Стафилококк

Добрый день! 4 дня назад появились симптомы ОРВ, боль при глотании, слабость, температуры нет. Сразу начал принимать курс арбидола, полоскание горла фурацилином +граммидин для рассасывания. Вчера боль в горле прошла, опустилось всё ниже, появился кашель именно с лёгких. Параллельно с этим сегодня узнали, что у нашего домашнего кота обнаружили стафилококк, у него рана на лапе, не можем вылечить уже 1.5 месяца. Вопрос такого характера, нужно ли начинать бить тревогу, опасаясь что я уже заразился стафилококком, не дай бог золотистым, что мне делать, может ли у меня развится пневмония и т.д.? На данный момент температуры у меня нет, только общая слабость, насморк и кашел с легких. Нужно ли бежать сдавать на него посев и начинать курс антибиотиков?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Максим

Максим , здравствуйте!

Описанная картина абсолютно укладывается в НОРМАЛЬНОЕ течение острой респираторной вирусной инфекции

Стафилококк, в тч золотистый , является естественным обитателем микрофлоры человека. Почти половина здоровых людей постоянно носят его на слизистой носа и коже . У животных чаще встречаются свои виды, что НЕ вызывают респираторные инфекции у людей

Стафилококковая пневмония - НЕВЕРОЯТНО редкое осложнение , развивающееся обычно на фоне тяжелого иммунодефицита у возрастных людей

У нас вирус попал в эпителий верхних дыхательных путей , вызвал воспаление в горле. Спустя пару дней вирус в носоглотке погиб , но воспалительный процесс переместился по трахеобронхиальному дереву . Кашель в данной фазе - это естественный защитный рефлекс, направленный на удаление слизи и эпителия

Антибиотики сейчас не нужны ! Посев мокроты / мазок из зева в без температуры также не рекомендуются, так как посев покажет естественную флору , тот самый стафилококк , что приведет к тревоге и ненужному приему антибактериальных препаратов

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье для регидратации и облегчения отхождения секрета , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день

При сухом кашле Бутамират 20-50 мг 2-3 раза в сутки . При влажном кашле с вязкой мокротой - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки

Дополнительные исследования :

🔺 Общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 Рентгенография органов грудной клетки или КТ только в случае появления высокой температуры , одышки или болей в грудной клетке при дыхании

Откашливается ли мокрота, и если да, то какого она цвета ( прозрачная, белая, желтая или зеленоватая), а также есть ли ощущение одышки или нехватки воздуха при ходьбе?

Максим,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию оснований подозревать заражение стафилококком от кота сейчас нет.
Наиболее вероятная причина ваших симптомов - обычная вирусная ОРВИ: сначала воспаление верхних дыхательных путей с болью в горле, затем воспаление трахеи и бронхов, поэтому кашель может ощущаться как «идущий из лёгких». Стафилококк действительно может вызывать инфекции у человека, но его обнаружение у кота не означает, что вы заразились, а носительство стафилококка у здоровых людей вообще встречается часто.

В подобном случае обычно рекомендуется не сдавать посев мокроты или мазки «на стафилококк» без показаний и не начинать антибиотики профилактически. При вирусной инфекции они не ускоряют выздоровление и могут вызвать побочные эффекты. Арбидол также не имеет убедительной доказанной эффективности при обычной ОРВИ, поэтому продолжать его курс исключительно из-за опасения стафилококка необходимости нет.
Пневмония на фоне ОРВИ возможна, но отсутствие температуры, выраженной одышки и ухудшения состояния делает её сейчас менее вероятной.
Важно наблюдать за динамикой: тревожными признаками будут одышка, боль в груди, высокая температура, заметное ухудшение после первоначального улучшения, кровь в мокроте или выраженная слабость.
При их появлении тактика уже меняется. Кота продолжайте лечить по назначенной ему ветеринарной схеме, соблюдайте обычную гигиену рук после контакта с раной.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что золотистый стафилококк и другие стафилококки - это услвоно-патогенные бактерии, которые есть на многих предметах вокруг нас, часто являются компонентном нормальной микрофлоры слизистых и кожи. Бояться их не нужно, в подавляющем большинстве случаев они не опасны. Риски могут быть лишь при попадании бактерий в кровь (при нестерильных инъекциях, к примеру) либо в мягкие ткани (при загрязнении раны, допустим). Поражения лёгких стафилококки крайне редко вызывают.
Пока сдавать мазки и тем более принимать антибиотики не нужно.
Стоит очно обратиться к врачу для осмотра и выслушивания лёгких, если у доктора будут подозрения на пневмонию, то выполнить рентген грудной клетки.
Пока, в целом. симптомы соответствуют неосложнённому течению ОРВИ.

