Остановка дыхания при коклюше
Доброе время суток! Сначала заболел ребенок, лечили клацидом коклюш, сдали анализ М и G положительны. Я тоже параллельно болела, но не знала что это коклюш, из за чего лечение затянулось. На момент получения анализов ребенка, ребенок пропил коацид 5+7 дней, а я только начала прием клацида. Сегодня уже 11 дней как на клациде, но стала остановка дыхания из-за мокроты, в момент когда кашель макрота забивает дыхание пути. 3 дня это было по разу в день, сегодня ситуация ухудшилась, за сутки не могла дышать 4-5 раз. Какие препараты можно подключить? Возможно ли смена антибиотиков? (Перед клацидом, принимала первые 1-2 дня амоксиплав, затем перешла на клацид), сейчас тоже выпила амоксиклав. По анализам у меня бактериальная инфекция. Полключила пульмикорт вчера, дышать 0,5 2 раза в день. У ребенка из симптомов, остался кашель 4-5 раз в сутки и головная боль бывает. Муж тоже начинал болеть позже меня, начал с амоксиклава 3 дня, затем получили анализы по коклюшу ребенка и муж перешел на клацид, пропил 10 дней его, сейчас полностью здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! На 11 день приёма антибиотика ожидаема положительная динамика. Приступы удушья или остановки дыхания требуют госпитального наблюдения и лечения. В первую очередь необходимо пройти к-т ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Уточню немного по Вашему рассказу:
Кашель с мокротой? Хорошо ли отходит мокрота и какого она цвета?
Такой приступообразный кашель может длиться до 1,5 месяцев. Обычно при коклюше кашель сухой и назначают противокашлевые препараты, например Эладис 40 мг утром и вечером в течение 10 дней ( но только в том случае, если кашель Сухой!!). Дозировку по пульмикорту можно увеличить до 1000 мкг ( 2 небулы по 500 мкг) утром и вечером на 7 дней и далее снова уменьшить до 500 мкг ( по 1 небуле) утром и вечером 7 дней.
С уважением, Новикова ТА
Кашель сухой, на как только начинаю кашлять сразу мокрота прозрачная или белая не густая иногда как будто с пеной. Не вязкая. Когда сдавала анализы 25.10 по анализам была бактериальная инфекция. Началось у меня все с зеленой мокроты вязкой, постепенно зелень и вязкость ушла. Полагаю все же на одну инфекцию присоединилась другая - коклюш. Со вчерашней ночи (как написала на сайт) начала прием амоксиклава, за эти сутки не амоксиклаве приступ с не возможностью дышать был один раз утром после сна, думаю из за того что подышала пульмикортом на ночь. Еще принимаю препарат синекрд, супрастин, со вчерашней ночи вместе а амоксиклавом начала принимать энрерол (потому на клациде стул стал жидкий, на энтерите сейчас живот в норме). При двшании хрипов нет. Может ли на такой динамике помочь амоксиклав? Что еще можно подключить или заменить по лекарствам?
Поняла Вас! Всё- таки сухой кашель. Нужно оставить Амоксиклав и подключить Эладис, как я, выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть есть эпизоды остановки дыхания (апноэ), даже кратковременные рекомендуется обратиться к стационар/ приемное отделение.
Даже если вы уже получаете лечение дома, при таких симптомах рекомендуется оценка уровня кислорода в крови (сатурации) и состояния дыхательных путей ( кт легких)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация требует срочной комплексной оценки и коррекции лечения, так как приступы остановки дыхания и учащённого кашля с мокротой могут угрожать здоровью. Важно учесть: Коклюш — затяжная инфекция дыхательных путей, требующая антибиотикотерапии и симптоматической поддержки. Длительный кашель с приступами удушья и затруднённого дыхания у вас говорит о необходимости коррекции лечения. Амоксициллин (амоксиклав) не эффективен против Bordetella pertussis (возбудителя коклюша), поэтому переход на макролиды азитромицин (Сумамед), кларитромицин (Клацид) оправдан. Если на фоне Клацида состояние ухудшается, следует оценить возможные осложнения (бронхоспазм, секреция мокроты), назначить симптоматическую терапию и, возможно, изменить антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Обязательно незамедлительно обратиться к Пульмонологу или Инфекционисту для осмотра и возможной госпитализации, особенно при частых приступах остановки дыхания и затруднённом дыхании. 2. Антибиотики: Клацид (кларитромицин) - основной препарат при коклюше, обычно курс 7-14 дней. Если эффективного улучшения нет, врач может предложить Азитромицин (эффективен и хорошо переносится). Амоксициллин/амоксиклав не считаются эффективными против коклюша, но могут назначаться при присоединении других бактериальных инфекций. 3. Ингаляционная терапия: – Продолжайте Пульмикорт (будесонид) для уменьшения воспаления. не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж. При выраженном бронхоспазме могут назначаться бронхолитики короткого действия (Сальбутамол) — только по назначению очного Врача. 4. Отхаркивающие и разжижающие препараты мокроты (муколитики) —если имеется мокрота и только в утренние часы ,сопровождая обильным питьём и вибромассажем например АЦЦ или Флюдитек. 5. Контроль кислородной сатурации и наблюдение за дыханием важны для оценки тяжести. 6. Для ребёнка - продолжать лечиться под контролем очного Педиатра, если есть головные боли и остаточный кашель возможно, требуется восстановительная терапия. Не затягивайте с повторной консультацией врача — приступы остановки дыхания требуют серьёзного внимания. Возможна корректировка антибиотиков, подключение бронходилататоров и муколитиков. При ухудшении состояния - госпитализация для контроля дыхательной функции.
