове или узи и мрт бы показало?

Никакие проблемы с сосудами не вызывают такие головокружения, как у Вас, в том числе и головного мозга - в первые дни приёма антидепрессантов может усиливаться тревога, постепенно это пройдёт.
Что касается грандаксина, то он относится к группе антидепрессантов и усиление тревоги на фоне его приёма, вероятно, просто совпадение по времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения больше данных за постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Наиболее эффективное лечение ПППГ это комплексный подход, который включает вестибулярную реабилитацию, КПТ и при необходимости, медикаментозное лечение.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Когнитивно-поведенческая психотерапия (практикуется психотерапевтами и психологами).
Медикаментозное лечение(антидепрессанты группы сиозс-эсциталопрам, сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.