Повышен креатинин у собаки

Здравствуйте! У моих собак мкб,планово сдавали анализы, результаты пришли следующие: у одной собаки в соотношении белок/креатинин креатинин понижен(почему такое бывает?), у второй повышен до 29662, при этом по биохимии крови почечные показатели в норме. Доктор сказал что при таких показателях дальнейшие действия-наблюдение и пересдать анализы через полгода. Хотела бы услышать ещё мнение, возможно стоит сдать какие-то ещё анализы, боюсь что это начало хпн(первая собака тяжело умирала при хпн в терминальной стадии). Прилагаю анализы мочи и крови

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований нет изменений, характерных для патологий почек.
Креатинин мочи показатель не стабильный, его значение может варьировать по разным причинам, в том числе от интенсивности обменных процессов, рациона, физической активности. Диагностическое значение имеет только показатель соотношения белок/ креатинин. В данных результатах эти показатели в пределах референса.
Показатели крови так же без признаков нарушения функции почек. В таких случаях проводят только динамическое наблюдение.
Можно так же провести исследование на сдма для выявления возможной ранней стадии нарушения функции почек, если есть опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Полика достаточно низкая плотность мочи, сколько жидкости выпивает в сутки?
Показатели креатинина в моче являются непостоянные величиной, он может быть как и заниженным так и повышенным в норме, у абсолютно здоровых животных. Важно учитывать именно соотношение.
По общему клиническому анализу крови есть повышение уровня гемоглобина, что может быть связано со стрессом, или с низким потреблением жидкости. Чаще всего это просто связано со стрессом.
По биохимии со стороны почек отклонений нет, показатели уровня мочевины и креатинина находится в пределах нормы. Я бы хотела обратить внимание, что у собак уровень креатинина в норме должен быть до 125 ммоль/л.
ЛДГ неспецифически показатель, основываясь только на него нельзя сказать есть ли патология или нет.
У Смоки есть большое количество билирубина в моче, в норме он может присутствовать. Но только в небольшом количестве. Цвет мочи окрашен в тёмно жёлтый из за него.
Уровень соотношения в норме, как уже сказала, показатель креатинина в моче не стабилен в течение дня, и может меняться в течение нескольких часов. Питомец побегал больше, больше креатинина в моче. Больше съел белка, больше креатинина в моче. Испытал сильный стресс, больше Креатинина в моче. Важны цифры именно соотношения.
По биохимии крови показатели почек без особенностей, в пределах нормы. Остальные повышения незначительные и не являются клинически значимыми.