ингаляции делать в первой половине дня до 18-00, после 18-00 ингаляции делают в стационаре под контролем медперсонала. Эффект антибиотика оцениваем через 3 суток после приема.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. При коклюше антибиотики эффективны только в первые недели болезни, позже они не влияют на длительность кашля, поэтому смена препарата сейчас нецелесообразна. Основная терапия на этом этапе, облегчение кашля и предупреждение спазмов дыхательных путей. Пульмикорт можно продолжать по 0,5 мг 2 раза в день, при приступах удушья полезны ингаляции с беродуалом или вдохи сальбутамолом . Для разжижения мокроты можно добавить АЦЦ, Флуимуцил или Лазолван ингаляционно или внутрь, но только если нет бронхоспазма. Важно обеспечить прохладный увлажнённый воздух и спокойный режим кашель может сохраняться до 6–8 недель.
Добрый день. Клацид уже можно отменить. Нужно повторить КТ ОГК, сдать ОАК, кровь на СРБ. Ингаляции с Пульмикортом (можно даже добавить капли Беродуал 15-20 капель в каждую ингаляцию) до 7 дней. Параллельно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Кашель сухой, на как только начинаю кашлять сразу мокрота прозрачная или белая не густая иногда как будто с пеной. Не вязкая. Когда сдавала анализы 25.10 по анализам была бактериальная инфекция. Началось у меня все с зеленой мокроты вязкой, постепенно зелень и вязкость ушла. Полагаю все же на одну инфекцию присоединилась другая - коклюш. Со вчерашней ночи (как написала на сайт) начала прием амоксиклава, за эти сутки не амоксиклаве приступ с не возможностью дышать был один раз утром после сна, думаю из за того что подышала пульмикортом на ночь. Еще принимаю препарат синекрд, супрастин, со вчерашней ночи вместе а амоксиклавом начала принимать энрерол (потому на клациде стул стал жидкий, на энтерите сейчас живот в норме). Принимаю веферон, проставила свечи галавит. При дыхании хрипов нет. Может ли на такой динамике помочь амоксиклав? Что еще можно подключить или заменить по препаратам?
Здравствуйте. Описанные симптомы — приступы удушья с кашлем и затруднением дыхания — характерны для коклюша на стадии затяжного кашля, особенно если мокрота густая и плохо отходит. Антибиотики макролидного ряда, к которым относится кларитромицин (Клацид), считаются наиболее эффективными при коклюше и обычно назначаются курсом 10–14 дней. Продолжать прием более двух недель обычно не имеет смысла, так как сам возбудитель уже подавлен, а сохраняющийся кашель связан с раздражением дыхательных путей. Повторный прием амоксициллина (Амоксиклав) не добавит пользы, так как к коклюшу он неэффективен.
Для облегчения дыхания при таких приступах обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (0,25–0,5 мг 2 раза в сутки), увлажнение воздуха, обильное теплое питье. При выраженной вязкости мокроты может использоваться амброксол (Лазолван) или ацетилцистеин (АЦЦ), но важно избегать чрезмерного отхаркивания на ночь, чтобы не усиливать приступы. Иногда врач может назначить короткий курс противокашлевых средств центрального действия (бутамират, Синекод) — но только при сухом мучительном кашле и не одновременно с муколитиками.
Если во время приступов возникает выраженное удушье, посинение губ, затруднение вдоха или потеря сознания, обычно требуется экстренная помощь — такие состояния могут быть опасными.
Для уточнения состояния полезно сделать общий анализ крови и рентген грудной клетки, чтобы исключить бактериальные осложнения (бронхит или пневмонию). Взрослым после перенесённого коклюша рекомендуется отдых, щадящий режим дыхания, контроль за уровнем кислорода (при наличии пульсоксиметра).
Обследование и корректировку терапии обычно проводит терапевт или пульмонолог.