Давление за левым, глазом и болит голова

Добрый вечер. На протяжении года мужа посещают головные боли. Это происходит так: За левым глазом начинается давление, снижается зрение на нем, закладывает нос начинает подбаливать ( туповатая боль) голова ( висок, затылок ) именно только с левой стороны ( может так быть и 1 и 2 и 3 часа) ,потом как по щелчку все проходит ( уходит заложеность, возвращается острота зрения, отпускает боль). Это может происходить на дню не один раз. Может быть не каждый день. Но нагрузку (как будто что то не то там, как будто под заторможенность) чувствует левой стороны, даже когда отпускает. Посещали окулиста проверили зрение, все нормально и глазное давление тоже в норме. Решили слетать МРТ с контрастом головной мозг, шейный отдел и сосуды головы и шеи. Подскажите пожалуйста что это может быть, расшифруйте МРТ и подскажите что делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

врожденный перегиб сосуда, из-за него может изменятся скорость кровотока , но не всегда . В таком случае рекомендуют консультацию сосудистого хирурга. В большинстве случаев является случайной находкой.
Аденома - может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
По поводу симптомов

Вероятнее всего это пароксизмальная гемикрания.
Диагностические критерии:
А. Как минимум 20 приступов, удовлетворяющих критериям В-Е В. Интенсивная односторонняя боль орбитальной, супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 2-30 минут
С. Одна или обе из следующих характеристик
хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный: а) инъецирование конъюнктивы и/или слезотечение, б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов более 5 в день
Е. Приступы полностью купируются приемом индометацина в
терапевтической дозе

Иногда боль может затрагивать затылок, верхнюю челюсть, шею, ухо, зубы, плечо, руку Может наблюдаться светобоязнь и тошнота
Для установки диагноза используется пробное лечение индометацином
индометациновый тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тупая боль может быть и пол дня и целый день. Как правило она не проходит за 30 минут.
Может быть с утра и до обеда, потом опускает и может к вечеру опять повторится, а может и нет

Если дольше 30 минут. То это может быть пароксизмальная континуа. Которая длится длительно. Лечится также инломеиацином

Принятый ответ

Добрый день. При головной боли не бывает ли тошноты? Светобоязни? Зрение снижается, при этом не бывает ли кругов перед глазами? По данным МРТ головного мозга описаны сосудистые, возрастные изменения. Описана аденома гипофиза, рекомендуют консультацию эндокринолога и контроль МРТ в динамике. На МРА сосудов описан вариант развития, в целом изменения некритичные. На МРТ шейного отд.позвоночника описывают остеохондроз. Рекомендуют лечебную гимнастику, плавание, ортопедическую подушку, прогулки, ванны с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты и светобоязни нет. Кругов тоже нет.

Вероятнее всего, клиническая картина соответствует пароксизмальной гемикрании, миофасциальному синдрому на шейном уровне. Обычно рекомендуют нпвс, например, нимесил или аэртал. Препаратом выбора при пароксизмальной гемикрании является индометацин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?