Повышен АТТГ и можно ли принимать утрожестан 200

02.10.2025 удалена щж (папиллярная карцинома левой доли). Через месяц сделала узи - увеличены лимфоузлы, подскажите в чем может быть причина? Также сдавала кровь очень повышен аттг, насколько это страшно? Или просто мало времени прошло? Повышен ттг, набрала 2 кг за этот месяц, появились отеки, забывчивость, плаксивость и перепады настроения что делать? (Принимаю л-тироксин 100) вес 87, рост 161. Подскажите, можно ли принимать утрожестан 200 после удаления щж? (У меня спкя и нет цикла)

Удалена щж, спкя, бесплодие
28 лет

Здравствуйте
Самый главный показатель благополучия - это тиреоглобулин
Он низкий и близок к нулю
Уровень антител к нему при этом не играет ведущей и значимой роли
Так же обращает на себя внимание очень высокий ТТГ
Это говорит о недостаточной дозе Тироксина и необходимости ее подбора совместно с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкий тиреоглобулин это благоприятный признак, указывающий на отсутствие активной ткани щитовидной железы. Повышенный ТТГ свидетельствует о гипотиреозе, то есть дозы тироксина недостаточно. Антитела к тиреоглобулину при этом значения не имеют. В такой ситуации обычно рекомендуется пересмотр дозы тироксина совместно с эндокринологом и контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удаления щитовидной железы повышение ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина, именно этим объясняются отёки, набор веса и перепады настроения. Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) в первые месяцы после операции часто остаются повышенными и сами по себе не свидетельствуют о рецидиве. Основной контрольный показатель это тиреоглобулин, и если он низкий, это благоприятный признак. Увеличенные лимфоузлы чаще всего реактивные. Утрожестан можно принимать при СПКЯ и после тиреоидэктомии, если он назначен гинекологом, противопоказаний со стороны эндокринного статуса нет. Главное, обсудить с эндокринологом коррекцию дозы L-тироксина и повторно проверить ТТГ через 6–8 недель.