Расшифруйте анализы

Здравствуйте, у меня 5 дней назад заболело в области солнечного сплетения. Пошла к терапевту, тот предлополжил синдром Титце и сказал сделать мрт грудного отдела. До приема врача еще неделя. Препараты никакие не пью,кроме обезбола нимесулида. На мрт увидели воспаление хряща. Подскажите,в анализах что - то серьезное? Чем лечить?

Рецидивирующий полихондрит был поставлен год назад
23 года

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, базофилов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
2. Повышение MPV может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.

По кт остеохондроз грудинно-реберного сочленения слева проявляется односторонней болью в левой верхней части грудной клетки, которая может усиливаться при глубоком вдохе, кашле и движении. Боль может отдавать в левую руку, плечо или лопатку. В области поражения может возникать припухлость.

Скажите боли усиливаются при наличии вышеуказанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль не усиливается,в день сдачи МРТ уже совсем не болело,но воспаление увидели. Сейчас вот не болит ничего. Накануне не болела,но инфекцию могла и не заметить ?

Принятый ответ

Да, возможно был контакт или бессимптомная форма.

Ничего критичного и страшного по кт нет, не переживайте, обычно в таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Кт незначительный отек в области хряща, при отсутствии жалоб данное изменение некритично.

По Оак признаки перенесенной или текущей бессимптомной вирусной инфекции( снижение нейтрофилов в абсолютном значении, лимфоцитов базофилов в относительном)

Данные показатели нормализуются самостоятельно через 2-4 недели.

Признаков острого воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Это говорит о недавно перенесенной или активной на данный момент вирусной инфекции. Не обязательно в тяжёлой форме.
По данным МРТ -- воспаление в области прикрепления второго ребра к грудине слева, то есть в верхней части грудной клетки слева от центра. На данный момент если нет значительных болевых ощущений, то имеет смысл приём НПВС (Мелоксикам, Ибупрофен, Диклофенак) в таблетках или местно, на область боли (дискомфорта) и физиолечение, такое как магнит, УВЧ, электрофорез на область сочленения.

Принятый ответ

Здравствуйте🌸

С учетом предоставленной информации по общему анализу крови можно предположить перенесенную совсем недавно вирусную инфекцию либо вялотекущую.

По данным МРТ-признаки остеохондрита 2 грудино-реберного сочленения. Ваш доктор был прав.
В таких случаях могут быть эффективными противовоспалительные препараты могут быть в виде мазей/гелей и при выраженном болевом синдроме доктор может назначить препараты нпвс внутрь,ограничение нагрузок. Лечением данного заболевания обычно занимаются ортопеды-травматологи.

В жалобах Вы указали на боль в области солнечного сплетения, учитывая что по мрт остеохондрит именно 2грудино-реберного позвонка, при такой патологии чаще всего боль локальная, низкая вероятность того, что боль от 2грудинно-реберного позвонка отдает в солнечное сплетение.

Скорее всего остеохондрит и боль возникшая в солнечном сплетении не связаны.

От чего может возникать боль в солнечном сплетении: при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( печень, желчный,желудок,поджелудочная, 12перстная кишка, некоторые кишечные боли могут иррадиировать в солнечное сплетение)
- при патологиях женских органов, мочевого пузыря, почек.
-невриты и невралгии самих нервов солн.сплетения, межреберные невралгии
-стресс и мышечное перенапряжение моде вызвать спазм мышц в этой области.

Уточните пожалуйста какого характера была боль : острая, тупая, схваткообразная , была локальная или отдавала куда-нибудь и после чего прошла ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Общий анализ крови в целом в пределах нормы.
Нейтрофилы: снижены (39,6% при норме 47–72%). Это может указывать на вирусную инфекцию или аутоиммунный процесс, но в контексте синдрома Титце такое снижение не является специфичным.
Лимфоциты: повышены (49,3% при норме 19–37%). Это может свидетельствовать о вирусной инфекции или хроническом воспалении, но также может быть вариантом нормы или реакцией на стресс
МР-признаки остеохондрита 2-го грудинно-реберного сочленения слева указывают на воспалительное поражение хряща в этой области.
Продолжайте приём НПВП (нимесулид) для снятия боли и воспаления.
Ограничьте физическую активность, особенно те движения, которые усиливают боль (глубокий вдох, кашель, наклоны).
Избегайте переохлаждений и травм грудной клетки.
Возможные причины синдрома Титце:
Механические повреждения грудной клетки.
Перенесённые респираторные инфекции.
Аутоиммунные заболевания.
Нарушение обмена веществ в хрящевой ткани.
Здоровья вам 🙏