Девочка, 2,3 года. Елозит, когда сидит.

Добрый день, Уважаемые неврологи. Тема часто встречающаяся, но вопросы все равно возникают. Признаки елозания появились еще месяцев в 9. Тогда дочка сидела в стульчике для кормления, в котором была пластиковая перекладина. Елозила и в детском кресле так, что голова вся мокрая была. Когда едет в коляске все тоже самое происходит. Ходили к неврологу, который рекомендовал всячески ее отвлекать и не кричать и наблюдать. Лечения не стал прописывать. Сейчас дочке 2,3 года. Пошли в сад. В саду тоже елозит на стуле. Этот процесс происходит практически всегда, когда садится на стул за стол, на лавочку в садике, например. Когда начинает себя так вести смотрит в одну точку, не реагирует, если немного развесились, будет улыбаться, но продолжать это делать. Если ее взять на руки в этот момент, она будет очень громко и сильно истерить.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это детский онанизм. Связан он с повышенной нервной возбудимостью, чаще бывает до 3-4 лет у детей. Явление возрастное. Важно соблюдать режим, ограничить мультфильмы если даете ; можно перед сном ванны с магниевой солью. Если эпизода частые , в таких случаях назначаются седативные препараты; например эдас 306 в течение месяца, он растительный, безопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это проходит? И нужно ли с ребенком разговаривать о том, почему он это делает и/или что это не нужно делать потому что … приводя аргументы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть рекомендации по принятию магниевых ванн?

Ребенок делает это неосознанно, так снимает перенапряжение. Не нужно акцентировать внимание в этом возрасте, просто отвлекать. С ростом это проходит

Можете купить магниевую соль с 0 лет; английскую ; разводить по инструкции; начинать с 5-10 мин, доведя до 20-25. Можно через день 3 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление проявлений детского онанизма.
Возникает, как правило, вследствие повышенной возбудимости.
В подобных ситуациях ребенка следует в эти моменты отвлекать, переключать.
Также желательно исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном).
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена, Магне В6.

Принятый ответ

добрый вечер, по описанию ситуации и негативной реакции ребенка при невозможности повторять это действие -складывается впечатление о детком онанизме. Для данного состояния лучше всего подходит отвлекающая тактика, препаратами данное состояние сложно купировать, чем раньше "убирать2 это действие, тем легче. То есть всегда реекомендуем ребенку не давать в возрасте помладше, так как больше шанс, что ребенок забудет, сейчас уже ребенок большой, сложно перевести внимание. Можно попить магний, но не факт, что будет результат, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео но по описанию похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6. Можно начать занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если эпизоды сохраняются длительный период времени, то в подобных случаях, рекомендуется проведение терапии. Из препаратов могут быть назначены эдас-306 или нервохель,зайчонок. При недостаточной эффективности-анвифен.