Сыпь на теле
Добрый вечер! У ребенка в субботу была высокая температура 39 градусов, температура держалась 3 дня, сегодня появилась сыпь на теле, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Возможно у малыша розеола.
Для нее характерно появление сыпи после завершения лихорадки.
Подскажите пожалуйста, температура больше не поднимается?
Сыпь как-то беспокоит ребенка?
Температуры вчера не было, сейчас 37.7, но у нас ещё зубы постоянные растут, сразу 3 зуба, больше ничего не беспокоит.
Сыпь не чешется.
Насморка , кашля нет, вот и не знаю, что это может быть.
И стоматит на десне выскочил.
По фото можно предположить сыпь вирусного характера.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Учитывая наличия стоматита не исключена энтеровирусная инфекция.
Доброе утро!
Сдали общий анализ крови, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, снижены нейтрофилы.
Также сгибе тромбоциты, что возможно при вирусной инфекции.
Рекомендуется повторить анализ крови с подсчетом тромбоцитов ручным методом (По Фонио).
После того как выздоровеет, передать анализ?
И почему могут быть понижены тромбоциты?
Нет, желательно через пару дней.
Тромбоциты также как и остальные показатели крови могут реагировать на инфекционный процесс. Поэтому зачастую при вирусных инфекциях может наблюдаться из снижение.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сыпь в каких местах?
Есть ли на стопах и ладонях?
По фотографии, можно предложить,что это вирусная сыпь,она лечения не требует,проходит самостоятельно в течении 2 недель.
Есть ли зуд,то рекомендуется антигистаминные препараты например Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса
На ногах нет, только на туловище, зуда нет.
В любом случае это вирусная сыпь и она лечения не требует.
Доброе утро!
Доброе утро, посмотрела кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой возраст ребенка?
Температуры больше не было, стул был жидкий? Нового ничего не было в рационе, химии?
По описанию возможно предположить- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы, обычно болеют дети раннего возраста. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит.
Температура сегодня 37.7 и ещё у нас стоматит во рту.
Возраст 7лет
Учитывая стоматит, то что температура ещё есть и возраст - то возможно течение энтеровирусной инфекции
Лечение так же стмптоматическое :
обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек, смазывать каламином. Если будет жаловаться на боль в горле - можно прохладные напитки, если точечные элементы - можно смазывать холисалом
Доброе утро!
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, быть в таком возрасте наоборот. Соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижено, что так же встречается при вирусе. Самостоятельно поднимаются в течение месяца
По крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее всего розеола
Розеола — детская инфекция, вызванная герпес-вирусом типа 6 или 7. Характеризуется высокой температурой, затем появляется мелкая розовая сыпь. Обычно протекает легко, длится 3–5 дней
Не переживайте, лечение только симптоматическое
Специфического лечения нет
У нас ещё стоматит во рту выскочил.
Доброе утро!
Сдали общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста?
Доброе утро
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты на нижней границе нормы и нейтрофилы снижены)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
У нас повышены атипичные мононуклеры, что это может означать
И тромбоциты понижены.
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной инфекции, возможно розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Чаще всего встречаются в младшем детском возрасте до 5 лет , но бывает и старше
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Сегодня температура 37.7 и ещё у нас во рту стоматит.
Да, имеется элемент афты, характерный для стоматита
Посмотрите слизистую щек, бак как там тоже могут быть
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или хооргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
Если болит - нурофен
Доброе утро!
Доброе утро
По представленному общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме,изменения больше характерны для течения вирусной инфекции - лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Также отмечается снижение уровня тромбоцитов (норма от 150) , что также характерно для вируса.
Как самочувствие?
Самочувствие лучше сегодня.
А почему у нас могли так тромбоциты понизиться?
Я единственное давала ей ибупрофен дня 3 или 4, из за него не могли понизиться?
И атипичные мононуклеры повышены , это что означает?
