Консультация хирурга /

Шишка на ягодице после уколов — вопрос №380915

Проделала уколы цефтриаксон, сразу после последнего укола вздулась шишка на ягодице, муж делал, неумело) на след день немного сдулась, но сегодня 6 день шишка внутри ощутима не рассасывается, но и не болит, что делать, чем мазать или обратится к врачу?

Хирург
Здравствуйте, похоже у вас постинъекционный инфильтрат. Здесь 2 варианта исхода: либо рассасывается, либо загноится, тогда придется вскрывать хирургическим путем. Чтобы не пришлось идти по второму варианту, рекомендую полуспиртовые (водочные) компрессы 3 р. в. день. Следите за температурой. Как вариант, если шишки после уколов на ягодицах будут беспокоить, то УЗИ мягких тканей ягодицы, если будет жидкость тогда надо вскрывать. Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Роман, поняла, а какая температура может быть? Я просто болею ковид 26 день у меня субфебрильная темпервтура 10 дней ,но она началаст с начала антибиотиков, можкт тогда обратится к хирурну, чтобы он посмотрел?

Хирург
Я думаю что к хирургу надо показаться если температура будет 38 и выше ну или появится краснота, боли в этом месте. А так наблюдение, водочные компрессы, остальное думаю будет лишним.
Клиент
Роман, а троксевазином или гепариновой мазюю можно мазать? Или лучше компрессы водочные лучше? И сеолько раз день?
Хирург
Как убрать шишку на ягодице после укола? Один из самых простых способов — обычные водочные компрессы 3 р. день, больше ничего не нужно. Не накручивайте себя. На моей практике было много постиньекционных инфильтратом. Какие-то нагнаивались, приходилось вскрывать, какие-то разрешались. Но все выздоровили. И у вас пройдет.
Клиент
Роман, я сделала узи и вот высылаю сказали гноя нет, не правильно делали уколы не глубоко, поверх мышцы
Хирург
Ну да обычно когда уколы делают самостоятельно, не внутримышечно а подкожно вот и появляются такие проблемы, не переживайте, делайте как описал выше.
Клиент
Роман, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Роман, т.епросто компресы с водкой? А гепариновую мазь, траксевазин? Не надо? И если за 6 дней не нагноилось, то все нормально будет?
Хирург
Да я посмотрел, размеры не большие, вскрывать ничего не надо. Обычные водочные компрессы, будем надеяться что рассосётся.
Клиент
Роман, троксевазином не нужно, да, просто водкой или потом после компресса троксевазином?
Хирург
Просто водочные компрессы, Троксевазин для других целей, не переживайте.
Клиент
Роман, подскажите пож просто взять водку 40 градусов и проложить на 10 минут и закрыть чем то тепоым? А при субфебрильной температуре можно?
Клиент
Роман, а мазь фуцидин можно или вишневского?
Хирург
На несколько слоев марли налить водку, приложить, прикрыть целофаном, так 3 р. в день. Греть нельзя, а компрессы можно.
Хирург
Я не рекомендую мазь Вишневского, т. к может натянуть, перейти во флегмону. Обычный водочный компресс.
Клиент
Роман, а при субфебрильной температуре 37, 37,1 можно компрессы водочные делать?
Хирург
Можно, только греть нельзя, а компрессы не навредят, следите за температурой.
Клиент
Роман, а йодную сетку можно?
Хирург
Я думаю достаточно будет водочных компрессов.
Клиент
Роман, спасибо, Вам большое?
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Роман, но если сделаю йодную сетку не страшно?‍♂️
Хирург
Лучше чем-то одним лечить, через пару дней если не будет температуры добавьте йодную сетку.
Хирург
Здравствуйте, красноты , боли отека , повышения температуры нет ? Ночью спите ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по узи т е все видно будет, да если сделать?
Хирург
Конечно буден виден инфильтрат и его структура и содержимое если есть.
Клиент
Владислав, хорошо поняла, т.е сначала узи слелать, да?
Хирург
Это желательно конечно. Сперва нужно ответить на вопросы написанные выше чтобы получить ответ на свой первый вопрос.
Клиент
Владислав, я просто болею ковид 27 день, вроде состояние лучше, но температура субфебрил к вечру утром спадает, сплю плохо про шишеу если честно вчера вспомнила, начала всера щупать и смотрю не уменьшилась , но боли сильной нет, но на ощупь ощутимо как ядро, ничем не мазвла эти дни. Вот, завтоа сделааю узи
Хирург
Все понятно. Если это история недельная то делайте УЗИ а все остальное потом. С большой долей вероятности инфильтрат без нагноения (завтра вам скажут ) достаточно не ходить в горячую ванну и делать водочные примочки 2 раза в день 5-10 минут. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если после укола в ягодицу появилась шишка — это постинъекционный инфильтрат.
Надо сделать хороший компресс на сутки : смешайте мазь Вишневского, магнезию и водку. Меняйте компресс раз в сутки, пока инфильтрат полностью не рассосется
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать УЗИ, так как уже 6й день, может быть гной внутри.
Педиатр
Здравствуйте! Если кроме наличия шишки и небольшого болевого синдрома вас ничего не беспокоит (нет покраснения, повышения температуры, как местной, так и общей) переживать не стоит. Делайте полуспиртовые компрессы и можете дополнительно смазывать гепариновой мазью или же троксевазином.
Клиент
Анастасия, а троксевазином сколько раз в день? И как просто мазать или компресс?
Педиатр
Компрессы 2 р/д по 30-40 минут, а троксевазином смазывать место инъекции тонким слоем так же 2 р/д
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ мягких тканей и потом уже решать.
Возможно сам рассосется
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а троксевазином если мазать? Или водочные компрессы лучше?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если там гной компрессы нельзя, УЗИ желательно сначала
Хирург
Можно фото?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что делать, если после уколов шишки на ягодицах: в первую очередь УЗИ. Если напишут инфильтрат, то лечение пока консервативное. А именно - на уплотнение мазь Фуцидин. Если не проходит, то идти на прием к хирургу.
Я в таких случаях пунктирую инфильтрат. И если получаю гной, то значит это абсцесс. И лечение только одно - вскрытие абсцесса. Затем ежедневные перевязки.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я прикрепила узи посмотрите, написали гноя нет, сделаны уколы неправильно, не глубоко не в мышцу, чем лечить?
Клиент
Андрей, отечно инфальтративные изменения в подкожной клетчатке, чем лечить?
Хирург
УЗИ посмотрел.
Ничего нового к своему ответу я пока добавить не могу.
Все написал.
Придерживайтесь этой тактики.
Далее по ситуации.
Фуцидин 5-6 дней. если эффекта нет, то идете на прием к хирургу.
Клиент
Андрей, а водочные компрессы можно?
Хирург
Конечно можно. Но прошла уже неделя.
Воспалительный инфильтрат уже есть. Это что значит? Это означает, что инфекция (бактерии, микробы) уже "сидят" там.
Водочные компрессы могут помочь организму усилить кровообращение в инфильтрате и тем самым "разогнать" инфекцию. Но не убить ее.
Фуцидин же сможет убить микробы.
Но на деле все гораздо проще - инфильтрат или пропадет или нагноится. Другого нет. Или могут остаться шишки после уколов, которые будут с Вами годами. Могут мешать, а могут и не беспокоить.
Ну вот, приблизительно так.