Консультация гинеколога /

Что делать после Гистероскопия с выскабливанием — вопрос №2206439

Добрый вечер. Сегодня мне сделали гистероскопию с выскабливанием. Убрали полип. Доктор отпустил вечером домой но не сказал и не написал что-то принимать или нет. Сказал в след цикле пропить какой-то кок любой на выбор. И всё. Про антибиотики ничего не говорил тоже . Меня не беспокоит ничего. Что-то нужно принимать ? И какой кок посоветуете самый хороший и мягкий ? Мне 28 лет. Трое детей.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После проведённой манипуляции никакого лечения не требуется. Лечение полипа только хирургическое, вам его уже произвели.

Если желаете принимать КОК, выберите низкодозированный КОК с дроспиреноном, например ярина или видора.
Любой из этих препаратов будет надёжно держать цикл и давать хороший косметический эффект
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста вообще обязательно ли принимать Кок ? И можно ли как то предотвратить появление снов полипа ?
Как-то всегда боязно за кок из-за скачка веса как все говорят

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно не обязательно.
Гормональные препараты достоверно не снижают риск рецидива полипа.
Первая причина образования полипа это инфекционная. Поэтому есть смысл сдать фемофлор 16, пролечиться при необходимости.

Вторая - дисгормональная. Не набирайте лишний вес, Следите за регулярностью цикла, вовремя корректируйте его, если возникают проблемы. И ничего более вас не побеспокоит
Клиент
Наталья Александровна, За весом вроде слежу. 66 кг при росте 164.. Конечно хочется ещё похудеть до 58 кг как была до третьей беременности.. Не худеется уже год? Ну спасибо большое сдам это анализ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, и вам ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Доктор подскажите пожалуйста чистка была во вторник, сегодня утром проснулась сходила в туалет а на бумажке розовые выделения. Не алая кровь. А будто начало месячных ( тянет живот но как на овуляцию. Сегодня 15 дц
Нормально ли это ? Могут быть еще выделения? Вчера я за все время взяла сына трехлетку на руки несколько раз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Совершенно нормально.
Эндометрий травмирован, физическая нагрузка может привести к появлению выделений. Если выделений не много - прокладка макси не наполняется менее, чем за 2 часа, обращения за экстренной помощью не требуется.
Кровить вы можете в течение 21 дня после манипуляции. В этот же период следует себя поберечь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ☺️ я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой и физический покой 2 недели. КОК нужно будет подбирать после результатов гистоответа, чтобы лечение было корректным?.
Клиент
Радмила Койруновна, а подскажите пожалуйста вообще обязательно ли принимать Кок ? И можно ли как то предотвратить появление снов полипа ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К Сожалению ни один препарат не гарантирует 100 процентную лечебную активность при лечении полипа. Это больше как профилактика , но не точно, что его не будет вновь. И опять же, назначать лечебный препарат нужно по результатам гистологии, чтобы подобрать наиболее точное действующее вещество , может быть отдельно препараты прогестерона будут нужны . Если всё в порядке, то в принципе можно будет гормоны и не принимать, если вы не желаете?.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно дождаться результата гистологии и дальше решать вопрос
Нужна ли гормональная терапия или нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю ?
Гинеколог
Здравствуйте.физический и половой покой.пока кок не начинаете,дождитесь результатов гистологического заключения
Клиент
Жала, Добрый вечер спасибо большое за ответ???
Гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог
Здравствуйте. После удаления полипа никакая терапия не нужна, Если по гистологии придёт гиперплазия эндометрия, то тогда нужно будет гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый вечер я вас поняла спасибо большое?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста вот в туалет сходила сейчас и выпал прям плюхнулся большой прям сгусток я бы сказала. Это ничего?
Гинеколог
Это нормально, выделения могут быть до 14 дней после операции
Клиент
Екатерина Александровна, просто очень испугалась такой большой кусочек?выпал
Гинеколог
Не пугайтесь, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Доктор подскажите пожалуйста чистка была во вторник, сегодня утром проснулась сходила в туалет а на бумажке розовые выделения. Не алая кровь. А будто начало месячных ( тянет живот но как на овуляцию. Сегодня 15 дц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотик обычно после данной процедуры не назначают, тк вы пошли на операцию уже обследованная с хорошими мазками. Выделения кровянистые могут быть ещё в течение 10 дней, нельзя принимать горячий душ,ванну, половой покой в течение 14 дней. Кок можно начать принимать после получения результатов гистологии. Начать можно принимать Джесс или Ярину, принимать начать нужно с первого дня менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, Добрый день) У меня брали только анализы крови) Мазочки не брали.
Акушер, Гинеколог
В стандарт обследования перед проведением гистероскопии обязательно входит мазок на степень чистоты и мазок на оц, если вас обследовали не в полном объеме можете пропить Метронидазол по 1*2 р/д, внутрь 5 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, я поняла спасибо
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро. Доктор подскажите пожалуйста чистка была во вторник, сегодня утром проснулась сходила в туалет а на бумажке розовые выделения. Не алая кровь. А будто начало месячных ( тянет живот но как на овуляцию. Сегодня 15 дц
Акушер, Гинеколог
Выделения ещё могут быть,но должны уже подходить к концу,возможно это выделения на овуляцию.
Клиент
Надежда Сергеевна, их вот вообще не было все дни эти со вторника. А сегодня так. Буду наблюдать тогда. Спасибо