Тромбоциты реагируют на вирус, поэтому они могут снижаться на этом фоне, достаточно частое явление. Прием ибупрофена на уровень тромбоцитов как правило особо не влияет
Атипичные мононуклеары в незначительном количестве характерны для вирусной инфекции, также типичные мононуклеары могут появляться в крови но в гораздо большем количестве более 10 – 15% при мононуклеозе
Доброе утро!
Виктория, там почему-то врач вчера поставил диагноз инфекционный мононуклеоз, говорит раз 4 мононуклера есть , значит мононуклеоз.
Хотя лимфоузлы у ребенка не увеличены.
Если везде врачи указывают больше 10 , тогда точно диагностируют инфекционный мононуклеоз.
Доброе утро
По анализам признаки вирусной инфекции, четких данных за мононуклеоз по крови и по жалобам не вижу
Добрый вечер. Ребёнку 7 лет?
По Фото – сыпь вирусная. Сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекцией. Как правило, специального лечения не требуется. Если ребёнок испытывает зуд, тогда назначаем антигистаминные внутрь: зодак/ зиртек. Обычно, сыпь проходит сама в течение 1-2 недель.
Ребенку 7лет, зуда нет, но единственное, что у нас ещё стоматит выскочил во рту.
Есть фото ?
По описанию так может протекать энтеровирусная инфекция
Фото прикрепила
Обрабатываем стоматит холисалом.
Посмотрела. По фото – афтозный стоматит
На фоне инфекции
При боли можно использовать нурофен .
Холисал – продолжаем.
Щадящее питание. Пища должна быть не горячая, без специй
Минимум сладостей
Доброе утро!
Доброе утро
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекци.
Снижены тромбоциты
Норма от 150
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа крови через пару дней+ ручной подсчет тромбоцитов по Фонио
Как самочувствие и сыпь ?
Сыпь начала проходить, вчера педиатр при осмотре увидел гнойное выделение в носоглотке и прописал антибиотики.
Начали принимать ?
А почему у нас тромбоциты понизились, единственное, что я давала ибупрофен дня 4, не могло ли лекарство спровоцировать понижение тромбоцитов?
Да, клацид по 4 мл
И свечи Генферон лайт
Напишу свое мнение.
Учитывая характер сыпи по фото , результат анализа крови и я не исключаю то, что ребёнок переносит мононуклеоз. Вирус Эпштейн барр или цитомегаловирус. Поэтому, считаю ,что прием антибиотиков не обоснован.
Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Уровень не критично низкий. Если суточная доза жаропонижающих не была превышена, то, значительно повлиять не мог ибупрофен . Но, контроль анализа всё-таки рекомендуется сделать.
При мононуклеозе не назначаем антибиотики из группы пенициллинового ряда. Амоксициллин. Потому что может появиться новая сыпь на теле.
Возможно, доктор думает так же , поэтому назначил клацид. Клацид – это антибиотик из группы макролидов.
Здравствуйте!
Я правильно поняла , что возраст ребенка 7 лет ?
сыпь вероятнее всего вирусного характера , можно предположить розеолу , обычно встречается в раннем детском возрасте , но может и позже, специфического лечения не требует . Если есть зуд , то можно принять антигистаминный препарат - зодак , зиртек , наносить на элементы ничего не нужно , сыпь пройдет самостоятельно
Да, ребенку 7лет ,но у нас ещё и стоматит выскочил, температура сейчас держится 37.7
Уже не такая высокая как была
Скажите , ребенка осматривал педиатр ?
Нет, сегодня поедем к тератевту
Правильно , ребенка должен осмотреть специалист , учитывая , что температура тела сохраняется
Доброе утро!
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , а также выявлены атипичные мононуклеары, что может означать течение инфекционного мононуклеоза , ВЭБ. При мононуклеозе не назначаются антибиотики пенициллинового ряда
Нуден осмотр педиатра и контроль общего анализа крови
Тромбоциты снижены на фоне течения инфекции