Болят суставы

Моему мужу 37 лет.рост 197,вес 90кг.Является аллергиком на березу, работает по сезонам установкой кондиционеров. Ближе к зиме обычно начинают болеть суставы,но потом сами по себе проходят. В этот раз у него болят суставы значительно больше и даже до пальчиков рук. Сдали анализы (приложила), но походу всё в порядке. В чем же тогда может быть проблема?помогите пожалуйста

Аллергия на березу
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Какие конкретно суставы его беспокоят? Уточните. Они распухают? Бывают боли в покое? Утром скованность есть или нет?
2. Есть боли в нижней части спины, паху?
3. Есть ли у него высыпания?
4. Болел ли когда-либо псориазом или может быть родные?
6. Есть жалобы по кишечнику? Диареи не бывает?
7. Сухости глаз или во рту не отмечает?
8. Были ли травмы суставов? Работа связана с активными нагрузками ? Связано ли усиление болей с работой?
9. Снимки или УЗИ суставов выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
1. Болят суставы локтей, плечей, голеностоп иногда , спина и шея.
Не распухают . Утром чувствуются но особо не болят .
2. В нижней части спины болит, потому что проблемная спина . В паху вчера как будто тянуло схватками , но сегодня уже нет .
3. Высыпаний нет
4.псориаза нет
6. По кишечнику проверяли,был гастрит,но не более
7.сухости нет
8.работет на кондиционерах и физически конечно тяжело,но боль суставов начинается,когда наоборот сезона работы нет.они болит когда ребенка дома поднял, подвинул стол, и т.д.
9.не выполняли.Всех суставов чтоли делать?

Спина больше болит после нагрузок, при наклонах, или наоборот когда сидит, лежит, встаёт утром?
Воспаления по глазам ближайшие 5 лет не было?
Ещё раз - диареи периодически нет у него?
Колоноскопию выполняли?
Мелкие суставы получается не беспокоили? Боли в пятки были за это время? Не было распухания пальчика без причины?

Всё делать не нужно, но мне нужно понимать, что вы уже сделалали))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда утром встает,то болит.
Воспаление как раз последние два года постоянно воспаляются ,появляется ячмень и холязион даже вырезали,да итак глаза воспаленные,но скорее всего из-за аллергии.
Диарея переодически есть,но не всегда.
Мелкие суставы раньше не беспокоили,а сейчас пальцы бывают беспокоят на руках.
Не было распухания.
Боли в пятке не было.
Фгдс делал,а колоноскопию-нет.

В данном случае, важно исключить спондилоартрит, в рамках это и воспаление в кишечнике как причину поражения суставов и спины. Более редкие - пирофосфатная артропатия.
Для этого:
- сдаётся HLA-B27 , АНФ на HEP-2 клетках
- кальпротектин кала ( если повышение более 100 - колоноскопия)
- ПЦР урогенитального мазка на хламидии, либо ИФА на Ch.trachomatis IgA, G
- выполняется рентген кистей, стоп
- МРТ крестцово-подвздошных сочленений для выявления спондилита ( сакроилиита).

Сейчас в связи с болевым, курсом желательно получать НПВП до 14 дней : табл. Целекоксиб 200*2 р/сут или напроксен 500*2 р/сут. Желательно их получать вместе с омепразолом или эзомепразолом 20 мг до еды.
И сдавать кальпротекиин кала до чюначала приёма НПВП.
Уже с результатами идти к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,сдадим анализы тогда!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:

Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Какие суставы беспокоят?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Утром скованность в шейном отделе бывает.
Локти сильнее всего, плечи, голеностоп, полностью позвоночник,бывает пальцы рук.
Отеков нет.
Псориаза нет,высыпаний нет.
Кончики пальцев в цвете не меняются.
На постоянной антигистаминные только. Сейчас уже начал и глюкозамин хондроитин+ прохожу курс мильгаммы.

По результатам лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается, по жалобам можно предположить ( так, как сезонность жалоб), возможно имеются артрозные изменения/остеохондроз позвоночника ( рентгенографии или мрт пораженных суставов требуется пройти, эти обследования более точно подтвердят какие изменения наблюдаются).
В данный момент, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс при болях( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях, мази на основе нпвс , лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату исследования острофазовые показатель - СОЭ и СРБ в норме, специфические для ревматоидного артрита показатели - РФ и АЦЦП в норме. Это значимо снижает вероятность ревматоидного артрита, но не полностью его исключает. Бывают серонегативные формы, которые тоже нужно исключать.

Помимо РА есть и группа спондилоартритов, когда поражается и позвоночник и суставы. Для них как раз и характерен отрицательный РФ.

При подобных жалобах обычно направляют на МРТ КПС в режиме STIR (для исключения сакроилеита), УЗИ наиболее беспокоящих суставов (оценка синовита, поражения сухожилий и связок), рентгенография кистей и стоп (исключить признаки хронического воспаления), кровь на HLAB-27 ( антиген редрасположенности к СпА). Уже с этими обследованиями показано обратиться к ревматологу.

А настоящий момент могут быть использованы НПВС (например, нимесулид или эторикоксиб)