Максим, здравствуйте!
Бежать сдавать мазки прямо сейчас не нужно, как и начинать прием антибиотиков.
Ситуация с котом и текущая простуда совпали во времени, что заставило тревожиться, но с медицинской точки зрения это два абсолютно разных процесса.
Заражение стафилококком крайне вероятно.
Стафилококки -это бактерии, которые живут на коже и слизистых оболочках 90% здоровых людей и животных как часть нашей нормальной микрофлоры.У кота стафилококк развился в ране на лапе потому, что рана была открыта, туда попала грязь, местный иммунитет снизился, и бактерия начала размножаться.
Кот не может чихнуть на вас стафилококком так, чтобы у вас из-за этого за 4 дня развились симптомы простуды с насморком.
Описаннве симптомы это классическое течение обычной вирусной инфекции. Вирусы обладают текучестью,они начинают размножаться в носоглотке, а затем спускаются по дыхательным путям ниже в трахею и бронхи.
Это естественный ход простуды, а не атака кошачьих бактерий.
На данный момент предпосылок для пневмонии нет.
Мазок сдавать бессмысленно. Если вы сейчас сдадите мазок из зева на стафилококк, лаборатория, скорее всего, найдет его в каком-то количестве. Но это будет собственный человеческий стафилококк, который жил у вас в носоглотке всю жизнь и не имеет отношения к коту. Лечить его антибиотиками нельзя ,вы только убьете полезную микрофлору.

Чтобы окончательно снять тревогу, обрабатывать рану коту строго в одноразовых медицинских перчатках, а после процедур тщательно мойте руки с мылом. Кот должен получать антибиотики местно или внутрь, подобранные ветеринаром по результатам чувствительности из того самого посева.

Скажите кашел с мокротой?

Здравствуйте

По описанию указывает на обычное ОРВИ, а не на стафилококковую инфекцию.

Золотистый стафилококк очень распространён среди здоровых людей, многие являются его носителями на коже или в носу и при этом совершенно здоровы. Поэтому даже если бы его обнаружили у вас в мазке, это не означало бы инфекцию или пневмонию.

Связь с больным котом также не является причиной ваших симптомов. Посев на стафилококк и антибиотики не нужны.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При сухом надсадном противокашлевые, рассасывание меда маленькими порциями, теплое питье частое, спать приподняв изголовье кровати.
-При влажном кашле с мокротой Ацц 600 мг 1 раз в день.

Здравствуйте.

По описанию ваши симптомы гораздо больше похожи на обычную вирусную инфекцию дыхательных путей, а не на заражение стафилококком от кота.

Стафилококки могут жить на коже и слизистых и у животных, и у людей. Сам факт, что бактерию нашли в ране у кота, не означает, что она передалась вам и вызвала кашель. Для такого заражения обычно нужен более тесный контакт именно с инфицированной раной, а развитие пневмонии таким путём у здорового взрослого маловероятно.

То, что сначала болело горло, затем появился насморк, а спустя несколько дней кашель, очень типично для ОРВИ. Отсутствие высокой температуры тоже скорее говорит в пользу вирусной инфекции.

Специально сдавать посев из горла или мокроты «на стафилококк» сейчас обычно смысла нет. Даже если стафилококк обнаружится в носоглотке, это может быть обычным носительством и не означает, что именно он вызывает заболевание.

Антибиотики профилактически начинать также не нужно..

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

наблюдать за состоянием, пить достаточно жидкости, промывать нос солевым раствором(аквалор 2-3 р д)
Если появится температура выше 38–38,5 сбивать парацетамолом 1 табл 500мг (не более 6табл в день )

Лизобакт 1 табл 4 р д 5 дней

осмотр терапевта с прослушиванием лёгких и при необходимости ОАК, СРБ и рентгенографией грудной клетки.